Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Электроснабжение электрооборудования 13 микрорайона г






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Электроснабжение электрооборудования 13 микрорайона г. Братска

Пояснительная записка

ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ

 

Выпускник группы ТЭ-41-11 ________________________ А.О. Отинов

Руководитель группы ________________________ И.С. Гареева

Нормоконтроль ________________________ И.С. Гареева

 

 

Братск 2015

Содержание

Изм.
Лист
Фамилия
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  
Разработал
Отинов А.О.
Проверил
Гареева И.С.
 
 
Н.Контроль
Гареева И.С.
Утвердил
Митрофанова Т.П.
Электроснабжение электрооборудования 13 микрорайона г. Братска.
Лит.
Листов
 
ГБПОУ ИО БрПК, гр. ТЭ-41-11

 

Введение

Исходные данные

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Описание предприятия ЗАО «Братская электросетевая

компания»

1.2 Структура энергоснабжаемого микрорайона

1.3 Охрана труда и техника безопасности при производстве

работ

2 Расчёт нагрузок и электрооборудования микрорайона

2.1 Расчёт максимальных нагрузок микрорайона №13

2.2 Построение графика нагрузок микрорайона №13

2.3 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов

2.4 Расчёт токов короткого замыкания

2.5 Выбор токоведущих частей и коммутационно-защитной

аппаратуры

2.6 Расчёт калькуляции на ремонт электрооборудования

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

 

Введение

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  

В данной дипломной работе разрабатывается система электроснабжения 13 микрорайона г. Братска.

Электрическая сеть – это совокупность устройств, которые служат для передачи и распределения электроэнергии от ее источников к электроприемникам. Источниками электроэнергии в энергосистеме являются тепловые, гидравлические, атомные и другие электростанции, независимо от места их размещения.

Электрическая подстанция – это электроустановка или совокупность устройств для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция), а также для распределения электрической энергии между потребителями.

Электроснабжение – это совокупность мероприятий по обеспечению электроэнергией различных ее потребителей. Система электроснабжения – это совокупность электроустановок, электрических станций, электрических сетей (включая подстанции и линии электропередачи различных типов и напряжений) и приемников электроэнергии, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования, распределения и потребления электрической энергии.

Цель дипломной работы: рассчитать систему электроснабжения и электрооборудование 13 микрорайона г. Братска.

Задачи:

1) описать предприятие ЗАО «Братская электросетевая компания»;

2) выполнить структуру энергоснабжаемого микрорайона;

3) рассказать об охране труда и технике безопасности при производ-

стве электромонтажных работ;

4) рассчитать максимальные нагрузки микрорайона №13;

5) построить графики нагрузок микрорайона №13;

6) выбрать число и мощность силовых трансформаторов;

7) рассчитать токи короткого замыкания;

8) выбрать токоведущие части и коммутационно-защитную аппарату-

ру;

9) рассчитать калькуляцию на ремонт электрооборудования.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  
К основным составляющим системы энергообеспечения современного города относятся источники питания, электрические подстанции, питающие и распределительные электрические сети.

Необходимость в создании такой системы диктуется новыми требованиями к ней по надёжности с учетом электробезопасности и способности обеспечивать потребителей необходимым количеством электроэнергии. Надежность питания в основном зависит от принятой схемы электроснабжения, степени резервирования отдельных групп электроприемников, а также от надежной работы элементов системы электроснабжения.

В настоящее время в результате развития прогрессивных технологий и инфраструктуры города увеличивается плотность строительства многоквартирных домов, общественных зданий, государственных учреждений, растут удельные мощности электроприемников. Все эти изменения приводят к необходимости использования нового оборудования на подстанциях и в распределительных сетях.

При проектировании электроснабжения данного микрорайона выделяются основные задачи, для решения которых требуется комплексный подход к выбору схемы электроснабжения, технико-экономическое обоснование решений, определение внутренних и внешних сетей микрорайона.

Обзор списка литературных источников:

1) ПУЭ – правила устройства электроустановок. Нормативный документ, описывающий устройство, принцип построения, особые требования к отдельным системам, их элементам, узлам и коммуникациям электроустановок.

2) Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. Учебник для техникумов, третье издание, 2010 г. – 37с. В данном учебнике даны сведения об электрических станциях и энергетических системах; описано основное электрооборудование станций и подстанций; рассмотрены электрические нагрузки промышленн

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  
ых предприятий, режимы работы и вопросы компенсации реактивной мощности электроустановок.

3) Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий, учебник для студентов среднего профессионального образования М. Академия 2010 г. – 368с. В этом учебнике приведены сведения о системах электроснабжения, даны методические рекомендации по выбору их параметров. Описано электрооборудование электростанций и подстанций, промышленных предприятий и гражданских зданий. Рассмотрена конструкция распределительных устройств, релейной защиты и автоматики.

4) Идельчик В.И. «Электрические системы и сети», – М. Энергоатомиздат, 2010 г. Здесь описаны элементы электрических сетей и инженерные методы расчёта их режимов. Даны сведения о рабочих режимах электроэнергетических систем и мероприятиях по повышению качества электроэнергии. Рассмотрены технико-экономические основы проектирования электрических сетей, режимы ЛЭП сверхвысоких напряжений и расчёты линий на механическую прочность.

5) Воздушные линии электропередачи. Монтаж и эксплуатация кабелей

[Электронный ресурс] https://www.forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei_4.html. Здесь приведены определения, виды опор, допускаемые расстояния, основные данные для определения высоты опоры, виды соединений проводов ВЛ, как выполняется вывод кабеля на опору для присоединения к ВЛ напряжением 10 кВ, а также способы крепления проводов ВЛ напряжением до 1000 В на изоляторах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал