Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понижение давления. Обморок






Ситуация противоположная предыдущей, когда идёт отток энергии от головы вниз или в окружающее пространство (обесточка головного мозга).

Наша задача поднять энергетику к голове и уравновесить состояние всех функциональных систем.

Для этого сначала хорошо разотрите всю воротниковую зону. Далее:

1. Активизируйте работу заднесрединного меридиана: сзади от копчика по позвоночнику поднимите энергию. Так же поднимаем по бокам к голове. Но энергию не сбрасываем, а только подтягиваем из позвоночника в голову!

2. Сделайте " прокачку головы", вытяните энергию черезглаза.

3. Откройте выходы энергетических каналов рук.

4. Когда пациенту станет лучше, можно сделать " вертикальную прокачку" и " нижний колокол".

5. В заключение поработайте с атласом (вегетативная и кровеносная системы).

УПРАЖНЕНИЯ ИЗ КРЫМСКОЙ МЕТОДИЧКИ Н.Е. БУТУЗОВА 2000 г.

НЕ ВОШЕДШИЕ В МОСКОВСКУЮ МЕТОДИЧКУ БРОННИКОВА 2001 г.

Упражнение

«Вращение шарика по передне- и заднесерединному меридиану»

Для повышения чувствительности слегка растираем макушку головы, формируем энергетический шарик, и кладём его на голову. Слегка постучали шариком по макушке (если шарик не достаёт до головы ¾ ощущений нет, если слишком вдавлен в голову, то возникает ощущение кружочка на голове). Затем, начинаем катить его по средней линии, опуская по середине лба на нос (кончик носа очень хорошо чувствует этот энергетический шарик, чуть дальше или ближе ¾ и чувствительность пропадает). Язык в это время прижат к верхнему нёбу за зубами. Опускаем шарик по губам к подбородку. Шея чувствует шарик сразу всей поверхностью, так как он касается её сразу по большому периметру. Затем, опускаем шарик по средней линии груди до «солнечного сплетения» и останавливаем его на 30 – 40 секунд. За это время в «солнечном сплетении» появляется очень сильное ощущение тепла. Это необходимо для проверки правильности выполнения упражнения, а также для того, чтобы присутствующие «скептики», если таковые имеются, убедились бы в реальности ощущений. Далее, по средней линии живота опускаем шарик до промежности. Там его не возможно не почувствовать внутренней поверхностью бёдер и низом живота, затем проталкиваем шарик в копчик и посидим на нём, как на настоящем шарике. Затем подъём его по задней поверхности ягодиц до уровня почек. Снова остановка на 40 – 50 секунд (в этот момент начинают согреваться почки, затем подъём в точку между лопаток и встречаем наш шарик возле седьмого шейного позвонка. Горячее ощущение в шеи. Оставьте шарик там и уберите руки. Ощущения останутся. Завершая круг, поднимем шарик по затылку на макушку.

Повторите 5-7 раз, фиксируя командой «есть», добиваясь чёткого ощущения циркуляции энергии, но главное, чёткого ощущения подъёма энергии по позвоночнику.

При недостаточной чувствительности тела и слабом ощущении перемещения энергетических шаров можно проделать следующие упражнения ¾ создание ощущений перемещения энергии в тантрической паре Учитель-Ученик.

Упражнение

«Создание позиции стороннего наблюдателя»

Кроме всего, очень важно, не зацикливаться на возникающих ощущениях, а отслеживать их как бы со стороны, с позиции стороннего наблюдателя. Постарайтесь не чувствовать, а определить, какие именно эмоции вы испытываете, не ощущать всем телом, а отследить, как ваше тело выполняет ваши команды, оставаясь как во внутренней цитадели. Совершенно спокойным и всевидящим в любой ситуации.

Упражнение

«Активизация точек вокруг глаз»

Если упражнения по наработке чувствительности рук мы начинали с их активизации, то и упражнения но прокачке глаз начнём аналогичным образом.

1. Надавите тремя пальцами, расположив их вдоль верхнего края глазницы по направлению к брови три раза. Следите, чтобы ногти не касались кожи (1 а, 1 б, 1 в).

2. Трижды надавите указательными пальцами на нижней край глазницы сверху-вниз (2).

3. Тремя пальцами трижды надавите на виски (За, 3б, 3в).

После этого попеременно сосредоточьте свой взгляд на 2-3 секунды на горизонте, быстро 3-5 раз поморгали и перевели взгляд на кончик носа на 3-5 секунды и снова поморгали. Повторить 5-7 раз.

Заканчивается комплекс подготовительных упражнений но активизации зрения движением глаз по периметру воображаемого большого прямоугольника, 5-7 раз попеременно в одну и другую сторону.

После прохождения периметра каждый раз необходимо поморгать 3-5 раз подряд.

 

Упражнение

«Самостоятельная прокачка глаз»

Активизируем руки. Поставьте раскрытые ладони перед глазами и на ладонях вы непременно ощутите тёплые, давящие из глаз лучики энергии. Закрепите ощущения командой «есть». Законтактируйте с лучиками руками и постарайтесь обхватить их пальцами так, чтобы на пальцах тоже были похожие ощущения и начните слегка сжимать лучики пальцами. Если упражнение выполняется правильно, то при хорошей чувствительности вы почувствуете, как в области глаз у вас возникло ощущение покалывания, пощипывания, могут начать слезиться глаза. После того, как контакт налажен, жёстко захватите пальцами лучики энергии и на вдохе начните вытягивать их из глаз. Скорость должна быть такой, чтобы не сорвать ощущения энергии с пальцев рук и в то же время не задерживать выход энергии из глаз, максимально его усилить. Вытянув лучики, распрямляем ладошки, делая из них своеобразные отражающие экранчики, и на выдохе возвращаем, вталкиваем энергетические лучики обратно в глаза.

Показателем правильности выполнения здесь также является появление небольшой рези или пощипывания в глазах, вплоть до слёзотечения (особенно при наличии патологии).

Заканчивая упражнение, прижмите на секунду ладони к глазам для снятия всех возможных негативных ощущений.

Упражнение

«Активизация слуха»

Для начала активизируем ушные раковины. Для этого:

1) указательными пальцами трижды проведём нажим по всему периметру вокруг ушных раковин.

2) В течение 5-7 секунд легко побарабаним пальчиками по внешней верхней кромке уха.

3) Глубоко засунем указательные пальцы в уши и резко их выдернем так, чтобы в ушах получилось ощущение хлопка.(5-7 раз) Фиксируем ощущения командой «есть».

После этого создаём энергетический лучик между руками (имеется в виду процедура «Ниточка» (составитель)) и пропускаем его между ушами через центр головы. Затем прокачиваем уши в течение 2-3 минут. Снова фиксируем возникшие ощущения командой «есть».

Делаем 3-5 энергетических всплеска в слуховой аппарат и опять фиксация ощущений командой «есть».

После этого попробуйте услышать в ушах собственный пульс. Как слышим мы его после бега или сильной физической нагрузки. Сосредоточитесь на биении своего сердца и услышите его в ушах. Зафиксируйте уровень ощущений командой «есть». Аналогично попытайтесь услышать шум дыхания. Тиканье часов. Дыхание партнёра, шум одежды при движении. Везде фиксируйте ощущения командой «есть».

А теперь услышьте весь диапазон звуков сразу. Зафиксируйте ощущения командой «есть».

Упражнение

«Активизация обоняния»

1) Прочистка носоглотки и придаточных пазух носа.

2) Активизация области носа.

Для этого необходимо кончиками пальцев несильно нажать на точки вокруг носа, а так же под основанием носа, точку между бровями и на проекции лобных пазух носа.

Затем несильно прищипнуть носовую перегородку и крылья носа. Ещё раз нажать пальцем на основании носа и сделать медленный вдох.

Затем.

1. Сделайте медленный вдох и попробуйте проанализировать ощущения запаха вокруг вас.

2. Попробуйте ощутить на вытянутой руке запах одеколона, уксуса, эфирных масел. Не спешите, пусть на анализ каждого запаха уйдёт не менее 2-3 минут.

Создайте с закрытыми глазами ощущения запаха утреннего леса, нагретого пыльного асфальта, запаха букета роз, чая с лимоном и т.д.

Данный комплекс упражнений нарабатывает воспринимаемый диапазон вашего обоняния, на основе осознанного использования сверхсознания.

Упражнение

«Колодец Майя»

Это упражнение так же относится к области тантрического воздействия. Согласно преданиям индейцы Майя таким образом возвращали к жизни своих даже смертельно раненых воинов.

Оно выполняется следующим образом. Обычно самый крупный и крепкий человек (т.к. он должен держать на себе вес двоих людей) ложиться на спину, руки вдоль тела, ладони вверх. На него ложится Ученик вниз лицом соединяясь с ним ладонями. По бокам ложатся ещё двое просовывая руки под головой у нижнего человека и друг у друга. Они лежат на боку.

Сверху ложится последний человек. Замыкая кокон, он обхватывает боковых операторов руками и они, в свою очередь, тоже обнимают его каждой свободной рукой. Дыхание должно быть синхронным. Все ориентируются на пациента (Ученика). Глаза лучше закрыть и полностью довериться своему телу, отслеживая свои ощущения. Сигнал к окончанию работы даёт тот, кто лежит снизу.

В этом случае энергия идёт настолько плотно и сильно, что не почувствовать её невозможно. Причём, происходит ещё и дополнительная подпитка восходящими и нисходящими потоками энергии, что видно по интересному эффекту. При какой бы наружной температуре не происходило это упражнение под нижним человеком пол будет охлаждаться вплоть до того, что от холода отпотеет даже под матрацем. Это наглядно видно и можно проверить рукой, потрогав температуру соседних участков пола.

Значение упражнения такое же, как и упражнения «Вращение шарика по передне- и заднесерединному меридиану».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал