![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Оформление доски
Задачи урока. ü Личностные: Формировать умение высказывать свою точку зрения. Формировать умение сравнивать, систематизировать и делать выводы. Развивать активность, усидчивость, самостоятельность. ü Метапредметные: 1.Регулятивные: Формировать умение самоконтроля и самооценки. Формировать умение ставить цель рабочей деятельности. Формировать умение самостоятельно выполнять данные задания. 2.Познавательные: Развивать умение поиска и выделения необходимой информации. Формировать умения обобщать, выделять главное. Развивать логическое мышление. 3. Коммуникативные: Формировать умение участвовать в диалоге. Формировать умения слушать, слышать и понимать. Формировать умение отвечать на вопросы учителя. Формировать умение критично относиться к своему мнению.
ü Предметные: Актуализировать знания о задачах на нахождение третьего слагаемого. Повторить решение уравнений.
УМК «Школа России»
Технология обучения – технология деятельностного метода Тип знания формирование УУД
Тип урока – урок рефлексии Оборудование. ü у учителя: учебник, карточки на доску ü у учащихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, карточка с рефлексией
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (вставка на клетчатой разлиновке)
Библиографический список: 1. Математика. 2 класс. В 2 ч.Ч.2/[М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. - 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011. - 77 с. 2. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «2500 задач по математике» М., 2006 г. - 53 с. ХОД УРОКА
Нарисуй ответы. а) - = б) ∆ ∆ + ∆ = в) ∆ + ○ □ + □ - ○ = г)∆ □ + □ □ ○ - □ = | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- А те кто допустили ошибки со мной. Задача на карточке №3. | На огороде было 10 грядок овощей. С горохом 2 грядки, с фасолью 4 грядки, а остальные грядки с бобами. Сколько грядок с бобами было на огороде? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- О чем говорится в задаче? | -О грядках с овощами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что известно о грядках? | -Всего их 10. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что известно об овощах на грядках? | -С горохом — 2 грядки, с фасолью — 4 грядки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что надо найти в задаче? | -Сколько было грядок с бобами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сделаем чертеж. Как будем его делать? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как покажем на чертеже грядки? | -Отрезками. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько будет отрезков? | -3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Равные ли они будут по длине? Почему? | -Нет, потому что грядок разное количество. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как подпишем грядки? | -Снизу поставим 2, 4 и? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что еще отметим на чертеже? | -Сколько грядок было всего. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сколько? | -10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как мы это отметим? | -Над чертежом проведем дугу напишем 10. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Те ребята, кто сами могут сами решить задачу, могут далее решать самостоятельно, решить тоже попробуйте разными способами. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Те у кого остались сомнения работают со мной. Составим поиск решения задачи. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Зная, сколько было грядок с горохом. Сколько? | -2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- И зная, сколько было грядок с фасолью. Сколько? | -4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что мы можем узнать? | -Сколько грядок с фасолью и горохом вместе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Узнав сколько было грядок с фасолью и горохом вместе, и зная, сколько на огороде было грядок. Сколько? | -10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что мы можем узнать? | -Сколько было грядок с бобами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, которые могут решать дальше сами решают. С другими продолжаем вместе. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какие выражения можем составить к данной задаче? (карточка на доске) | 10-(2+4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Еще? | 10-2-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой еще? | 10-4-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Запишите тот вариант, который вам нравится больше. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой будет ответ? Записываем ответ. | 4 грядки было с бобами | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка Раз – на цыпочки подняться. Надо всем, друзья, размяться. 2 – нагнулись до земли И не раз, раза три. 3 – руками помахали. Наши рученьки устали. На 4 – руки в боки. Дружно делаем подскоки. 5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Выявить индивидуальные затруднения в ходе самостоятельной работы учащихся. Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений (этап 2). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Теперь вы решаете задачу на этой же карточке, но под 2) | В зоомагазине 10 клеток: 1 клетка с хомяками, 3 клетки с морскими свинками и несколько клеток с птицами. Сколько клеток с птицами в зоомагазине? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- А те кто решали задания самостоятельно, проверим. Итак, какой вопрос поставили к задаче? Какое выражение вы составили к задаче? | 9 метров ткани разрезали на 3 части. Длина первого куска 1 метр, второго 5 метров. Какова длина третьего куска? 9-(1+5); 9-1-5; 9-5-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой получили ответ? | 3 м — длина куска ткани. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Второе задание. Назовите ряды, которые у вас получились. Первый? Второй? |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Третье задание. Назовите ответы. | а) □ □ □ б) ∆ ∆ ∆ в) ∆ □ □ г) ∆ □ □ ○ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Проверяем тех, кто сейчас работал по карточке №3. Какое составили выражение? | 10-(1+3)=6 10-1-3= 10-3-1= | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как записали ответ? | 6 клеток с птицами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Для чего мы выполняли эти задания? | -Для того, чтобы закрепить решение задач на нахождение третьего слагаемого. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Включение в систему знаний и повторение материала, изученного ранее. Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой, 2) выполнение заданий на использование изученного в нетиповых ситуациях. 3) выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сейчас откроем страницу 77, №6. Прочитаем задание. | Реши уравнения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Хорошо, найдите уравнение, которое мы будем решать вычитанием. | 73 - х = 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что мы должны найти вычитаемое. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решим его, пишем со следующей строчки. И у доски (ребенок решает у доски с комментированием) | 73 — х =70 чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность х= 73 — 70 х=3 выполняю проверку: 73-3=70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой еще пример мы решим вычитанием? | 35 + х = 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что мы должны найти слагаемое. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решим его прокомментировав с места. | 35 + х =40 чтобы найти 2 слагаемое, надо из суммы вычесть 1 слагаемое х = 40-35 х=5 выполняю проверку: 35+5=40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Осталось еще одно уравнение, какое? - Каким действием его решим? | -х - 6=24 -Сложением | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что мы должны найти уменьшаемое. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Решим его самостоятельно. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Итак, какой ответ получили? | - 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что повторяли этим заданием? | -Решение уравнений. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой была тема нашего урока? | -Задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой была цель? | -Закрепить умение решать задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Теперь каждый на листочке обозначьте тот рисунок, который соответствует вашему настроению к концу урока. | Моё настроение похоже на: солнышко, солнышко с тучкой, тучку, тучку с дождиком, тучку с молнией. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дача домашнего задания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-с. 77 №2, 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|