![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Психологическая характеристика новых стилей руководства ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Современные исследования в области стилей руководства характеризуются и новыми, нетрадиционными подходами к этой проблеме. В частности, это – установление и описание 2-х новых стилей руководства. I. Партисипативный (соучаствующий) стиль – появился в американской школе менеджмента. Он характеризуется следующими чертами: 1) регулярные совещания руководителя с подчинёнными; 2) открытость в отношениях руководителя с подчинёнными; 3) вовлечённость подчинённых в разработку и принятие организационных решений; 4) делегирование руководителем подчинённым ряда своих полномочий; 5) участие рядовых работников как в планировании, так и в осуществлении организационных изменений; 6) создание особых групповых структур, наделённых правом самостоятельного принятия решений (например, практика работы «кружков качества», рабочих комитетов, автономных рабочих групп); 7) предоставление работникам возможности автономно разрабатывать те или иные проблемы, формулировать новые идеи, внося тем самым вклад в развитие инновационных процессов. Партисипативный стиль обычно даёт наиболее высокие показатели организационного функционирования, в силу чего многие исследователи рассматривают его как тот идеал «абсолютно лучшего стиля», который так долго пытались найти. Но, к сожалению, данный стиль применим далеко не всегда, т.к. он требует очень высокой квалификации, как руководителя, так и подчинённых, а также наличия ряда организационных условий. Способные к реализации партисипативного стиля руководители – это: 1) как правило, люди старшего возраста; 2) достаточно уверенные в себе и умудрённые жизненным опытом; 3) с высоким культурно-образовательным уровнем; 4) ценящие способности и предложения подчинённых; 5) ориентированные на оценку со стороны подчинённых; 6) ожидающие от подчинённых творческого отношения к работе и развитых моральных качеств. Способные к реализации партисипативного стиля подчинённые – это: 1) люди, обладающие высоким уровнем профессиональных знаний и компетентности; 2) с выраженной потребностью в независимости; 3) склонные к творчеству; 4) обладающие потребностью в личностном росте; 5) заинтересованные работой; 6) ориентированные на дальние цели; 7) стремящиеся к равноправию в отношениях. II. Новаторски-аналитический стиль – появился в японской школе менеджмента. Он характеризуется следующими чертами: 1) преданность организации; 2) энергичность и новаторство; 3) чуткость к новой информации и идеям; 4) генерирование большого числа идей и альтернатив; 5) быстрое принятие решений; 6) хорошая интеграция коллективных действий; 7) чёткость в формулировке целей и установок; 8) готовность учитывать мнение других; 9) терпимость к неудачам.
Управление, руководство должно быть гибким. Поэтому, чем больше репертуар стилей, которым владеет руководитель, чем в большей степени он способен выбрать правильный стиль (наилучший в данных условиях), чем быстрее он может переключаться с одного стиля на другой, тем выше общая эффективность его деятельности. Лучший стиль руководства – адаптивный, т.е. «стиль, ориентированный на реальность» (К. Аржирис). Адаптивный подход характеризует собой современный этап изучения проблемы стилей руководства. В зарубежной организационной психологии и психологии управления объединяют понятия «лидерство» и «руководство». В отечественных исследованиях эти понятия разводятся. Руководство считается формальным лидерством и наоборот.
|