Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация межпредметных связей






 

Хронологические связи обеспечивают согласованное преподавание предметов во времени в соответствии с потребностями каждого учебного предмета.

Информационные связи проявляются в единстве трактовки понятий, фактов положений, которые рассматриваются при изучении разных предметов.

Пути осуществление межпредметных связей:

· использование знаний, полученных при изучении других дисциплин;

· выполнение комплексных экспериментальных работ;

· проведение комплексных экскурсий;

· обобщающее повторение.

2. Связь математики и физики проявляется в наибольшей мере.

Изучение физики в 7 классе, базируется на предыдущих связях с математикой. Учитель опирается на те знания, какие ученики получили при изучении математики в 6 классе, и на знания, какие они получают в 7 классе на уроках математики. Здесь нужно помнить, что ученики 7 класса уже знакомы с буквенными обозначениями, умеют записывать формулы, знакомы с отрицательными числами и координатной плоскостью. Они умеют выполнять действия над целыми и дробными числами, измерять величины, округлять числа, и находить среднее арифметическое, решать линейные уравнения. В течение года математическая подготовка учеников дополняется знаниями об уравнении с двумя неизвестными, они усваивают понятие функции и ее графическое представление.

В восьмом классе ученики усваивают понятие степени с отрицательным показателем, построение графика трехчлена за точками, приближенные вычисления.

Для изучения физики в 9 классе ученики получают знания об уравнении второй степени и векторах и действиях над ними.

Указанного математического аппарата ученикам хватает для изучения физики до 11 класса, где при изучении электромагнитных колебаний они и используют знание о производной и интеграл, полученные на уроках математики.

На фоне перечисленных знаний и умений учеников стабильно проявляются некоторые недостатки. В частности, ученики имеют слабые навыки приближенных вычислений. При развязывании задач мешает привычка помечать неизвестную величину через х (икс).

Часто наблюдаются неоднозначные трактовки и употребления таких понятий: величина - значение,

значение - числовое значение, размер - значение величины и т.п.

При пользовании формулами, которые устанавливают математическую связь между физическими величинами, ученики не различают функциональные зависимости и способ вычисления. Если из формулы выплывает, что сила пропорциональна заряду и напряженности электрического поля, то из родственной формулы подобный вывод сделать нельзя. Ведь физически напряженность исследуемого поля никоим образом не зависит от значения пробного электрического заряда. Подобное можно сказать о таких зависимостях:

Достаточно сложно усваивают ученики действия над наименованиями.

3. Объекты изучения физики и химии достаточно близкие. Но структуры курсов существенно отличаются. Поэтому связи имеют в основном понятийный характер. Хронологические связи очень затруднены.

Физика и химия изучают много общих понятий: атом, электрон, молекула, электролитическая диссоциация, масса, количество вещества. Нужно достичь общей, одинаковой трактовки этих величин и их применения.

4. Соотношение между физикой и биологией можно трактовать как отношение общего и частичного. Знания из биологии могут лишь расширять знание о рамках действия физических законов и способствовать пониманию учениками единства природы. Этому же способствует рассмотрение вопросов, связанных с использованием методов физики в биологии.

Связь физики и биологии имеет три аспекта:

· Физика в живых организмах.
При изучении разных тем на уроках физики приводятся примеры, которые показывают роль физических процессов в протекании биологических процессов.

· Бионика.
Много принципов, реализованных в живых организмах широко используются в современных технических устройствах, основой которых является физика.

· Экология.
Физические законы имеют отношение к процессам, которые происходят в природе в связи с производственной деятельностью человека. И для ликвидации негативных влияний такой деятельности, для охраны природы нужно использовать знание законов физики.

5. Физика как наука, развивалась в конкретных исторических общественных условиях, которые отображены в гуманитарных науках. Изучение физики с ссылкой на исторические обстоятельства улучшает восприятие учебного материала. Так, конкретнее звучит материал, связанный с исследованиями Дж.Бруно, Г.Галилея, И.Ньютона и т.п., если одновременно вспоминаются тогдашние общественно-политические условия, хронология, связь с другими событиями. Позитивные результаты дает также использование физических задач с историческим содержанием, исторических картин, фотографий и т.п.

Значительно облегчает восприятие учебного материала использования художественных текстов из литературных произведений.

Фактически тяжело найти хотя бы один учебный предмет, который бы не влиял на процесс изучения физики. Использование такого влияния, учет взаимной связи и активное включение его, в работу позволяет существенно улучшить учебный процесс из физики.

Вопросы для повторения: 4.1. Что такое межпредметные связи? 4.2. Классификация межпредметных связей. 4.3. Направления связи преподавания математики и физики. 4.4. Связь преподавания физике с биологией. 4.5. Роль химии в физическом образовании учеников. 4.6. Место гуманитарных знаний учеников в физическом образовании. 4.7. С какой целью осуществляются межпредметные связи?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал