Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспонденция






Журналисты российской прессы понятие " корреспонденция" употребляли уже в XVIII веке. И очень долго корреспонденциями называли любые публикации на страницах газет, журналов (заметки, письма читателей, отчеты и т. д.). Лишь в конце XIX века это понятие стало связываться с определенным жанром. Это, пожалуй, самый трудно определяемый жанр, в котором можно найти признаки репортажа и отчета, а аналитическую корреспонденцию легко спутать с комментарием.

Корреспонденция – жанр, предметом которого выступает отдельно взятое, социально значимое событие, явление или феномен, изложение которого дается журналистом детализировано. Журналист не обязательно должен являться непосредственным свидетелем произошедшего, он может воссоздавать картину по рассказам очевидцев или документам. Корреспонденция обобщает группу фактов. Это делается с помощью описания фактов, их анализа и соответствующих выводов. Здесь очень важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес. В корреспонденции события рассматриваются от частного к общему.

Беря в расчет предмет аналитической корреспонденции, она близка таким информационным жанрам как репортаж, отчет, информационная корреспонденция. Двусоставность аналитической корреспонденции (сообщение о явлении плюс его истолкование) сближает ее с другим жанром - комментарием. Чем же отличается АК от названных жанров? Попробуйте разобраться, рассмотрев таблицу.

жанр репортаж отчет ИК комментарий АК
предмет событие событие событие Взаимосвязан. факты, события, явления, ситуации Одно значительное событие, факт, феномен
Цель (функция) наглядно, " живо" отобразить событие (метод наблюд-ия) точно отобразить событие, изложив все происходившее в хронологической последовательности. сообщить нечто о событии, используя не " живое" наблюдение (р) и не фрагменты выступлений (о), а " свернутый" пересказ происходившего. Разъяснить и объяснить (дать трактовку) происходящее. Истолковать, выяснить причины события, явления, определить его значимость, ценность, спрогнозировать развитие.

Сообщение о фактах, событиях и явлениях в аналитической корреспонденции — не самоцель. От репортажа, отчета, информационной корреспонденции АК отличает истолкование, которое представляет собой выяснение причин события, явления, определение его значимости, ценности, прогнозирование его развития и т.д. В силу этого автор АК неизбежно использует теоретические методы познания - анализ, синтез, индукцию, дедукцию и другие.

Различие между АК и комментарием: в АК " первоисточником" сообщения для аудитории о каком-то явлении, событии (которое затем истолковывается) всегда является автор публикации, тогда как комментарий всегда публикуется по следам уже известного данной аудитории события. При этом истолкование события основывается в большей мере на других известных фактах или относительно общих мнениях, предположениях, оценках, которые чаще всего высказывает авторитетное для аудитории лицо, специалист-эксперт.

Жанрообразующие признаки АК:

– отдельная ситуация как предмет исследования;

– выявление закономерностей развития действительности на основе анализа конкретной ситуации;

– факт как основа текста, как повод для его интерпретации; соединение лично наблюдаемых журналистом фактов с фактами «вторичного» использования;

– авторское рассуждение, вытекающее из обобщения описываемых фактов;

– явно или неявно демонстрируемая цепочка: тезис – аргументация – демонстрация – вывод.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал