Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 2.






Прочитай текст и выполни задания к нему:

Туризм – это, коротко говоря, путешествия. Если вы хотите познакомиться со своеобразием жизни различных народов, увидеть новые для себя края, памятники старины или новостройки, места, связанные с именами выдающихся людей или со знаменательными событиями, - вы отправляетесь в путь, становитесь туристами.

Настоящие туристы в походах не только отдыхают, но и стараются как можно больше узнать о районе путешествия, занимаются изучением его истории и географии.

Туристы – активные защитники природы. Они не рубят деревьев, не разводят больших костров, угрожающих лесными пожарами, не уничтожают зелёные насаждения и всячески борются с теми, кто наносит ущерб природе.

Вовсе не обязательно отправляться за тридевять земель в поисках нового, неизведанного. Часто это новое находится рядом – в вашем же районе или области. Надо только уметь находить его.

Неутомимый путешественник и замечательный писатель Михаил Михайлович Пришвин говорил о том, как важно учиться наблюдать.

Взять хотя бы небольшую речку или ручей. Где их истоки? Пройдите вверх по течению, наблюдая, как изменяется рельеф местности, растительность. Попробуйте дать объяснение этим изменениям. А по дороге собирайте гербарии растений, коллекции насекомых.

Узнайте, чем занимаются люди в этих местах. И тогда вы убедитесь, как много интересного вокруг и как мало вы знаете о своём родном крае.

Не менее увлекательно изучать в походах историю своего края, узнавать о замечательных делах и подвигах ваших земляков. Недаром многие школьники отправляются в походы по местам боевой славы нашего народа.

В туристском походе приобретаются многие ценные навыки и умения: разжечь огонь в сырую или ветреную погоду, надёжно поставить палатку, приготовить на костре пищу и т.д. Походы закаляют физически, учат преодолевать трудности, быть смелым, находчивым, готовым в любую минуту прийти на помощь товарищу.

Туристы идут в колонне по одному. Направляющий (то есть идущий впереди колонны) предупреждает о препятствиях и регулирует скорость движения, ориентируясь на самых слабых, идущих сразу за ним. Замыкают колонну более сильные.

Чтобы не переутомляться, через 40-50 минут нужно делать 10 - 15-минутный привал, а большой обеденный привал – на 2-3 часа.

Ученики третьих-четвёртых классов ходят только в однодневные походы, не более 15 км и всегда со своими учителями или вожатыми.

1. Ты прочитал текст, в котором в основном говорится о том,

1) какие навыки приобретаются в походе

2) что история края может быть интересна

3) кем был Михаил Михайлович Пришвин

4) что и как могут делать в походе туристы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал