Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Целями освоениядисциплины «Трудовое право»является формирование у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций предусмотренных федеральным






Целями освоениядисциплины «Трудовое право » является формирование у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций предусмотренных федеральным государственным общеобразовательным стандартом по специальности 031001 – Правоохранительная деятельность, а также формирование у курсантов (слушателей) целостного представления и комплексных знаний об основных институтах трудового права, привитие практических навыков и умений по применению норм трудового права в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.

Задачи освоения учебной дисциплины:

1. Раскрытие содержания основных направлений деятельности государства, в сфере регулирования трудовых правоотношений.

2. Усвоение знаний по наиболее актуальным проблемам реализации правовых институтов регулирующих трудовые и связанные с ними правоотношения.

3. Развитие у обучаемых навыков толкования законодательства, умение обосновывать свое мнение о применении норм трудового права.

4. Определение возможных направлений использования полученных знаний и навыков обучаемыми в правоприменительной деятельности учреждений и органов УИС.

Процесс изучения учебной дисциплины «Трудовое право» направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данной специальности:

способность действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, руководствуясь принципами законности и патриотизма (ОК-1);

способностью проявлять непримиримость к коррупционному поведению, высокий уровень правосознания и правовой культуры (ОК-6);

способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-5);

способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-6);

способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-8);

способностью осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с правовыми и организационными основами правоохранительной деятельности, компетенцией правоохранительного органа (для службы в котором осуществляется подготовка специалиста) (ПК-22).

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен:

Знать: место и роль трудового права в регулировании общественных отношений; функции данной отрасли права; взаимосвязь этой отрасли права с другими отраслями и изучаемыми учебными дисциплинами; систему общественных отношений, регулируемых этой отраслью; источники законодательства о труде; правовой статус субъектов трудовых правоотношений; правовое регулирование институтов трудового права.

Уметь: различать отношения, регулируемые трудовым правом, от отношений, регулируемых другими отраслями права; толковать и применять законы и другие нормативные акты в области трудового права; изучать законодательство и практику его применения; принимать юридически грамотные и обоснованные решения по реализации институтов трудового права в сфере практической деятельности; пропагандировать законодательство о труде.

Владеть: юридической терминологией в сфере трудовых правоотношений; навыками работы с законодательными и иными нормативными актами, регулирующими трудовые правоотношения; навыками составления юридических документов в сфере трудовых правоотношений; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.

Формами организации учебного процесса являются проведение учебных занятий и самостоятельная работа обучающихся.

Самостоятельная работа представляет собой планируемую учебную, научно-исследовательскую работу обучающихся, выполняемую по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия в специально отведенное для этого время.

Самостоятельная работа обучающихся включает в себя: подготовку к аудиторным занятиям (лекциям, практическим, семинарским, лабораторным и др.) и выполнение соответствующих заданий; подготовку к практике и выполнение предусмотренных заданий; выполнение письменных контрольных и курсовых работ (проектов), расчетно-графических работ, рефератов и т. п.; подготовку ко всем видам семестровых контрольных испытаний; подготовку к итоговой государственной аттестации, в том числе выполнение выпускной квалификационной работы и подготовку к сдаче государственных экзаменов; работу в научных сообществах, кружках, на семинарах и т. п.; участие в работе факультативов, спецсеминаров и т. п.; участие в научной и научно-методической работе кафедр, факультетов и других учебно-научных подразделений, другие виды деятельности, в рамках образовательного процесса.

Общая трудоемкость учебной дисциплины «Трудовое право» составляет 4 зачетные единицы (144 часа).

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры  
 
Аудиторные занятия (всего)    
В том числе:    
Лекции    
Практические занятия    
Семинары    
Самостоятельная работа (всего)    
Самостоятельная работа, обеспечивающая подготовку к аудиторным занятиям:    
Подготовка к практическим занятиям    
Подготовка к контрольной работе    
Другие виды самостоятельной работы    
Промежуточная аттестация экзамен    
Общая трудоемкость часы    
зачетные единицы    

 

Учебно-тематический план

Очная форма обучения

 

№ п/п Наименование тем Всего часов по учебному плану Из них аудиторных: Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинарские занятия Практические занятия Др. виды занятий
  4 семестр
  Общая часть
  Понятие, предмет, метод и система трудового права. Принципы и источники трудового права.              
  Субъекты трудового права. Трудовые и иные правоотношения в сфере труда              
  Коллективный договор и соглашения              
  Особенная часть
  Правовое регулирование занятости и трудоустройства              
  Трудовой договор              
  Рабочее время и время отдыха              
  Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты              
  Дисциплина труда              
  Материальная ответственность сторон трудового правоотношения              
  Охрана труда              
  Надзор и контроль за соблюдением норм по охране труда и трудового законодательства              
  Трудовые споры              
  Международное трудовое право              
Итого за семестр              
Всего по курсу              

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал