Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 6 до 14 граждане имеют право совершать






1. мелкие бытовые сделки

2. сделки без обязательного нотариального удостоверения, госрегистрации.

3. Сделки со средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия третьим лицом.

Имущественную ответственность по обязательствам малолетних несут из родители, усыновители, опекуны.

От 14 до 18 лет граждане вправе:

1. распоряжаться своим заработком

2. осуществлять авторские и смежные права

3. вносить вклады в кредитные учреждения

4. осуществлять все сделки, совершаемые малолетними

Имущественную ответственность по сделкам несут самостоятельно. В части, не покрытой несовершеннолетним, ответственность несут законные представители.

 

 

8. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Место жительства гражданина -место, где он постоянно или преимущественно проживает. Для малолетних до 14 лет и других граждан под опекой место жительства является место жительства их законных представителей.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим, если год в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При отсутствии возможности установить день получения последних сведений об отсутсвующем началом исчисления срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутвующем. При невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Юридические последствия:

1. имущество передаётся в постоянное управление на основании договора о доверительном управлении.

2. Из имущества выдаётся содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать.

3. За счёт имущества гасятся долги безвестно отсутсвующего.

4. У нетрудоспособных членов семьи, состоявших на иждивении появляется право на пенсию по потере кормильца.

5. Супруг имеет право расторгнуть брак с безвестно отсутсвующим.

В случае явки или обнаружения месте пребывания гражданина, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина, по совместному заявлению супругов восстанавливается брак.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания 5 лет. Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, то в течении 6 месяцев.

Военнослужащий или гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим через 2 года после окончания военных действий.

Днём смерти считается день вступления в законную силу решения суда. В случае обстоятельств, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днём смерти день предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим приравнивается к фактической смерти, открывается наследство, прекращаются все личные обязательства гражданина, автоматически прекращается брак. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина суд отменяет решение об объявлении его умершим, а гражданин вправе потребовать возврата своего имущества.

 

9. Дееспособность физических лиц.

Дееспособность -способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, выполнять обязанности.

Виды:

1. полная -возможность осуществления всех прав и обязанностей. С 18 лет, со вступления в брак несовершеннолетнего, при эмансипации, т. е. Объявлении несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным. Эмансипация производится с 16 лет по решению органов опеки и попечительства с согласия родителей и лиц их заменяющих или по решению суда. Гражданин должен работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью

2. частичная. Делится на дееспособность малолетних с 6 до 14 и несовершеннолетних с 14 до 18. До 6 лет граждане считаются недееспособными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал