Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию работы






В выпускной квалификационной работе студент должен исследовать определенные проблемы в практическом здравоохранении, то есть сложные теоретические или практические вопросы, требующие изучения и решения.

Если на предмет исследования имеются различные точки зрения, необходимо привести каждую из них либо основные, наиболее распространенные. При этом не следует цитировать мнение каждого ученого. Позиции ученых по той или иной проблеме должны быть обобщены и систематизированы. Процитировать достаточно работу того ученого, который наиболее четко сформулировал и аргументированно обосновал свою позицию.

Студент не должен пересказывать прочитанное. Необходимо вносить в работу свои собственные мысли, взгляды, выводы. Авторская позиция должна обязательно находить свое выражение: студент должен уметь подвергнуть высказанные в литературе точки зрения критическому анализу и выработать собственное суждение по описанным проблемам, свое отношение к изучаемой проблеме. Студент может попытаться сформулировать свои предложения по совершенствованию.

В то же время авторское «я» не должно явно доминировать, оставаясь как бы на втором плане, что достигается использованием следующих конструкций: «Автор данного исследования полагает (считает, уверен, разделяет точку зрения и т.п.)…», «Автору кажется предпочтительней позиция тех ученых, которые …», «Представляется, что…», «Данный вывод сделан на основании…» и т.д.

Следует избегать излишне категоричных суждений («положения закона должны быть изменены», «позиция названного автора неправильна» и т.п.)

Свои рассуждения и выводы студент должен сопровождать ссылками на конкретные источники.

Полное описание используемого нормативного акта (вид, название, дата принятия, номер) должно содержаться в тексте работы, но не в сноске.

Недостатком работы (за исключением сугубо теоретических исследований) признается отсутствие практического материала.

В работе целесообразно приводить статистические показатели и количественные данные.

Цифровой материал для наглядности можно оформлять в виде таблиц, диаграмм, графиков с обязательными авторскими комментариями.

 

Оформление работы

Общие положения

Работа может быть представлена в печатном варианте, когда текст напечатан с компьютерного файла на принтере.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) книжной ориентации.

Опечатки, описки и графические неточности в работе не допускается.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал