![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Цель работы. Целью лабораторной работы является получение практических навыков:
Целью лабораторной работы является получение практических навыков: работы с Приложение Windows Forms,
2. Порядок выполнения работы: 1. Откроем Visual Studio, далее жмем Файл→ Создать→ Проект, далее выбираем пункт CLR и отмечаем Приложение Windows Forms, даем имя проекта, к примеру factr и жмем Ok. После создания проекта, появиться пустая форма, которая выглядит примерно так: Справа появиться панель элементов, если ее нет, то можно включить ее Вид→ Панель Элементов или нажатием горячих клавиш — Ctrl + Alt + X. 2. На ней расположены различные элементы для вставки в форму, нам понадобятся элементы Button (Кнопка), Label (Надпись) и TextBox (Текстовое поле). Перетащите на форму три элемента Label, Два элемента TextBox, и одну кнопку (Button), расставьте элементы так: 3. Изменяем текст надписей для элементов Label и Button и Задаим подходящие имена классов для элементов TextBox. Для этого выделим элемент label1, перейдем в Панель свойств, (обычно она находится под Панелью элементов, если панель выключена, включите ее в меню Вид -> Диспетчер свойств.) и задаим для данного элемента значение атрибута Text как показано на рисунке. 4. Задайте атрибут Text для всех элементов Label и Кнопки Button аналогичным образом. форма должна принять следующий вид: 5. сделайте кнопку развернуть неактивной (т. к. изменение размеров данной формы испортит ее внешний вид) щелкнув левой кнопкой мыши на пустом месте формы и в Панели свойств задать для атрибута MaximizeBox параметр False. 6. Теперь задайте для текстовых полей (TextBox) Атрибуты Name в Панели Свойств – для первого поля это будет num1, а для второго, соответственно num2. мы изменили имена классов для полей TextBox. каркас формы готов, если откомпилировать и запустить программу, то увидим, какой будет наша форма на финише. 7. Перейдем к написанию обработчика событий для кнопки Button, т.е. что будет происходить при нажатии на эту кнопку, также мы напишем саму функцию вычисления факториала, которую мы будем использовать в обработчике. Первым делом нужно добавить заголовочный файл fact.h в проект, для этого щелкаем правой кнопкой мыши в Обозревателе решений на папке Заголовочные файлы, далее меню Добавить -> Создать Элемент, вписываем название файла – fact.h и нажимаем Добавить. В данном файле будет содержаться прототип функции для вычисления факториала. Добавляем туда следующий исходный код. long double fact (int N); 8. Подключаем этот файл к проекту с помощью директивы #include – Открываем файл factr.cpp и добавляем после строчки #include " stdafx.h" следующий код. #include " fact.h" Теперь заголовочный файл подключен к проекту. 9. Далее аналогичным образом создаем файл исходного кода fact.cpp в проект. В него добавляем саму функцию вычисления факториала целого числа. #pragma once #include " stdafx.h"
long double fact (int N) { // если пользователь ввел отрицательное число if (N < 0) // возвращаем ноль return 0; // если пользователь ввел ноль if (N == 0) // возвращаем факториал нуля return 1; // Во всех остальных случаях Else // делаем рекурсию return N * fact(N - 1); } Теперь наш проект содержит функцию вычисления факториала 10. Откомпилируйте его, если ошибок нет, то можно приступить к написанию обработчика событий для кнопки Button. 11. Открываем файл Form.h, в нем мы видим визуальное представление нашей формы. Щелкаем двойным щелчком на кнопке Button и переходим к исходному коду. 12. После фигурной скобки ставим абзац и приступаем к кодированию. Любой набор символов, которые мы вводим с клавиатуры в текстовое поле программы является строкой, поэтому нам нужно вытащить значение из текстового поля и привести его к целочисленному типу. Это довольно сложная процедура, но, к счастью в языке C++ уже есть множество функций, выполняющих конвертирование типов данных. Сначала нам необходимо описать и инициализировать переменную, в которой будет храниться значение числа, для которого должен быть вычислен факториал. Добавим в том место, где Вы поставили абзац следующий код: int number = System:: Convert:: ToDouble(num1-> Text); Эта строка инициализирует переменную, которая хранит в себе число для вычисления его факториала. 13. Далее нам нужно будет произвести вызов нашей функции fact с переменной number в качестве единственного аргумента и занести результат работы функции в новую переменную factor. double factor = fact(number); 4. затем преобразовываем полученное значение обратно в строку и присвоить его второму текстовому полю. num2-> Text = System:: Convert:: ToString(factor); Таким образом, наш простой обработчик событий будет выглядеть вот так: int number = System:: Convert:: ToDouble(num1-> Text); double factor = fact(number); num2-> Text = System:: Convert:: ToString(factor); Теперь можно скомпилировать и запустить готовую программу и проверить ее. Помните, что тип double в С++ может хранить число не превышающее! 170.
3. Результат показать преподавателю.
4. Сделать вывод.
|