Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо Корана






Коран является самым большим чудом, которое Аллах даровал Своему посланнику. И он останется с людьми до Дня воскресения, доказывая истинность пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Это чудо заключает в себе разносторонние сферы, как красноречие, историю, рассказы, науку, медицину, сообщение о сокровенном и будущем, и одновременно является законодательством, по которому живет общество. Также Коран отвечает на волнующие людей вопросы такие как; откуда человек, для чего он рожден, и что его ожидает в будущем.

В те времена арабы отличались высоким красноречием, и ниспослание Корана совпало с пиком их красноречия. Так что только они могли должным образом оценить его неподражаемость. В мекканский период ниспослания Корана его чудом стало красноречие языка, позже в Медине к этому добавилось его чудо законодательства (шариат).

 

На все просьбы многобожников показать им чудеса, как схождение ангелов с неба или падение на них куска неба пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отказывал им, указывая им на Коран.

Аллах сказал: «Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». Мы разъяснили людям в этом Коране всякие притчи, но большинство людей отвергает все, кроме неверия. Они говорят: «Ни за что мы не уверуем, пока ты не исторгнешь для нас из земли источник; или пока не будет у тебя пальмовой рощи и виноградника, в которых ты проложишь реки; или пока не обрушишь на нас небо кусками, как ты это утверждаешь; или не предстанешь перед нами вместе с Аллахом и ангелами; или пока у тебя не будет дома из драгоценностей; или пока ты не взойдешь на небо. Но мы не поверим в твое восхождение, пока ты не спустишься с Писанием, которое мы станем читать». Скажи: «Пречист мой Господь! Я же – всего лишь человек и посланник». Людям помешало уверовать после того, как к ним явилось верное руководство, только то, что они сказали: «Неужели Аллах отправил посланником человека?» Скажи: «Если бы по земле спокойно ходили ангелы, то Мы отправили бы к ним посланником с неба ангела». Скажи: «Довольно того, что Аллах является Свидетелем между мною и вами. Воистину, Он знает и видит Своих рабов». Сура: Перенес ночью (88, 96)

Аллах не ответил на их прихоти, потому что все это было издевательством. И даже если бы они увидели все чудеса, то все равно не уверовали бы в них. Уже прежде них неверные отвергли верблюдицу Салиха.

Аллах сказал: «А если бы истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них. Мы даровали им их Напоминание (Коран), однако они отвернулись от своего Напоминания». Сура: Верующие (71)

ﭧ ﭨ ﭽ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﭼ ا ل م ؤ م ن و ن: ٧ ١

На все их требования Аллах ответил Своим вызовом, принести подобие Корана. Этот вызов повторялся несколько раз:

1- Принести книгу подобную Корану.

Аллах сказал: «Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним. Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь потакают своим желаниям. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто потакает своим желаниям без верного руководства от Аллаха? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей». Сура: Рассказы (49, 50)

ﭧ ﭨ ﭽ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﭼ ا ل ق ص ص: ٤ ٩ - ٥ ٠

Также Аллах сказал: «Или же они говорят: «Он выдумал его!» О нет! Просто они не веруют. Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду». Сура: Гора (33, 34)

ﭧ ﭨ ﭽ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭼ ا ل ط و ر: ٣ ٣ - ٣ ٤

2- Принести десять сур подобных сурам Корана.

Аллах сказал: «Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». Если они не ответят вам, то знайте, что он ниспослан с ведома Аллаха и что нет божества, кроме Него. Неужели вы не станете мусульманами?» Сура: Худ (13, 14)

ﭧ ﭨ ﭽ ﭑ ﭒ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭼ ه و د: ١ ٣ - ١ ٤

3- Принести одну суру.

Аллах сказал: «Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим». Сура: Корова (23, 24)

ﭧ ﭨ ﭽ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﰁ ﰂ ﰃ ﰄ ﰅ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ٢ ٣ - ٢ ٤

Также Аллах сказал: «Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду». Так нет же, они объявляют ложью знание, которое не способны постичь и толкование которого еще не свершилось. Таким же образом его отвергали их предшественники. Погляди же, каким был конец беззаконников!» Сура: Юнус (38, 39)

ﭧ ﭨ ﭽ ﮱ ﯓ ﯔ ﯕ ﯖ ﯗ ﯘ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﭼ ي و ن س: ٣ ٨ - ٣ ٩

Неверующие не смогли ответить на этот вызов во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и они не смогут сделать этого вплоть до Судного часа.

Аллах, Свят Он и Всевышен, заранее возвестил, что творения никогда не смогут сочинить подобное Корану.

Аллах сказал: «Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». Сура: Перенес ночью (88)

ﭧ ﭨ ﭽ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭼ ا ل إ س ر ا ء: ٨ ٨

Слабость курайшитов и прочих неверных остается очевидной, но при этом соблюдены все условия справедливости данного вызова.

Эти условия:

1- Вызов должен быть в том, что хорошо известно противнику и является его специализацией. Пример тому борец, имеющий физические данные для ответа другому борцу.

Это условие выполнено, так как арабы того времени владели своим языком в высшей степени красноречия. Они участвовали в состязаниях по красноречию, применяя как прозу, так и стихотворную форму.

 

2- Он должен быть дан тому, кто желает ответить на него, доказывая свою правоту. Потому что противник может отказаться отвечать на вызов, по какой либо причине. Пример тому борец не желающий бороться со своим отцом.

Это условие также выполнено и об этом знает каждый даже мало ознакомленный с историей. Не секрет, что курайшиты не соглашались с пророком и всячески доказывали лживость пророческой мисси Мухаммада, но все это было лишь необоснованным обвинением. Они применяли разные средства, для того чтобы остановить призыв посланника Аллаха. Предпринимались попытки подкупить пророка деньгами или обещаниями о безмерной власти либо соблазнами. И, в конце концов, прибегли к угрозам и силе.

 

3- Отсутствие, каких либо преград воспрещающих противнику ответить на вызов. Этими преградами может быть страх перед властью, или каким либо вредом, исходящим от противника.

Исполнение этого условия также очевидно, ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не имел ни власти, ни войска. Число его последователей было небольшим, и в основном они были бедными невлиятельными людьми. Так что были вынуждены переселиться сначала в Эфиопию, а затем в Медину, спасаясь от гонений.

 

Результатом этого вызова стало лишь молчание многобожников от их бессилия, что и подтвердило неподражаемость Корана и правдивость пророка Мухаммада.

Многобожники прекрасно поняли чудотворность Корана и то, что он не является человеческой речью. И это стало следствием принятия ислама одних и ожесточением нападок других. Но были также и такие кто, поняв истину, оставил нападки на пророка и мусульман в ожидании изменения событий.

Примером этого является Абу Аль-Валид Утба бин Рабига, которого курайшиты отправили к пророку для того, что бы он подкупил и уговорил его оставить дело призыва. Утба пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему: «О Мухаммад! Чем ты лучше наших предков? Почему ты ругаешь наших богов? Оскорбляешь нашу религию? Называешь наших отцов заблудшими. Если ты желаешь, власти мы дадим ее тебе, и ты будешь править нами до конца своих дней. Если желаешь женщин, мы дадим тебе десять курайшитских девушек. Если ты хочешь богатства, мы дадим его тебе столько, что хватит тебе и твоим потомкам сполна. Если же это наваждение джинов мы излечим тебя, потратив на это все наше богатство». Все это время пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молчал. А когда Утба закончил, пророк сказал: «О Абу Аль-Валид! Ты закончил?». Он сказал: «Да». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Послушай меня». И пророк начал читать: «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Ха. Мим. Ниспосланное от Милостивого, Милосердного является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих. Оно возвещает благую весть и предостерегает, однако большинство их отворачивается и не слышит. Они говорят: «Наши сердца закрыты для того, к чему ты призываешь нас, наши уши поражены глухотой, а между нами и тобой – завеса. Трудись же, и мы будем трудиться». Скажи: «Я – такой же человек, как и вы. Мне внушено в откровении, что ваш бог – Бог Единственный. Идите к Нему прямым путем и просите у Него прощения. И горе многобожникам, которые не выплачивают закята и не веруют в Последнюю жизнь». Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготована неиссякаемая награда. Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров. Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для просящих (и не просящих) за четыре полных дня. Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: " Придите по доброй воле или против воли". Они сказали: " Мы придем по доброй воле". Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего». Если же они отвернутся, то скажи: «Я предостерегаю вас от мучений, подобных мучениям адитов и самудян». Сура: Разъяснены (1-13). Дослушав до этих слов, Утба вскочил со своего места и закрыл руками рот пророка, сказав: «Заклинаю тебя Аллахом и родственными узами, замолчи». После этого он отправился к своей семье, не посетив собрание старейшин. Через некоторое время он встретился с курайшитами, которые заметили изменения на его лице и сказали ему: «Что с тобой Абу Аль-Валид? Твое лицо изменилось». Он сказал: «Я слышал от Мухаммада речь, подобно которой не слышал нигде. Это не стихи и не колдовство. Прошу вас оставьте его. Если его свергнут арабы, то пусть это будет не вашими руками, а если он станет царем или пророком, то вы будете самыми счастливыми людьми». Они сказали: «О Абу Аль-Валид! Опомнись! Мухаммад околдовал тебя». Тафсир Аль-Куртуби Аль-Хаким и Аз-Захаби сказали, что этот хадис достоверный.

Другой пример изумления Корана, который произошел с Аль-Валид бин Аль-Мугыра. Однажды он услышал ниспосылаемые Аллахом аяты из суры Верующий: «Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего, Прощающего грехи, Принимающего покаяния, Сурового в наказании, Обладающего милостью. Нет божества, кроме Него, и к Нему предстоит возвращение». Сура: Верующий (1-3).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ ﭽ ﭼ غ ا ف ر: ١ - ٣

Эти слова поразили его настолько, что он отправился к курайшитам и сказал им: «Клянусь Аллахом, я слышал речь не похожую на речь людей и джинов. Она сладка и изящна. Она (подобна дереву) дающему плоды и снизу и с верху. Она захватывает, и ничто не может захватить ее. Это не может быть людской речью». Курайшиты сказали: «Аль-Валида обманули как ребенка, и всех курайшитов ждет такая же участь». После того как Абу Джахль узнал о случившимся он отправился к Аль-Валиду и сказал ему: «О Валид! До меня дошло, что ты хвалишь речи Мухаммада. И это после того как курайшиты стали помогать тебе на старость твоих лет и одарили тебя из своего богатства. Неужели после этого ты желаешь получить от него кусок хлеба». Аль-Валид разгневался и сказал: «Я не нуждаюсь в его пищи, Все вы знаете размеры моего богатства. Вы утверждаете, что он сумасшедший, но разве вы видели его в припадках?». Они сказали: «Нет». Он сказал: «Вы говорите, что он поэт, но разве вы слышали его читающим стихи?». Они сказали: «Нет». Он сказал: «Вы говорите, что он лжец, но разве вы слышали от него ложь». Они сказали: «Нет». Он сказал: «Вы говорите, что он прорицатель, но разве вы слышали от него предсказания». Они сказали: «А что же это?». Он задумался, затем посмотрел, нахмурился и сказал: «Он колдун. Разве вы не видите, что он разлучает мужа и жену, отца и ребенка». После этого были ниспосланы слова Всевышнего: «Он подумал и рассчитал. Да сгинет он! Как он рассчитал?! Да сгинет он еще раз! Как он рассчитал?! Затем он задумался. Затем он нахмурился и насупился. Затем он повернулся спиной и возгордился и сказал: «Это – не что иное, как пересказанное колдовство. Это – не что иное, как слова людей». Я брошу его в Преисподнюю». Сура: Завернувшийся (18-26).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал