Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение отобранной рекомендованной литературы, сбор и аналитическая обработка фактического материала






Отобранные рекомендованные литературные источники целесообразно кон­спектировать.

В процессе изучения литературы необходимо определить, при напи­сании какого конкретно раздела дипломной работы (в соответствии с составленным планом) могут быть использованы полученные знания. Их систематизация на основе критического анализа отобранного материала позволяет глубже и всесторонне осветить основные вопросы темы дипломного исследо­вания.

При работе с литературой необходимо четко подразделять выписки на дословные (с указанием страниц цитируемого литературного источника) и конспективные (также с указани­ем страниц литературного источника). Это позволит избежать неоговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

Изучение литературы рекомендуется производить в определенной последова­тельности. Так, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах в рам­ках темы дипломного исследования, целесообразно начинать с изучения литературы, раскрывающей сущность рассматриваемых вопросов. К таким литературным источникам относятся главным образом монографии. Далее следует изучить материалы учебни­ков, журнальных и газетных публикаций. Указанная последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному.

Следует обратить особое внимание на использование нормативных документов. При написании дипломной работы необходимо обращаться только к действующим нор­мативным документам. Недопустимыми являются ссылки на отмененные или утра­тившие силу нормативные документы.

Тщательное изучение литературных источников позволит критически подойти к подбору фактических данных по теме дипломной работы.

Сбор фактического материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов дипломного исследования. От того, насколько правильно и полно собраны данные, во многом зависит своевременное качественное напи­сание дипломной работы. Следует ориентиро­ваться на наиболее новые фактические данные, относящиеся к последнему году, полугодию, кварталу.

Собирать фактический материал необходимо в разрезе конкретных во­просов темы дипломной работы, в соответствии с составленным планом. Особое внимание следует обратить на те данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых автором предло­жений и рекомендаций.

Для обеспечения полноценности подобранного фактического материала необходимо провести его счетную и логическую проверку.

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

После изучения литературных источников, сбора и аналитической обработки фактического материала и систематизации знаний возможно корректирование направления научного исследова­ния, что обусловливает некоторые изменения в первоначальном варианте плана дипломной работы.

Все изменения должны быть согласованы с научным руководителем, а изменение формулировки темы – с научным руководителем и руко­водством техникума.

Окончательный вариант плана дипломной работы рекомендуется дополнить календарным планом (графиком) ее разработки (см. прил. 2), в котором следует предусмотреть резерв времени на доработку глав с учетом замечаний научного руко­водителя и оформление дипломной работы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал