Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсовой работы. Кафедры «Гражданско-правовых дисциплин»






УТВЕРЖДАЮ

Ректор ЧОУ ВПО КИ

_____________Р.В.Дараселия

«___» ______________ 20 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВЫХ РАБОТАХ

Кафедры «Гражданско-правовых дисциплин»

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебно-

Методической работе

__________Х.М.Нургалиев

«___» ______________ 20 г.

 

Набережные Челны, 2012

Общие положения

1.1. Настоящим положением определяется понятие курсовой работы; требования к объему, структуре и оформлению курсовой работы; раскрывается порядок организации её выполнения и защиты.

1.2. Основным назначением настоящего положения является обеспечение качества реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся курсовых работ и проектов, выполняемых студентами.

1.3. Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы студента, проводимой им самостоятельно под руководством научного руководителя.

1.4. Выполнение курсовых работ способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентом за время теоретического обучения, выработке умений и навыков и применению их на практике. Системой курсовых работ студент подготавливается к выполнению выпускной квалификационной работы.

1.5. На юридическом факультете на кафедре «Гражданско-правовых дисциплин» учебным планам предусмотрены следующие виды курсовых работ:

- по дисциплинам учебного плана («Теория государства и права», «Гражданское право ч.1, 2»);

- по специализации («Российское предпринимательство», «трудовое право», «Гражданское процессуальное право»).

1.6. Темы курсовых работ должны отвечать учебным задачам дисциплины или специализации, увязываться с практическими требованиями науки и последующей работой выпускников по специальности. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин».

1.7. Количество курсовых работ определяется учебным планом специальности в соответствии с требованиями ГОС ВПО. По нормативам студентом выполняется не более одной курсовой работы в семестр.

1.8. Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине или специализации и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение учебным планом.

1.9. Научное руководство курсовыми работами по дисциплине осуществляют преподаватели, ведущие эти дисциплины, по специализации – преподаватели кафедры, отвечающей за специализацию. Научные руководители назначаются и утверждаются на заседании кафедры.

 

Цель и задачи курсовой работы

2.1. Курсовая работа - это самостоятельное исследование одной из актуальных проблем по соответствующей дисциплине (дисциплинам). Цель курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении учебных дисциплин ООП, формирование у студентов профессиональных компетенций и навыков самостоятельного решения профессиональных задач.

2.2. Курсовая работа является необходимым элементом самостоятельной работы студентов. Она призвана углубить теоретические и прикладные знания, полученные студентами в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях, привить навыки научно-исследовательской работы и дать первый опыт подготовки публикаций.

2.3. В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- систематизация и конкретизация теоретических знаний по соответствующим циклам дисциплин;

- приобретение навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, включая поиск и анализ необходимой информации;

- формирование у студентов системного мышления через определение целей и постановку задач работы и навыков ведения научно-исследовательской работы;

- самостоятельное исследование актуальных вопросов;

- развитие у студентов логического мышления и умения аргументировано излагать мысли при анализе теоретических проблем и практических примеров, умения формулировать выводы и предложения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал