Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена труда: факторы, влияющие на ее величину






 

Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течение установленного времени работать на предприятии (в учреждении), а предпринима­тель в обмен на его труд - выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле-продаже труда. Стало быть, заработная плата внешне воспринимается как цена - де­нежное выражение - труда-товара.

Между тем не ясно, пожалуй, самое важное: каким образом определяется величина оплаты труда? По-видимому, этот вопрос по-разному решают участники рыночной сделки.

Работодатель заинтересован нанять такого человека, который обладает рабочей силой нормального качества. Речь идет, по край­ней мере, о средней работоспособности, которая обеспечивает должное количество и качество работы. Правда, нормальная рабочая сила неодинакова на разных стадиях производства. Одно дело - труд в доиндустриальную эпоху, а другое - в постин­дустриальный период.

В свою очередь, собственник рабочей силы продает ее биз­несмену не навсегда (иначе он превратился бы в раба), а на определенный срок. Он заинтересован, во-первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили нормальное время и условия труда. Во-вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую можно приобрести все жизненные блага для восстановления ра­бочей силы - совокупности физических и духовных способностей к труду Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы.

Однако важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила - это совершенно необычный - живой и, можно сказать, одушевленный товар. В отличие от обычных полезных вещей величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низшая - физиологическая - граница равняется стои­мости жизненных благ и услуг, которые достаточны для вос­становления работоспособности человека с самым низким уров­нем квалификации. Верхняя же граница включает стоимость комп­лекса социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы. Такой комплекс исторически меняется в зависимости от степени развития экономики и цивилизации в каждой стране. Сейчас в наиболее развитых государствах он может включать, скажем, многокомнатную квартиру для семьи или загородный коттедж, личные автомашины, современные средства электронной ин­формации, спортивный инвентарь, хорошую библиотеку и многое другое.

Но экономические интересы, касающиеся обеспечения нор­мальной заработной платы и нормальных условий труда, очень сильно расходились у бизнесменов и наемных работников, осо­бенно на начальной фазе капитализма. Предприниматели стре­мились свести заработки трудящихся к их самому низкому уров­ню. Известный английский писатель Чарльз Диккенс (1812- 1870) в романах “Приключения Оливера Твиста”, “Домби и сын” и других произведениях описал хорошо известные ему очень тяжелые условия труда и жизни бедняков. Однако П. Самуэльсон и В. Нордхаус не вполне согласились с писателем:

“Даже романы Диккенса едва ли полностью отражают чудовищ­ные условия детского труда и отсутствие каких бы то ни было санитарных условий на фабриках в начале XIX века. 84-часовая рабочая неделя за вычетом времени на завтрак и иногда на ужин была общим правилом. Большой объем работы мог быть выжат из 6-летнего ребенка, а если женщина теряла пару пальцев за ткацким станком, то она продолжала работать с оставшимися восемью”1.

1 Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 261-262.

 

В течение нескольких столетий система свободного пред­принимательства оказалась не способной решить проблему нор­мализации условий наемного труда и его оплаты. Поэтому не случайно множились и обострялись социальные протесты против произвола этой системы. Наконец, в 30-50-х годахXX в. в за­падных странах государство выступило гарантом одного из важ­ных условий экономической безопасности работников. Оно в законодательном порядке назначило минимальный уровень за­работной платы, который обязаны соблюдать все, в том числе частные фирмы.

Так, в США впервые в 1938 г. минимальная ставка заработной платы была законодательно установлена в размере 25 центов (1/4 долл.) в час. В 1993 г. размер такой почасовой оплаты труда составил 7, 5 долл. (при 40-часовой рабочей неделе это составляет 1200 долл. в месяц). Для определения наименьшей зарплаты государственные органы (в США и других странах) рассчитывают так называемый прожиточный минимум (или черту бедности). Он обычно устанавливается для семьи из четырех человек (ра­ботника, его жены и двух детей), исходя из нормативов удовлетворения наименьших жизненных потребностей во многих то­варах и услугах с учетом уровня цен. При этом предусматривается обеспечить условия жизни работнику, выполняющему наиболее простую работу.

Разумеется, что минимальный заработок - это лишь стар­товый уровень, от которого начинает нарастать оплата более сложного труда.

Итак, можно сделать следующий важный вывод. Формиро­вание заработной платы в первую очередь зависит от матери­альных и социально-культурных условий воспроизводства рабо­чей силы. В связи с этим величину вознаграждения за труд определяют ряд конкретных социально-экономических факторов. Что это за факторы?

1. Как мы видели, размер оплаты труда зависит от величины стоимости жизненных средств, расходуемых на воспроизводство рабочей силы.

2. Далее, важную роль в увеличении заработка играет уровень квалификации работников. Иначе говоря, здесь сказывается размер инвестиций в “человеческий капитал”, о которых говорилось в теме 9.

3. Значительно влияет на величину вознаграждения за труд уровень производительности труда, достаточно высокий в по­следние десятилетия за счет внедрения достижений научно-тех­нической революции. Вполне естественно, что на передовых в технологическом отношении предприятиях возрастает объем производимой продукции, улучшается ее качество, а работники воз­награждаются большими заработками.

4. На величину оплаты труда во многом влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных ус­ловий жизни в разных странах. Эти различия зависят в конечном счете от научно-технического уровня производства и эффектив­ности труда, степени развитости рабочей силы, достигнутого общественно нормального качества жизни и иных факторов. Это наглядно видно из табл. 10.1.

 

Таблица 10.1

Национальные различия в уровне оплаты труда (в обрабатывающей промышленности, 1992 г.)

 

По уровню заработной платы США долгое время лидировали в западном мире. Теперь новая технологическая революция при­водит ко все большему выравниванию технико-экономических ус­ловий в развитых странах. Повышается стоимость рабочей силы во многих государствах, а также обостряется глобальная кон­куренция между различными странами по степени использова­ния квалифицированной рабочей силы. Примечательно, что в 50-80-х годах на Западе произошло существенное повышение ре­альной заработной платы. Особенно значительно - в 2-3 ра­за - она увеличилась в Великобритании, Франции, Германии, Италии, в 4 раза - в Японии. В результате сократился разрыв в национальных уровнях заработной платы и эти страны приблизи­лись к уровню США или обогнали их.

Вместе с тем видно, что гораздо менее развитые государства очень сильно отстают от западных стран. Этот разрыв объясняется в первую очередь различием в научно-технических и экономи­ческих показателях производства, в уровне квалификации ра­ботников.

Помимо рассмотренных нами социально-воспроизводствен­ных факторов на величину оплаты труды существенно влияют рыночные факторы.

Первый рыночный фактор - спрос и предложение на рынке труда. Величина вознаграждения за труд может изменяться в соответствии с законами спроса и предложения - так, как это изображено (пример условный) на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Кривые спроса и предложения труда

 

Когда спрос превышает предложение, цена определенного вида труда повышается выше точки равновесия (Р). Сейчас под воздействием научно-технической революции спрос на высоко­квалифицированных работников не удовлетворяется в полной мере, а это ведет к повышению оплаты труда специалистов со средним и высшим образованием. С другой стороны, спрос на неквалифицированную рабочую силу в большинстве случаев па­дает, что отрицательно сказывается на заработках людей, не обладающих средним уровнем образования. Примечательны такие данные по США. В 1994 г. недельная зарплата юриста составляла 990 долл., инженера-химика- 807, инженера-механика - 766, фармацевта - 748, преподавателя колледжа - 711, экономиста - 704, архитектора - 667, программиста ЭВМ - 606, слесаря-инструментальщика - 593, дипломированной медсестры - 569, преподавателя средней школы - 545, бухгалтера - 522, терапевта - 511, техника-механика -504, водопроводчика - 495 долл. Люди интеллектуального труда с учеными званиями получают в 5 раз больше тех, кто не окончил среднюю школу.

Вторым рыночным фактором, воздействующим на величину. вознаграждения за труд, является конкуренция или монополия на рынке труда. Здесь соперничество ведет, естественно, к при­ближению уровня заработной платы к равновесной цене труда (в точке Р на графике). Это означает, что конкуренция выступает уравнительницей заработков. В национальном масштабе уста­навливается примерно одинаковая оплата труда работникам оп­ределенной профессии с равным уровнем образования и ква­лификации. Проще говоря, рынок труда утверждает принцип: равная оплата за равный труд.

Правда, в современных условиях такая идеальная конку­ренция - редкое явление. Но до сих пор допускается дискри­минация - ограничение или лишение прав определенных групп граждан по признаку расовой или национальной принадлеж­ности, по признаку пола, по религиозным и политическим убеждениям и т. д. Так, в США к женщинам или к рабочим, принадлежащим к национальным меньшинствам (имеющим та­кие же способности, образование, квалификацию и опыт, как белые мужчины) относятся как к людям низшего сорта при найме на работу, предоставлении определенных профессий, по­вышении в должности или увеличении заработной платы1.

1 См.: Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992. Т. 2. С. 308-311; Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. С. 269-275.

 

Свою силу на рынке труда проявляет и монополия. Прежде всего монополисты средств производства - работодатели пыта­ются диктовать работникам свои условия оплаты труда. Они заинтересованы в безработице, ослабляющей противоборствую­щую силу и дающей возможность снижать заработки. В свою очередь, организация работников в свободные, независимые про­фессиональные союзы позволяет им через коллективные дого­воры с предпринимателями вести контрнаступление, отстаивать общие экономические интересы. Чтобы добиться повышения заработной платы, в западных странах профсоюзы применяют, в частности, такие меры: а) добиваются прямого повышения ставок заработной платы при заключении коллективных дого­воров с бизнесменами; б) проявляют заботу об обучении работ­ников новым профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда; в) борются против попыток работода­телей использовать политику монопсоний на рынке труда, на­целенную на понижение уровня оплаты рабочей силы.

Столкновения между предпринимателями и профсоюзами временами, особенно в условиях плохой хозяйственной конъ­юнктуры, могут носить ожесточенный характер. Забастовочная борьба иногда достигает столь большого накала, что может даже парализовать всю экономическую жизнь. Не случайно поэтому во многих странах государство вмешивается в отношения между бизнесменами и трудящимися, их профсоюзами. В результате образуется своего рода “треугольник”. В нем взаимодействуют союзы предпринимателей, профсоюзы и государство, которое тем самым регулирует многие стороны трудовых отношений и оплату труда. Это регулирование влияет на амплитуду (размах) колебаний, которым подвержена величина заработной платы в зависимости от ряда обстоятельств. Максимальная граница воз­награждения за труд определяется верхним пределом стоимости рабочей силы, повышенным спросом на работников определен­ной профессии и определенной монополизацией рынка со сто­роны профессионального союза работников. Минимальная же граница образуется с учетом низшего предела стоимости рабочей силы, в результате возросшего предложения труда и образования монопсоний со стороны работодателей.

Совершенно иначе складывается динамика оплаты труда в нашей стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал