Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозный аспект идеологии белорусского государства.






Религиозная идеология – это стройная система религиозных идей, взглядов и представлений, разработкой которых занимаются специально подготовленные люди, служители культа, богословы.

Государственная религиозная политика осуществляется при помощи органа государственного управления по делам религий. Он ведет государственный реестр религиозных организаций и осуществляет контроль деятельности религиозных организаций и исполнения ими законодательства Республики Беларусь.

Идеология белорусского государства должна основываться на тех базовых морально-нравственных и социальных ценностях, которые свойственны традиционным для страны конфессиям (православию, католичеству, протестантизму (в его классических формах), иудаизму и исламу), на основе которых сформировался самобытный менталитет населения Беларуси. Необходимо помнить, что религиозная ситуация на Беларуси в течение столетий определялась в основном довольно высоким уровнем межконфессиональной толерантности (терпимости).

47. Идеологическая политика в молодёжной сфере.

В нашей стране, в соответствии с Законом «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь», молодежь как социально-демографическая группа включает в себя лиц, постоянно проживающих на территории Беларуси в возрасте до 31 года.

Роль и значение молодежи в Республике Беларусь обусловлены следующими обстоятельствами: 1) молодежь является достаточно крупной социально-демографической группой и составляет значительную часть трудоспособного населения; 2) молодежь - это главный носитель интеллектуального и физического потенциала общества; 3) молодежь представляет собой самую мобильную и перспективную социальную группу.

Для оказания помощи в преодолении молодежью трудностей, связанных с возрастными и социально-психологическими особенностями, государство проводит молодежную политику. Согласно ст. 1 Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь». В республике реализуются государственные молодежные программы «Дети Беларуси», «Молодые таланты Беларуси», «Молодежь Беларуси».

Одной из опор белорусской модели развития в обществе является мощное молодежное общественное объединение. Статус молодежных общественных объединений определен в Законе «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь». Согласно данному закону, в Беларуси не допускается прямое или косвенное принуждение молодых граждан к вступлению в молодежные объединения, а также запрещение на участие в их деятельности. Государство может оказывать материальную и финансовую поддержку молодежным объединениям. Такая поддержка осуществляется в отношении международных или республиканских объединений, численностью не менее 300 членов (для местных объединений - не менее 50 членов) или если их проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее, чем для 300 детей и (или) молодых граждан (для местных объединений – не менее, чем для 50 детей и (или) молодых граждан).

На сегодняшний день наиболее крупным молодежным объединением является Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), который образовался в 2002 году в результате слияния Белорусского патриотического союза молодежи (БПСМ) и Белорусского союза молодежи (БСМ). Целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие формированию в Беларуси гражданского общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал