Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстративный материал






В тексте работы там, где приводятся конкретные факты, цифровые данные или цитаты, делаются ссылки на тот источник, откуда они получены.

Оформление ссылок на источники литературы в тексте: Изучению возраста пещер посвящена работа В. П. Душевского и Н. И. Лысенко [98].

Каждый раздел работы должен по возможности сопровождаться картами, схемами, таблицами, рисунками или фотографиями (они подписываются как рисунки), а в тексте должны быть ссылки на них. Аккуратно выполненный графический материал значительно сокра­щает объем текста работы и делает его более доходчивым.

Оформление ссылок на рисункив тексте: С позиций теории тектоники литосферных плит и актуалистической геодинамики структурно-геологическую основу района исследования составляет мезозойский коллизионный шов, возникший в результате столкновения палеотеррейна Горного Крыма с Евразией (рисунок 3).

Оформление ссылок на таблицы в тексте: Напорные воды вскрыты скважинами в Альминском бассейне, восточном крыле Симферопольского поднятия и в Белогорском бассейне (таблица 5).

Подписи к картам, рисункам, фотографиям располагаются внизу, к таблицам – вверху. Они должны отражать содержание графического материала, включать название территории и время, для которого характерны приводимые данные. На картах указывается масштаб. Если таблица располагается на нескольких страницах, то пишут: «Продолжение таблицы 2». Рисунки и таблицы помещаются сразу по­сле первого их упоминания или на следующей странице. В конце названия иллюстрации точки не ставят. Нумерация иллюстраций допускается как сквозная, так и по главам.

Оформление подписи рисункав тексте:

Условные обозначения:...

 
 

Рисунок 2 - Тектоническое районирование Крыма [208]

 

Рисунок 3 - Доказанные запасы газа в основных газодобывающих странах на начало 2008 года, трлн м3 [18]

 

 

Рисунок 7 - Сейсмичность Крымского полуострова [23]

 

Если приводимые на иллюстрациях данные взяты из литера­турных или картографических источников, то указывается их авторство. Таблицы, рисунки, и графики, составленные студентами по своим материалам, являются авторскими и подписываются без ссылок. Если студент сам составил иллюстративный материал, но использованы данные других авторов, то указывается: (составлено автором по данным [50; 144])

Оформление подписи таблицыв тексте

Таблица 5 - Результаты абсолютного датирования субаквального кальцита пещер Таврская и Подарочная по U/Th соотношениям [31; 166]

Пещера, образец Локализация Возраст, тыс. лет Ошибка, тыс. лет Лаборатория
Таврская
T41 Рифт в 1-й галерее, кора   +44/-31 Гейдельберг
T16 Рифт во 2-й галерее (Козий лаз), кора   +56/-32 Гейдельберг
Подарочная
POD1 (LC) Рифт   +3/-3 Миннесота
POD2 Рифт   +64/-39 Гейдельберг

 

Таблица 10 - Энергетический потенциал нетрадиционных источников Автономной Республики Крым [12]

Источники энергии Теоретический потенциал Рекомендуемый объем использования
млн. МВт× час/год млн. МВт× час/год тыс. т у.т.
Геотермальная энергия 790 000 0, 226  
Ветровая энергия 96 000 1, 042  
Солнечная энергия 32 200 0, 208  
Биоэнергетика с/х отходов 0, 56 0, 067  
Гидроэнергетика (малые ГЭС) 0, 21 0, 028  
ИТОГО   1, 571  

 

Сокращения в заголовках не допускаются. Знак № не ставится. Далее через тире дается название. Точка в конце названия не ставится. Нумерация может быть сквозной через всю работу или по главам (в этом случае таблица имеет двойной номер, цифры отделяются точкой). В графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, то ставится тире или слово «нет».

 

Оформление приложений после основного текста

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова " Приложение" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита (за исключением букв I и О). Если в документе одно приложение, оно обозначается " Приложение А".

 

Оформление списка литературы

Работы располагаются в алфавитном порядке. Все работы, на которые были ссылки в тексте, должны быть указаны в списке литературы. Иностранные источники помещаются в конце списка литературы. Завершают список фондовые материалы, если таковые использованы в дипломной или курсовой работе и интернет ссылки. При цифровой форме ссылок перед литературным источником ставится ее порядковый номер.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал