Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. 1. Потребительские предпочтения и потребительский выбор (ординалистский подход)






Задание 2

1. Потребительские предпочтения и потребительский выбор (ординалистский подход). Оптимум потребителя.

2. Сущность и условия предпринимательской деятельности.

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции правительство представляет фермерам субсидии. Покажите на графике, какие произойдут изменения на рынке.

 

Задание 3

1. Основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

2. Ординалистская теория потребительского поведения. Эффект дохода и эффект замещения.

3. Фермер-арендатор получает 20% прибыли на 50 тыс.долл. вложенного в землю капитала. Величина прибавочного продукта, получаемого после реализации продукции, составляет 30 тыс.долл. Определите величину ренты, получаемой собственником земли.

Задание 4

1. Экономический кругооборот ресурсов, доходов, товаров.

2. Продукт фирмы. Закон убывающей предельной производительности.

3. На рынке труда спрос на труд описывается уравнением DL = 100 – 2W, а предложение труда описывается уравнением SL = 40 + 4W, где W – дневная ставка заработной платы в долл.

Определить: 1) какая ставка заработной платы установится на этом рынке и 2) какое количество работников будет нанято на работу, если государство устанавливает минимальную ставку заработной платы на уровне 15 долл.в день? Каковы будут последствия такой политики в качественном и количественном выражении?

Представьте графическое решение задачи.

 

Задание 5

1. Структура издержек производства. Явные и неявные издержки. Постоянные, переменные и валовые издержки. Средние издержки.

2. Внешние эффекты. Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике.

3. Общая полезность TU и предельная полезность MU товаров А, В, С представлены в таблице. Заполнить пропуски в таблице.

Кол-во товара А В С
TU MU TU MU TU MU
             
             
             
             
             

 

Задание 6

1. Доход фирмы: валовой, средний, предельный.

2. Общее равновесие. Эффективность по Парето.

3. Предприниматель Петров открывает собственный магазин. За аренду помещения он платит 100 тыс.руб. в год; за аренду оборудования – 50 тыс.руб. в год. Его расходы на сырье и материалы составляют 90 тыс.руб. в год. Все начальные затраты он осуществляет на собственные сбережения. Нанимает двух рабочих с оплатой 50 тыс.руб. в год каждому, причем эти расходы осуществляются из выручки. Если бы Петров работал по найму, он получал бы 100 тыс. руб. в год. Банковский процент по депозитам составляет 15% годовых. Определить по имеющимся данным величину бухгалтерской и экономической прибыли.

 

Задание 7

1. Прибыль: экономическая, бухгалтерская, нормальная, монопольная. Норма прибыли. Рентабельность.

2. Земля как фактор производства. Особенности рынка земли.

3. На рынке совершенной конкуренции установилась равновесная цена Р=30. Найти оптимальный объем производства одной фирмы на этом рынке, если известно, что ее функция общих издержек: ТС = 1/2 * Q2 + 10*Q + 100.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал