Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.






22 июня 1941 г. Германия совершила нападение на СССР. Сталин до последнего не верил, что Гитлер решится вести войну на два фронта.

Начало войны стало катастрофой для Красной Армии. Обескровленная репрессиями и в результате оперативно-стратегических промахов уже за первые три недели воины Красная Армия потеряла около 850 тыс. человек, 3.5 тысячи самолетов, до половины танков, имевшихся в приграничных округах. Немецкие войска продвинулись на 300—600 км в глубь страны, потеряв при этом лишь до 100 тыс. убитыми. Безвозвратные потери действующей армии за 6 месяцев 1941 г. составили 5 млн. человек (в том числе 3, 9 млн. военнослужащих были захвачены в плен, из которых к началу 1942 г. в живых осталось только 1, 1 млн. человек. А всего к 1 мая 1944 г. из 5, 7 млн. советских пленных 2, 5 млн. умерли, 1 млн. убиты при попытке к бегству, более 1 млн. человек переданы для ликвидации в гестапо).

Преодолев шок первых месяцев войны, правящий режим СССР смог использовать такие преимущества, как сверхцентрализация управления, огромные природные и людские ресурсы, обеспечив предельное напряжение всех сил народа. В результате в первые полгода воины было эвакуировано более 1500 крупных промышленных предприятий, которые в рекордно короткие сроки вводились в строй. В целом, располагая меньшим, чем Германия, промышленным потенциалом, СССР произвел за годы войны почти в 2 раза больше современной боевой техники.

Ценой колоссальных усилий и потерь германские войска были остановлены только у стен Москвы. Но под влиянием победы под Москвой были совершены новые ошибки. Считая, что блицкриг окончательно сорван, Сталин потребовал развернуть в первой половине 1942 г. серию наступательных операций. Сил и военного искусства для этого не хватило, что привело к военным катастрофам под Харьковом, в Крыму и на других участках. Немецкие войска вновь овладели стратегической инициативой и с июля 1942 г. перешли в наступление в направлении Волги и Кавказа.

Лишь осенью 1942 г. начался перелом в ходе войны. Победа под Сталинградом, затем на Курской дуге летом 1943 г. надломили силу германских вооруженных сил. С конца 1943 г. начался поход Красной Армии в Европу. Постепенно из освободительной миссии он трансформировался в борьбу за геополитическое превосходство и создание “пояса безопасности” у советских границ.

В ходе войны был создан антигитлеровский союз: СССР, Англия, США. Юридической основой коалиции явилась Декларация Объединенных Наций от 1 января 1942 г., которую подписали 26 государств. Вплоть до высадки в Нормандии летом 1944 г. англо-американских войск СССР один вел непосредственные военные действия на континенте (против него в 1941—1944 гг. сражалось 70 % и более сухопутных сил Германии). Военная активность США и Великобритании сосредоточивалась в основном на периферии (1941—1943 гг. — сражения в Восточной и Северной Африке, 1943 г. — высадка в Италии, 1941—1945 гг. — сражения с Японией на Тихом океане).

В период между Тегеранской (ноябрь 1943 г.) и Ялтинской (февраль 1945 г.) конференциями были согласованы основные принципы послевоенного устройства мира и Германии. В 1944 г. было доложено начало процессу образования Организации Объединенных Наций. В отличие от европоцентристской Лиги Наций (1919—1939 гг.) созданная в 1945 г. ООН стала всемирной организацией.

Советский народ отстоял свою независимость, вышел победителем в войне с фашистской Германией, 8 августа — 2 сентября 1945 г. была разгромлена Япония. Великая Отечественная война закончилась. Но достигнута она была огромной ценой: 30 % национального богатства страны и 27 млн. человеческих жизней (в том числе 11, 3 млн. погибли на поле боя).

Победа была одержана благодаря патриотизму советских людей, его героизму и самоотверженности. Против агрессора сражались люди разных национальностей как один народ. Только Башкирия дала 247 Героев Советского Союза. В республике были сформированы две кавалерийские дивизии. Командиром 112-й кавалерийской дивизии стал полковник М.М. Шаймуратов, а командирами полков — кадровые офицеры Т.Т. Кусимов, Г.А. Нафиков, Г.Д. Макаев. А в целом в годы войны Башкирия стала одним из крупных районов советского тыла. Здесь производились нефтепродукты, боеприпасы, авиационные двигатели и многое другое, остро необходимое фронту. Республика стала вторым “домом” тысячам эвакуированных, базой для почти 100 перебазированных предприятий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал