Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное развитие эволюционной теории Ч. Дарвина.






(Молекулярно-генетический подход).

Термин " эволюция" был впервые введен в лексику биологии швейцарским ученым Ш.Боннэ в 1762г., т. е. задолго до опубликования своего труда Ч. Дарвиным. Причем Ш.Боннэ понимал под этим термином не только идею развития, но и представления о роли изменчивости и отбора в становлении новых форм живого. Эти представления претерпевали изменения с течением времени.

В настоящее время различают три типа изменчивости:

Наследственная изменчивость -это изменчивость, обусловленная возникновением новых генотипов (аналог " неопределенной изменчивости" Ч. Дарвина).

Ненаследственная изменчивость - это изменчивость, которая отражает изменения не генотипа, а фенотипа под влиянием условий внешней среды (аналог " определенной изменчивости" Ч. Дарвина).

Онтогенетическая изменчивость - это изменчивость, отражающая изменения в ходе индивидуального развития всего организма (онтогенеза) или изменчивость отдельных клеток в процессе их дифференциации (т.е. при формировании их индивидуальных отличий в процессе жизненного цикла).

Современный эволюционизм - это не только дарвинизм в его изначальном виде, а многогранное комплексное учение, сформировавшееся за годы, прошедшие со времен создания теории Ч. Дарвина. В 1930-1940 годах появилась на свет новая синтетическая теория эволюции. Она представляет собой синтез дарвинской крнцепции естественного отбора с генетикой и экологией. Существуют два основных отличия синтетической теории эволюции от теории Ч. Дарвина. Это во-первых, - признание в качестве элементарной единицы эволюции не организма и даже не вида, а местной популяции и, во-вторых, - выделение двух типов эволюции: микроэволюции и макроэволюции.

Микроэволюция обозначает совокупность эволюционных процессов в популяциях, сопровождающихся изменением генофонда и образованием новых видов.

Макроэволюция (или филогенез) - это эволюци­онные преобразования, протекающие в течение длительного исторического периода и приводящие к образованию надвидовых таксонов

. Микроэволюция доступна для непосредственного изучения в лабораторных условиях, макроэволюция - нет, вследствие ее исторической протяженности. Изучение микроэволюции возможно посредством наблюдения за изменениями животных и растений в природе. Изучение же макроэволюции требует дополнительных исторических источников для исследования. Такие данные предоставляли смежные биологические дисциплины: сравнительная морфология, палеонтология и эмбриология. В настоящее время ученые перешли на изучение эволюционных процессов на молекулярно-генетическом уровне. Объектами исследований ученых стали белки и нуклеотиды, изъятые как из ныне живущих организмов, так и из геологических слоев залегания ископаемых. Главной проблемой макроэволюции является расшифровка последовательности филогенеза и наследственных связей между организмами. Эта наука постоянно развивается, у нее большое биологическое будущее. Достижения в этой области знаний непосредственно связаны с прогрессом в области молекулярной биологии и генетики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал