Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пола.






Лекция 21. Генетика пола

 

 

Как известно, большинство животных и двудомных растений являются раздельнополыми организмами, причем внутри вида количество особей мужского пола приблизительно равно количеству особей женского пола.

Пол можно рассматривать как один из признаков организма. Наследование признаков организма, как правило, определяется генами. Механизм же определения пола имеет иной характер — хромосомный (рис. 328).

Рис. 328. Хромосомное определение пола у дрозофилы.
Пол чаще всего определяется в момент оплодотворения. У человека женский пол является гомогаметным, то есть все яйцеклетки несут Х-хромосому. Мужской организм — гетерогаметен, то есть образует два типа гамет — 50% гамет несет Х-хромосому и 50% — Y-хромосому. Если образуется зигота, несущая две Х-хромосомы, то из нее будет формироваться женский организм, если Х-хромосому и Y-хромосому — мужской.

Соотношение полов, близкое к расщеплению 1: 1, соответствует расщеплению при анализирующем скрещивании. Поскольку женский организм имеет две одинаковые половые хромосомы и все яйцеклетки содержат Х-хромосому, его называют гомогаметным, мужской, образующий два типа гамет (половина сперматозоидов несет Х-хромосому, половина У-хромосому) – гетерогаметен.

  Рис. 329. Основные типы хромосомного определения пола.
Из приведенной схемы видно, как происходит формирование в равных количествах двух групп особей, отличающихся набором половых хромосом.

Существует четыре основных типа хромосомного определения пола (рис. 329):

1. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50% —У-хромосому;

2. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50% —не имеют половой хромосомы;

3. Женский пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50% —У-хромосому;

4. Женский пол гетерогаметен; 50% гамет несут Х-, 50% — не имеют половой хромосомы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал