Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Италии: порядок избрания, полномочия, прекращение полномочий.






Президент Итальянской Республики (итал. Presidente della Repubblica Italiana) — глава государства, представитель национального единства и гарант конституции Италии. Президент является конституционным органом государства, который избирается на совместном заседании палат Парламента Италии. Срок полномочий президента — 7 лет.

В конституции Италии установлено, что президентом может быть гражданин Итальянской Республики не моложе 50-ти лет и обладающийгражданскими и политическими правами.

Пост президента республики несовместим с какой-либо другой должностью.

Резиденция президента Италии находится в Риме, в Квиринальском дворце. Президенты располагают поместьем в Кастель Порциано, вблизи Рима, и Виллой Росбери в Неаполе.

В настоящее время президентом Италии является Джорджо Наполитано, 11-й человек, занимающий эту должность.

После отставки президенты Италии получают должность пожизненного сенатора и почётную должность Почётного президента Итальянской Республики.

Выборы

Президента избирает специальная коллегия выборщиков, состоящая из сенаторов и депутатов Парламента, заседающих вместе с представителями провинций. В выборах участвуют по три делегата от каждой области, избираемых областным советом с обеспечением представительства меньшинства. Область Валле-д’Аоста имеет одного делегата.

В первых трёх турах голосования требуется не менее 2/3 голосов для избрания кандидата. Если президент не избран в течение трёх туров, в последующих требуется простое большинство голосов (50% + 1 голос).

За тридцать дней до истечения этого срока председатель Палаты депутатов созывает Парламент и делегатов от областей на совместное заседание для избрания нового президента республики.

Если палаты распущены или когда до истечения их полномочий остается меньше трех месяцев, выборы проводятся в течение пятнадцати дней после созыва новых палат. На это время продлеваются полномочия президента, находящегося в должности.

Если президент Италии не может исполнять свои обязанности, то его полномочия переходят к председателю Сената.

Президент вступает в должность после принятия Присяги.

Полномочия президента

В конституции перечислены все полномочия президента.

К компетенции главы государства относятся следующие вопросы:

1. Может направлять палатам послания.

2. Назначает выборы палат Парламента и определяет день их первого заседания.

3. Санкционирует представление палатам правительственные законопроекты.

4. Подписывает законы, издает декреты, имеющие силу закона, и постановления. (Акты президента Италии не действительны, если он не контрассигнован предложившими его министрами, которые за этот акт ответственны, а акты, имеющие силу закона, и другие указанные в законе акты контрассигнуются также председателем Совета министров).

5. Назначает народный референдум в случаях, предусмотренных конституцией.

6. Назначает в случаях, указанных законом, должностных лиц государства.

7. Аккредитует и принимает дипломатических представителей,

8. Ратифицирует международные договоры, в соответствующих случаях — с предварительного разрешения палат Парламента.

9. Объявляет, по решению палат Парламента, состояние войны.

10. Осуществляет помилование и смягчение наказания.

11. Награждает государственными наградами Италии.

12. Заслушав председателей палат Парламента, может распустить обе палаты или одну из них. (Не может воспользоваться этим правом в последние шесть месяцев своих полномочий.)

13. Назначает 1/3 судей Конституционного суда Италии.

Президент является:

1. Командующим Вооружёнными силами,

2. Председателем Верховного совета обороны,

3. Председателем Высшего совета магистратуры.

Президент Италии не ответствен за действия, совершенные во время исполнения своих функций, исключая государственную измену или посягательство на конституцию. В таких случаях он предается суду Парламентом на совместном заседании палат абсолютным большинством голосов его членов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал