Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпителиальные ткани






Эпителиальные ткани покрывают внутренние и внешние поверхности организма и образуют большинство желез. В процессе гистогенеза эпителии могут могут образовываться из экто-, энто-, и мезодермы. Эпителиальные клетки называются эпителиоцитами.

Для всех эпителиев характерен ряд общих признаков строения:

1) эпителии состоят из плотно прижатых клеток, образующих пласт;

2) эпителии не содержат кровеносных сосудов, питаются за счет подлежащей соединительной ткани;

3) эпителиоциты отделены от соединительной ткани базальной мембраной - молекулярной пленкой, выполняющей ограничивающую и трофическую функции;

4) эпителиоциты обладают полярностью – их внутренние и наружные части находятся в разных условиях и различаются по строению;

5) все эпителии обладают выраженной способностью к регенерации.

Функциями эпителиальных тканей являются

· защитная (ороговевающий эпидермис кожи защищает нижележащие ткани от повреждения и высыхания);

· всасывающая (эпителий ворсинок кишечника производит всасывание образующихся при переваривании пищи простых молекул);

· выделительная (эпителий почечных канальцев участвует в выделении продуктов обмена);

· секреторная (клетки эпителия желез выделяют секреты);

· рецепторная (обонятельный эпителий пронизан нервными окончаниями и воспринимает химические сигналы).

Классификация эпителиальных тканей, основанная на строении и функциях, представлена на рисунке 1.

Эпителии делятся на покровные и секретирующие.

Покровныеэпителии выстилают внутренние и внешние поверхности организма. По числу слоев выделяют однослойные, переходные и многослойные покровные эпителии.

Однослойные эпителии состоят из одного слоя клеток, каждая из которых граничит с базальной мембраной. Однослойные эпителии могут быть однорядными (все клетки достигают поверхности органа, ядра находятся на одном уровне) и многорядными (часть клеток не достигает поверхности органа, ядра находятся на разных уровнях). Многорядный эпителий часто бывает мерцательным (имеет реснички на внешнем крае клеток), выстилает, например, дыхательные пути.

По форме клеток выделяют несколько типов однорядных эпителиев.

1. Плоский однорядный эпителий. Образован тонкими плоскими клетками с малым количеством цитоплазмы, неровными краями и дисковидными ядрами. Свободно пропускает различные вещества. Выстилает стенки кровеносных и лимфатических сосудов, альвеол легких, полость сердца, внутреннюю поверхность роговицы.

2. Кубический однорядный эпителий. Состоит из клеток кубической формы, имеющих сферические ядра. Выстилает протоки желез, почечные канальцы, поверхность яичника,

3. Цилиндрический однорядный эпителий. Образован высокими узкими клетками. Сферические ядра располагаются ближе к основанию. Эпителиоциты

часто имеют микроворсинки на свободном крае. Выстилает ворсинки тонкого кишечника, стенки желчного пузыря.

 

 

Рис 1. Классификация эпителиев

 

Переходный эпителий имеется в органах с растягивающимися стенками. При растяжении он выглядит как двухрядный, при спадении органа - как многорядный. Типичный переходный эпителий встречается в мочеточниках и мочевом пузыре.

Многослойные эпителии являются сложными, состоят из нескольких рядов клеток, из которых только нижний граничит с базальной мембраной. Эта ткань толще, чем простой эпителий, создает относительно прочный непроницаемый барьер.

По форме клеток поверхностного слоя многослойный эпителий принято делить на плоский, кубический и цилиндрический.

Плоский многослойный эпителий образуется путем митотического деления клеток базального слоя. Клетки, возникшие первыми, имеют кубическую или цилиндрическую форму, а ближе к поверхности органа уплощаются. Если все клетки такого эпителия живые, он называется неороговевающим. Подобный эпителий выстилает, например, стенки пищевода, защищая их от механического повреждения пищей.

Накопление структурного белка кератина в многослойном эпителии называют ороговеванием. В ороговевающем эпителии на базальной мембране находится базальный слой, образованный цилиндрическими клетками, далее следует шиповатый слой, образованный многогранными клетками с отростками. Эти два слоя являются ростковыми. Далее следуют зернистый, блестящий и роговой слои, характеризующиеся постепенным уплощением, дегенерацией органелл и накоплением белка кератина. Подобным строением характеризуется эпидермис кожи.

Многослойный кубический эпителий имеется в протоках потовых желез, многослойный цилиндрический выстилает небо, протоки молочных желез.

Секретирующий (железистый) эпителий образует эндокринные и экзокринные железы. Эпителиоциты секретирующего эпителия называются гландулоцитами. Клетки железистого эпителия выделяют специфические вещества - секреты.

Экзокринные железы выделяют секрет на внутренние и внешние поверхности тела, имеют выводные протоки. К экзокринным железам относятся потовые, сальные, слюнные, желудочные, кишечные.

Эндокринные железы не имеют выводных протоков, их секреты (гормоны) поступают непосредственно в кровь. К эндокринным железам относятся гипофиз, щитовидная железа, надпочечники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал