Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродинамические приборы






Принцип действия основан на взаимодействии магнитных полей подвижной и неподвижной катушек с токами.

 

 

Неподвижная катушка выполняется из двух одинаковых частей, разделенных воздушным зазором.

 

Подвижная катушка, укрепленная на оси, может поворачиваться внутри неподвижной. Число подвижных катушек зависит от способа создания противодействующего момента. Если механическим путем – то подвижная часть имеет одну катушку, а если электрическим путем – то измерительный механизм включает две катушки. Нужная степень успокоения обеспечивается с помощью воздушного или магнитоиндукционного успокоителей.

От расстояния между неподвижными катушками зависит конфигурация магнитного поля, что влияет на характер шкалы.

 

При протекании в обмотках катушек токов возникают электромагнитные силы, стремящиеся так повернуть подвижную часть, чтобы магнитные потоки подвижной и неподвижной катушек совпали.

 

 

Уравнение преобразования:

- при постоянных токах

 

- при синусоидальных токах

 

 

Вращающий момент пропорционален произведению действующих значений токов в катушках и косинусу угла сдвига фаз между ними. Следовательно. Данный механизм обладает фазочувствительными свойствами.

 

 

- при несинусоидальных токах

 

 

Из уравнений следует:

- при одновременном изменении направлений токов знак угла отклонения не меняется;

- характер шкалы прибора зависит от произведения токов, протекающих в катушках, от формы катушек и их взаимного расположения.

 

Свойства:

· применимость в цепях постоянного и переменного (в том числе несинусоидального) тока;

высокая точность; фазочувствительность;

· низкая перегрузочная способность; большое потребление энергии;

· наличие температурной и частотной погрешностей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал