Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства синхронизации и взаимодействия процессов






Проблемная ситуация: Представим себе двух студентов, которым нужно поработать с одной и той же книгой, имеющейся в библиотеке в единственном экземпляре. Они одновременно пришли в библиотеку, но один из них сначала пошел в читальный зал и, заняв единственное свободное место, отправился в книжное хранилище, а другой — наоборот, начал с того, что получил книгу, а потом пошел в читальный зал искать место. В результате ни один из них не может выполнить работу, так как для этого им не хватает необходимого ресурса. Можно ли считать, что в данном случае произошла взаимная блокировка, или, другими словами, клинч? Ответ: Нет, в данном случае мы имеем дело не с клинчем, а с очередью. Действительно, студент, ожидающий в читальном зале, может быть «разблокирован» в результате освобождения какого-либо другого места в читальном зале, а затем он, выполнив свою работу и сдав книгу, «разблокирует» другого студента, ожидающего в книжном хранилище. Для того чтобы ситуация могла быть названа клинчем, следует дополнить задачу еще одним условием—в читальном зале имеется только одно рабочее место.

Процессы называются параллельными, если они существуют одновременно. Параллельные процессы можно разделить на следующие две группы:

· независимые (не нуждающиеся во взаимодействии друг с другом) процессы;

· асинхронные (взаимодействующие и нуждающиеся в периодической син­хронизации) процессы.

Синхронизация процессов — использование специальных атомических опера­ций для осуществления взаимодействия между процессами.

Процессам часто нужно взаимодействовать друг с другом, например, один процесс может передавать данные другому процессу, или несколько процессов могут обрабатывать данные из общего файла. Во всех этих случаях возникает проблема синхронизации процессов, которая может решаться приостановкой и активизацией процессов, организацией очередей, блокированием и освобождением ресурсов.

Пренебрежение вопросами синхронизации процессов, выполняющихся в режиме мультипрограммирования, может привести к их неправильной работе или даже к краху системы. Рассмотрим, например (рисунок 1), программу печати файлов (принт-сервер). Эта программа печатает по очереди все файлы, имена которых последовательно в порядке поступления записывают в специальный общедоступный файл " заказов" другие программы. Особая переменная NEXT, также доступная всем процессам-клиентам, содержит номер первой свободной для записи имени файла позиции файла " заказов". Процессы-клиенты читают эту переменную, записывают в соответствующую позицию файла " заказов" имя своего файла и наращивают значение NEXT на единицу. Предположим, что в некоторый момент процесс R решил распечатать свой файл, для этого он прочитал значение переменной NEXT, значение которой для определенности предположим равным 4. Процесс запомнил это значение, но поместить имя файла не успел, так как его выполнение было прервано (например, в следствие исчерпания кванта). Очередной процесс S, желающий распечатать файл, прочитал то же самое значение переменной NEXT, поместил в четвертую позицию имя своего файла и нарастил значение переменной на единицу. Когда в очередной раз управление будет передано процессу R, то он, продолжая свое выполнение, в полном соответствии со значением текущей свободной позиции, полученным во время предыдущей итерации, запишет имя файла также в позицию 4, поверх имени файла процесса S.

Таким образом, процесс S никогда не увидит свой файл распечатанным. Сложность проблемы синхронизации состоит в нерегулярности возникающих ситуаций: в предыдущем примере можно представить и другое развитие событий: были потеряны файлы нескольких процессов или, напротив, не был потерян ни один файл. В данном случае все определяется взаимными скоростями процессов и моментами их прерывания. Поэтому отладка взаимодействующих процессов является сложной задачей.

Ситуации подобные той, когда два или более процессов обрабатывают разделяемые данные, и конечный результат зависит от соотношения скоростей процессов, называются гонками.

Критический ресурс — ресурс, допускающий обслуживание только одного процесса за один раз. Если несколько процессов хотят использовать крити­ческий ресурс в режиме разделения, то им следует синхронизировать свои действия, чтобы ресурс всегда находился в распоряжении не более чем од­ного из них.

Критические участки — участки процесса, где происходит обращение к кри­тическому ресурсу. Критические участки должны быть взаимоисключаемыми, т. е. в каждый момент времени не более чем один процесс может быть занят выполнением своего критического относительно некоторого ресурса участ­ка. Обеспечение (поддержка механизма) взаимоисключения — ключевая за­дача параллельного программирования.

Блокировка — предотвращение выполнения кем-либо чего-либо. Процесс должен устанавливать блокировку перед входом в критический участок и снимать ее после выхода. Естественно, если участок заблокирован, то дру­гой процесс должен ждать снятия блокировки.

Рис.1. Пример необходимости синхронизации

 

Вход взаимоисключения и выход взаимоисключения — участки процесса, об­рамляющие критический участок и служащие для обеспечения взаимоис­ключения. Примером входа взаимоисключения может служить блокирова­ние, а выхода — разблокирование.

Типичным примером критического ресурса является разделяемая перемен­ная, суммирующая некоторую величину (назовем ее счетчик). Критические участки процессов тогда могут содержать следующий код:

счетчик: = счетчик + 1.

Гонки — ситуация, когда два или более процессов обрабатывают разделяе­мые данные и конечный результат зависит от соотношения скоростей их исполнения.

Важным понятием синхронизации процессов является понятие " критическая секция" программы (CS).

Критическая секция - это часть программы, в которой осуществляется доступ к разделяемым данным.

Чтобы исключить эффект гонок по отношению к некоторому ресурсу, необходимо обеспечить, чтобы в каждый момент в критической секции, связанной с этим ресурсом, находился максимум один процесс. Этот прием называют взаимным исключением. Простейший способ обеспечить взаимное исключение - позволить процессу, находящемуся в критической секции, запрещать все прерывания. Однако этот способ непригоден, так как опасно доверять управление системой пользовательскому процессу; он может надолго занять процессор, а при крахе процесса в критической области крах потерпит вся система, потому что прерывания никогда не будут разрешены.

Другим способом является использование блокирующих переменных. С каждым разделяемым ресурсом связывается двоичная переменная, которая принимает значение 1, если ресурс свободен (то есть ни один процесс не находится в данный момент в критической секции, связанной с данным процессом), и значение 0, если ресурс занят. На рис.2 показан фрагмент алгоритма процесса, использующего для реализации взаимного исключения доступа к разделяемому ресурсу D блокирующую переменную F(D). Перед входом в критическую секцию процесс проверяет, свободен ли ресурс D. Если он занят, то проверка циклически повторяется, если свободен, то значение переменной F(D) устанавливается в 0, и процесс входит в критическую секцию. После того, как процесс выполнит все действия с разделяемым ресурсом D, значение переменной F(D) снова устанавливается равным 1.

Если все процессы написаны с использованием вышеописанных соглашений, то взаимное исключение гарантируется. Следует заметить, что операция проверки и установки блокирующей переменной должна быть неделимой. Поясним это. Пусть в результате проверки переменной процесс определил, что ресурс свободен, но сразу после этого, не успев установить переменную в 0, был прерван. За время его приостановки другой процесс занял ресурс, вошел в свою критическую секцию, но также был прерван, не завершив работы с разделяемым ресурсом.

Когда управление было возвращено первому процессу, он, считая ресурс свободным, установил признак занятости и начал выполнять свою критическую секцию. Таким образом был нарушен принцип взаимного исключения, что потенциально может привести к нежелаемым последствиям. Во избежание таких ситуаций в системе команд машины желательно иметь единую команду " проверка-установка", или же реализовывать системными средствами соответствующие программные примитивы, которые бы запрещали прерывания на протяжении всей операции проверки и установки.

Реализация критических секций с использованием блокирующих переменных имеет существенный недостаток: в течение времени, когда один процесс находится в критической секции, другой процесс, которому требуется тот же ресурс, будет выполнять рутинные действия по опросу блокирующей переменной, бесполезно тратя процессорное время.

На рисунке 3 приведена временная диаграмма исполнения команды " Проверить и установить".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал