Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожизненное лишение свободы. Пожизненное лишения свободы — наказание, назначаемое за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь0 а также за совершение особо тяжких






Пожизненное лишения свободы — наказание, назначаемое за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь0 а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности. (ч.1 ст. 57 УК).

Основные черты

Пожизненное лишение свободы характеризуется тем, что: 1) назначается за совершение особо тяжких преступлений 2) совершение преступления посягает на жизнь либо общественную безопасность. 3) заключается в бессрочной изоляции от общества. Оно применяется в случае, когда лишение свободы на определенный срок является недостаточным и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Пожизненное лишение свободы может назначено судом за совершения особо тяжких преступлений, в которых жизнь человека является не только основным, но и дополнительным объектом: террористический акт (ч.3 ст. 205 ук), захват заложника (ч.4 ст. 206 УК), организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) (ч. 4 ст. 210 ук), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК), диверсия (ч.3 ст. 281 ук), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие (ст. 295 УК), посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (с. 317 УК), геноцид (ст. 357 ук).

Пожизненное лишение свободы состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества. Однако согласно ч.5 ст. 79 ук лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется лишь при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Условно-досрочному освобождению не подлежат осужденные, совершившее новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания пожизненного лишения свободы.

Отдельно от других осужденных в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы (ст. 126 УИК).

Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах.

Осужденные имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и при наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов.

Данный вид наказания не применяется к женщинам, к мужчинам старше 65 лет, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, а также не оконченное преступление (ч.4 ст. 66 УК) при вердикте присяжных заседателей о признании виновного заслужившим снисхождения (ч.1 ст. 65 ук).

Пожизненное лишение свободы не назначается и в ряде других случаев, в частности:

1) при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств ст. 61 и 62)

2) при заключении до судебного соглашения о сотрудничестве (ч.4 ст. 62 УК)

3) при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, перечисленные в ст. 64 ук

4) при исключении судом возможности освободить лицо от уголовной ответственности за совершение преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давности (ч. 4 ст. 78 УК).

5) при исключении судом возможности освободить лицо от отбывания наказания за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ч.3 ст. 83 УК)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал