Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферийные устройства персонального компьютера






Периферийные устройства персонального компьютера подключаются к системному блоку и предназначены для выполнения различных операций ввода-вывода. Разнообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру достаточно велико. Развитие технологий идет настолько быстро, что многие внутренние компоненты системного блока теперь можно сделать внешними.

Монитор

Монитор — устройство визуального отображения информации (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др.).

Сегодня мониторы для компьютеров выпускают многие известные фирмы, такие как Acer, Apple, ASUSTek, BenQ, Dell, Hitachi, LG Electronics, NEC/Mitsubishi, Philips, Samsung, ViewSonic и др. В зависимости от технологии производства их можно разделить на следующие группы:

ü ЭЛТ - мониторы на основе электронно-лучевой трубки (англ. CRT - Cathode Ray Tube);

ü ЖК - жидкокристаллические мониторы (англ. LCD - Liquid Crystal Display);

ü Плазменные - мониторы на основе плазменной панели (англ. PDP – Plasma Display Panel);

ü Проекционные - видеопроектор и экран монитора размещаются отдельно или объединены в одном корпусе;

ü OLED-монитор — на основе технологии OLED (англ. Organic Light-Emitting Diode - органический светоизлучающий диод).

ü Виртуальные ретинальные мониторы (англ. VRD – Virtual Retinal Display) - устройства вывода, формирующие изображение непосредственно на сетчатке глаза. В результате пользователь видит изображение, как бы висящее перед ним в воздухе.

Мониторы ЭЛТ уже ушли в прошлое, плазменные и проекционные – довольно дорогие, а наибольшей популярностью сегодня пользуются жидкокристаллические мониторы (ЖК-мониторы).

Рассмотрим несколько основных параметров монитора.

ü Главным параметром монитора является размер диагонали экрана, который принято измерять в дюймах, например, 17"; 19"; 20"; 21". Модели размером менее 17 дюймов считаются слишком маленькими, а диагональ 20-22 дюйма сегодня – универсальный параметр для домашнего использования.

ü Соотношение сторон. Стандартной пропорцией экрана для современных мониторов является 16: 10. Дисплеи с соотношением сторон 16: 9 заточены под видео в формате HD (англ. High Definition – высокое разрешение). Дисплеи формата 4: 3 уже практически не пользуются популярностью.

ü Разрешение. Разрешение - число пикселей по вертикали и горизонтали (1024: 768, 1600: 1200, 1920: 1080 и др.). Мониторы, по размеру экрана принадлежащие к смежным категориям, нередко имеют одинаковое разрешение (например, у 20- и 22-дюймовых дисплеев одинаковое разрешение 1680х1050 точек). В таких случаях единственное преимущество, которое имеет более крупная модель, - более крупная картинка. При этом на мониторе с большей диагональю картинка будет менее четкой из-за большего размера пикселя (который называется зерном).

ü Яркость. Этот параметр измеряется в канделах на квадратный метр (кд/кв. м). Для комфортной работы с текстом яркость монитора должна быть не менее 75-80 кд/кв. м. Для просмотра фильмов, чем выше яркость - тем лучше. В настройках ее можно понизить, а вот повысить яркость сверх максимума не получится.

ü Контрастность. Определяется как отношение яркости белого цвета на экране к яркости черного и записывается как пропорция (например, 500: 1 или 3000: 1). Высокая контрастность делает изображение более «осязаемым» и «живым». Минимальный рекомендуемый уровень контрастности для домашнего монитора – 500: 1.

ü Время отклика. Промежуток, необходимый для того, чтобы ячейка ЖК-матрицы изменила свою яркость от одного заданного значения до другого. Время отклика составляет от нескольких единиц до десятков миллисекунд. При большом времени отклика быстро движущиеся объекты на экране оказываются смазанными, что совершенно некритично для работы с текстом или статичной графикой, но сильно портит удовольствие от динамичной игры или фильма. Чтобы избежать этого, время отклика дисплея не должно превышать 8 мс, а свести эффект «замыливания» к минимуму могут 4-миллисекундные экраны.

ü Углы обзора. Одним из недостатков ЖК-мониторов является ухудшение изображения при взгляде на экран под острым углом: падает контрастность и снижается точность передачи цветов. Хорошее значение углов обзора, позволяющее пользоваться монитором без особых ограничений, – 160 градусов по вертикали и столько же по горизонтали.

Большинством параметров изображения, полученного на экране монитора, можно управлять программно. Программные средства, предназначенные для этой цели, обычно входят в системный комплект программного обеспечения.


Принтеры

Принтер — печатающее устройство, которое осуществляет вывод из компьютера информации в виде печатных копий текста или графики. Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ — распечатка или твёрдая копия.

Рассмотрим наиболее распространенные виды принтеров:

ü Матричные

ü Струйные

ü Лазерные

ü LED-принтеры

Матричные принтеры. Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появились значительно раньше струйных и лазерных принтеров. Работают следующим образом: вертикальный ряд (или два ряда) игл, или молоточков, " вколачивает" краситель с ленты прямо в бумагу, формируя последовательно символ за символом. Более высокую производительность обеспечивают построчные (постраничные) матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл, при этом достигается скорость печати порядка 1500 строк в минуту. Матричные принтеры долго служат и дешево обходятся в эксплуатации, но для вывода графической информации не подходят, так как имеют низкое качество и скорость печати. Работают только с одним цветом. В настоящее время почти не используются.

Струйные принтеры. Печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Печатающая головка принтера имеет крошечные сопла, через которые на страницу выбрызгиваются быстросохнущие чернила. Эти принтеры требовательны к качеству бумаги. Струйные принтеры могут быть цветными или монохромными. Цветные струйные принтеры создают цвета, комбинируя чернила четырех основных цветов — ярко-голубого, пурпурного, желтого и черного. Сами струйные принтеры относительно дешевы, но велика стоимость расходных материалов (чернил). Когда краска в картридже заканчивается, надо покупать новый картридж, либо отдавать старый на заправку. Со временем у многих принтеров краски на бумаге выцветают. Тем не менее, они являются дешевым средством для цветной печати, для черно-белой печати предпочтительней использовать лазерный принтер.

Лазерные принтеры. Информация проецируется с помощью лазерного луча на вращающийся барабан со светочувствительным покрытием, меняющим электрические свойства в зависимости от освещённости. После засветки на барабан, находящийся под электрическим напряжением, наносится красящий порошок — тонер, частицы которого налипают на засвеченные участки поверхности барабана. Принтер с помощью специального горячего валика протягивает бумагу под барабаном; тонер переносится на бумагу и " вплавляется" в неё, оставляя стойкое высококачественное изображение.

Лазерные принтеры также бывают цветными и монохромными. Цветные лазерные принтеры также как и струйные имеют четыре картриджа, заправленные тонером разных цветов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал