![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Выполнение
ППвЭЭ на тему: " Моделирование электрических систем с использованием программы ТОК KZ для расчетов тока короткого замыкания"
Специальность 5В071800 электроэнергетика
Выполнил: студент группы Э-12-13 Наумов Илья № зачётной книжки 124067 Вариант №7
Проверила: ст.пр. Кноль О.А.
Алматы 2015 Цель работы: Ознакомление моделированием электрических систем с использованием программы TOK KZ
Теоретические сведения
Для выполнения расчетов необходимо провести ряд предварительных расчетов: составить схемы замещения, рассчитать ее параметры, определить собственные и взаимные проводимости, а также задающие токи.
На основании принципиальной схемы электрической системы составляется схема замещения. В практических расчетах обычно применяют приближенное приведение, сущность которого заключается в следующем.
Для каждой ступени трансформации условно принимают, что номинальные напряжения всех элементов одинаковы и равны соответственно 55; 230; 115; 37; 10, 5; 6, 3 кВ.
Теоретические сведения
Генератор - 44, 97 Ом
Трансформатор - 21, 6 Ом
Нагрузка – 10 Ом
Линия - 20 Ом
Подготовка и содержание работы 3.3.1 Изучить необходимый теоретический материал и ответить на контрольные вопросы.
3.3.2 Составить схему замещения электрической системы (рисунок 3) без учета нагрузки.
3.3.3 Расчет параметров элементов схемы замещения с использованием метода приближенного приведения без учета нагрузки.
3.3.4 Рассчитать собственные и взаимные проводимости и задающие токи заданной электрической системы.
3.3.5 Ознакомиться с работой программы ТОК KZ.
3.3.6 Провести расчеты на персональном компьютере (ПК).
3.4 Порядок выполнения работы
3.4.1 Вызвать программу ТОК KZ и ввести необходимые данные в ПК.
3.4.2 Рассчитать токи 3х фазного короткого замыкания в токах К1, К2, КЗ в схеме без учета нагрузки.
3.4.3 Построить зависимости Ir=f(Kj), IK =f(Kj) и Ui=f(Kj), где I=1, 2, 3, 4, j=1, 2, 3.
3.4.4 Провести анализ полученных результатов.
Выполнение
Рисунок 1 - Доаварийные напряжения узлов
Рисунок 2 – Ввод параметров цепи
Рисунок 3 – Параметры цепи
Рисунок 4 – Задание КЗ
Рисунок 5 – Результат имитации КЗ Контрольные вопросы
3.5.1 Что называется схемой замещения электрической системы?
3.5.2 Назовите основные допущения, принимаемые при работе тока короткого замыкания.
3.5.3 Назначения и требования, предъявляемые в практических работах электромагнитных переходных процессов?
3.5.4 Что понимают под взаимной проводимостью?
|