Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл перебора массива foreach






Синтаксис:

foreach ($array as $value) {блок_выполнения}

либо

foreach ($array as $key => $value) {блок_выполнения}

В первом случае формируется цикл по всем элементам массива, заданного переменной $аггау. На каждом шаге цикла значение текущего элемента массива записывается в переменную $value, и внутренний счетчик массива передвигается на единицу (так что на следующем шаге будет виден следующий элемент массива). Внутри блока_выполнения значение текущего элемента массива может быть получено с помощью переменной $value. Выполнение блока_выполнения происходит столько раз, сколько элементов в массиве $ array.

Вторая форма записи в дополнение к перечисленному выше на каждом шаге цикла записывает ключ текущего элемента массива в переменную $кеу, которую тоже можно использовать в блоке_выполнения. Когда foreach начинает исполнение, внутренний указатель массива автоматически устанавливается на первый элемент.

Пример.

<? php

$names = array(" Иван", " Петр", " Семен");

foreach ($names as $val) { // выведет всем приветствие

echo " Привет, $val < br> ";

}

foreach ($names as $k => $val) {

// кроме приветствия, выведем номера в списке, т.е. ключи

echo " Привет, $val! Ты в списке под номером $k < br> ";

}

? >

Операторы передачи управления

Оператор break заканчивает выполнение текущего цикла, будь то for, foreach, while, do...while или switch. Break может использоваться с числовым аргументом, который говорит, работу скольких управляющих структур, содержащих его, нужно завершить.

Оператор continue позволяет пропустить дальнейшие инструкции из блока_выполнения любого цикла и продолжить выполнение с нового круга. Continue можно использовать с числовым аргументом, который указывает, сколько содержащих его управляющих конструкций должны завершить работу.

Операторы включения

Оператор include позволяет включать код, содержащийся в указанном файле, и выполнять его столько раз, сколько программа встречает этот оператор. Включение может производиться любым из перечисленных способов:

include 'имя_файла'; или include $file_name; или include (" имя_файла");

Require также позволяет включать в программу и исполнять какой-либо файл. Основное отличие require и include заключается в том, как они реагируют на возникновение ошибки. Include выдает предупреждение, и работа скрипта продолжается. Ошибка в require вызывает фатальную ошибку работы скрипта и прекращает его выполнение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал