Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и особенности географических атласов






Географический атлас – системное собрание географических карт, выполненное по общей программе как целостное произведение. Он состоит из системы карт, органически связанных между собой и друг друга дополняющих, объединенных общим назначением. Атласы представляют собой своеобразную энциклопедию, где отображаются последние достижения науки и народного хозяйства, содержатся научные сведения в компактной, сопоставимой и удобной для использования форме. По атласам проводятся комплексные изучения территории, углубленные научные исследования, составляются планы рационального природопользования, изучается экологическая ситуация и разрабатываются природоохранные мероприятия. В создании географических атласов обычно принимает участие большой коллектив специалистов разных направлений.

Как правило, географический атлас имеет вид книги, где карты размещаются в определенном порядке. Имеются «разборные» атласы, в которых карты, изданные отдельными листами, собраны в общую папку. Листы карт таких атласов удобно использовать в практической работе для взаимного согласования, сравнения, обновления и переиздания. Обычно карты в атласах группируют по региональному признаку, образуя разделы карт мировых, по материкам или частям света, по странам и их регионам. Могут быть выделены разделы по тематическому принципу – разделы природы, населения, хозяйства и т. п. Атлас отличается внутренним единством, определенной полнотой и целостностью содержания, единством математической основы, единообразием оформления карт, что обеспечивает взаимосвязь, взаимодополняемость и сравнимость карт. Для атласов необходимо: взаимное согласование легенды разных карт, шкала и градации и в целом согласование карт разной тематики; единство принципов генерализации и одинаковая подробность изображения содержания; минимальное число разных картографических проекций, что облегчает сравнение карт; кратность масштабов, что упростит взаимное сопоставление карт; применение единых базовых географических основ; наличие определенного соотношения аналитических, синтетических и комплексных карт; приуроченность всех данных к определенной дате (периоду времени). Многие атласы содержат пояснительные тексты, справочные данные, аэрофотоснимки, таблицы, диаграммы, подробные указатели географических названий.

 

8.2.Истоки атласной картографии.

 

Родоначальником географических атласов является атлас Клавдия Птолемея (II в. н. э.). В то время такого рода картографические произведения называли Птолемеями. В XV в. с изобретением книгопечатания атлас Птолемея многократно переиздавался с дополнениями новых карт.

В средние века получили распространения портоланные атласы, содержащие морские навигационные карты (портоланы) с компасными сетками. Во второй половине XVI в. центром картографии становятся Нидерланды. В 1570 г. в Амстердаме Авраам Ортелий издал собрание карт под названием «Зрелище шара земного». В 1585 г. выдающийся фломанский картограф Герард Меркатор опубликовал первую часть своего атласа, 1589г. – вторую. В 1595 г., уже после смерти великого картографа, его сын Ромуальд завершил работу над этим произведением и издал его под названием «Атлас». С этого времени в картографии впервые появилось название «атлас» - по имени мавританского царя Атласа – мудрого философа, математика и астронома, изготовившего впервые небесный глобус. Избранный Меркатором символ вполне соответствовал характеру его произведения: краткость названия, благозвучность и символичность, что вытеснило другие названия этих произведений.

В России карты называли чертежами, а атласы «чертежными книгами». Считается, что «Большой чертеж всему Московскому государству» и был первым российским атласом (1600 г.). К сожалению, к нашему времени чертеж не сохранился, имеется лишь его описание – «Книга Большому чертежу». В 1701 г. тобольский картограф Семен Ремезов составил атлас под названием «Чертежная книга Сибири». В XVIII в. в России были составлены атласы Азовского и Черного, Балтийского, Каспийского морей. Большим достижением российской картографии является Атлас Всероссийской империи Кирилова – географа, картографа, видного государственного деятеля.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал