Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французских евреев так никогда и не была депортирована.А теперь вопрос на миллион рублей:сколько из






 

этих нефранцузских евреев стало бы возвращаться во Францию после войны и официально регистрироваться в качестве уцелевших евреевпосле того, как несколькими годами ранее они были депортированы в Освенцим с согласия и одобрения французской администрации?

 

С: Я подозреваю, что Палестина и США были более заманчивыми местечками.

 

Р: Вне всякого сомнения. Во всяком случае, Франция не была домом для большинства евреев, депортированных из Франции, так что с какой стати им нужно было туда возвращаться? Таким образом, метод Бенца по определению количества французских жертв весьма произволен.

 

С: Вы хотите сказать, что большинство этих евреев осталось в живых?

 

Р: Не совсем. Судьбу евреев, депортированных из Франции, можно довольно хорошо проследить по освенцимским книгам смертности (Sterbeb ü cher). Это документы лагерного начальства, в которые вносились все зарегистрированные узники, умершие в лагере [50]. Несмотря на то, что они сохранились не в полном объёмесписки обрываются в конце 1943 года, — эти книги позволяют получить представление о судьбе многих евреев. Из них видно, что весьма большое количество евреев умерло во время эпидемии сыпного тифа, бушевавшей в лагере летом 1942- го. Большинство евреев, депортированных после того момента, уже не регистрировалось в лагерескорее всего потому, что из - за катастрофических санитарных условий лагерь был не в состоянии принимать новые партии заключённых, так что евреев, доставляемых в Освенцим, тут же переправляли дальше на восток [51].

 

С: И сколько же всего умерших перечислено в этих книгах смертности?

 

Р: Примерно 69 тысяч. Но следует помнить, что здесь не учтены первые месяцы работы лагеря, 1944 год и январь 1945- го.

С: Путём экстраполяции это даёт возможную цифру в 120 тысяч жертвкапля в море по сравнению с миллионами еврейских жертв Освенцима, о которых мы слышали десятки лет.

Р: Вообще - то здесь нужно быть весьма осторожным. Книги смертности фиксировали смерть только зарегистрированных узников. Те новоприбывшие, которых якобы вели прямо в газовые камеры, будто бы совсем не регистрировались, и поэтому в этих документах они отсутствуют. Об этом моменте я поговорю чуть позже.

 

А сейчас я затрону ещё один пример некомпетентности БенцаПольшу. Не считая СССР, Польша в то время была страной с самым большим еврейским населением в Европе. Перепись населения за 1931 год говорит примерно о 3, 1 миллиона польских евреев. Для того чтобы получить своё число жертв, Бенц делает три вещи. Сначала он увеличивает первоначальное число, предположив, что рост еврейского населения до 1939 года был точно такой же, как и для всего польского населения; таким образом, он приходит к 3, 45 миллиона евреев на момент начала войны с Германией. Затем он предполагает, что все евреи, проживавшие на территориях, впоследствии занятых Германией, так и остались там, что даёт ему общее число в два миллиона польских евреев под немецкой оккупацией [52]. И наконец, при подсчёте числа погибших он выводит из той цифры число евреев, будто бы по - прежнему находившихся в Польше в 1945 году, то есть примерно 200 тысяч [53]. А теперь я хочу вас спросить: что неправильно в такого рода рассуждениях?

 

С: Откуда Бенцу было знать, сколько евреев назвалось евреями в послевоенной Польшестране, которая и тогда была крайне антисемитской?

 

Р: Совершенно верно. Подлинная цифра могла быть гораздо выше. К примеру, в феврале 1946 года англо - американский комитет по расследованию еврейской проблемы в Европе заявил на пресс - конференции, согласно агентству Юнайтед пресс, что в послевоенной Польше все ещё имелось 800 тысяч евреев, все из которых желали эмигрировать [54]. Какие ещё будут идеи?

 

С: Бенц не упоминает ту возможность, что перед самым приходом немецких войск польские евреи могли сбежать на восток.

Р: Верно. Что - нибудь ещё?

 

С: После 1945- го Польша была перемещена на запад на пару сот километров. В то время во всей Европе царил полный хаос. Как при этом кто - то может утверждать, что он знает, сколько евреев проживало в Польше на тот момент? И можно ли вообще определить Польшу 1945 года?

 

Р: Очень хороший аргумент.Ещё есть какие-нибудь предложения? Нет? Тогда позвольте мне начать с переписи1931-го.Сделанная Бенцом экстраполяция еврейского населения путём приписывания ему фактора роста, аналогичного для других народностей, неверна.В годы между двумя мировыми войнами Польша была государством, подвергавшим свои нацменьшинства чудовищному давлению: жёсткой ассимиляции, эмиграции; временами даже случались погромы.Это относится к этническим немцам, белорусам, украинцам, а также евреям.Стоит вспомнить, что до так называемой«Хрустальной ночи», имевшей место в Германии в конце1938года, Польша считалась более антисемитской страной, чем гитлеровская Германия.Немецкий послевоенный историк Герман Грамль показал, что после1933-го из Польши каждый год эмигрировало около100тысяч евреев[55].Причём это, в основном, была молодёжь, способная производить потомство.Таким образом, в1939году общее число польских евреев было гораздо


 


меньше трёх миллионоввероятно, ближе к двум миллионам.

 

Вдобавок мы имеем бегство населенияособенно евреевперед приходом немецкой армии, после начала войны. В то время как Бенц предполагает, что бегством спаслось около 300.000 евреев, Заннинг показывает, что тогдашние еврейские благотворительные организации упоминали о 600.000 — 1.000.000 польских евреев, эмигрировавших в СССР и депортированных в Сибирь. В конечном счёте, Заннинг делает вывод, что в 1939 году в немецкой части Польши оказалось всего лишь около 750.000 евреев [56], примерно на 1.250.000 меньше, чем у Бенца. Теперь вы видите, как легко завысить цифры?

 

Я не стану более подробно вдаваться в этот аспект. Я всего лишь хотел показать методическую слабость работы Бенца.

 

С: Но мы так и не знаем, сколько евреев, на ваш взгляд, погибло в холокосте. Мне кажется, вы больше склонны верить Заннингу, чем Бенцу.

Р: Я считаю, что книгу Заннинга нужно доработать, поскольку в ней мало используются первоисточники и поскольку с момента её написания прошло уже более двадцати лет. На мой взгляд, общий подход в ней верен, хотя вопрос о точном числе жертв я бы всё - таки оставил открытым. Всё, что нам нужно, — это дальнейшее исследование темы критично настроенными учёными, которые бы не боялись публиковать непопулярные результаты.

С: Но разве у нас нет списков с именами шести миллионов жертв холокоста?

 

Р: Израильский центр по исследованию холокоста Яд Вашем составил такой список. На сегодняшний день он содержит около трёх миллионов имён, один миллион из которых происходит из опубликованных источников, а остальная, бó льшая частьиз письменных сообщений, составленных родственниками, друзьями и земляками [57].

 

Рекламный буклет центра Яд Вашем в связи с этим утверждает Таблица 3. Официально  
следующее: «Это гонка на время.Ведите поиски сегодня же, вносите подтверждённые смерти в  
незарегистрированные имена и фотографии.Нужно быть уверенным, немецких концлагерях[60]  
что каждая жертва Холокоста имеет своё место в нашей коллективной  
Берген-Бельзен 6.853  
памяти. [...]Собирайте информацию, говорите с вашими семьями.  
Поскольку вы можете не знать о родственниках, которые могли Бухенвальд 20.687  
погибнуть в Холокосте, мы рекомендуем вам, прежде всего, связаться с Гросс Розен 10.951  
вашей семьёй—родителями, дедушками и бабушками, дядями и Дахау 18.456  
тётями, —чтобы собрать как можно больше информации о тех, кто мог Заксенхаузен 5.014  
[! ] быть убит. [...] Если члены вашей семьи были убиты в Холокосте, Майданек 8.831  
[...] то вы можете либо внести их имена и данные посредством нашего Маутхаузен 78.859  
сайта, либо заполнить прилагающуюся анкету»[58]. Миттельбау 7.468  
Нацвайлер 4.431  
С: Другими словами, кто угодно может регистрировать жертвы  
через Яд Вашем. Нойенгамме 5.785  
Освенцим 60.056  
Р: Совершенно верно.К примеру, Яд Вашем упоминает о случае,  
когда один местный житель попросту сообщил обо всех евреях, Равенсбрюк 3.639  
проживавших в его районе до войны, как о погибших—по той простой Терезиенштадт 29.375  
причине, что«после войны он осознал, что никто из евреев не вернулся Флоссенбюрг 18.334  
в его район...»[59] Штутхоф 12.634  
Остальные 4.704  
С: Скажите, а кто-то проверяет, что вся эта информация верна? Как-  
никак, может оказаться так, что эти без вести пропавшие живут теперь Итого 296.077  
где-нибудь в США, Израиле или каких-то других странах.      
     

Р: Насколько мне известно, никто ничего не проверяет. Вы можете просто заказать анкеты у Яд Вашема, заполнить их и отослать обратно. Вот адрес:

Hall of Names, Yad Vashem, P.O.B 3477, 91034 Jerusalem, Israel; тел.: 00972-02-6443582; E-mail: names.research@yadvashem.org.il.

 

С: Да я так могу взять и послать им данные на мою собаку!

 

Р: Ну, не прямо так... Я не думаю, что имеет место нечто подобное, но похоже на то, что не существует способа избежать ошибок, повторов и сообщений о выживших. В любом случае, этот Зал имёнвесьма несущественный источник с научной точки зрения.

 

С: И какие же критерии нужно установить Яд Вашему, чтобы получить ваше одобрение?

 

Р: Яд Вашему нужно требовать документы, доказывающие, во - первых, присутствие соответствующих лиц в рассматриваемом месте и, во - вторых, что эти лица действительно погибли в результате событий холокоста.

 

С: А вам не кажется, что вы требуете слишком многого? Ведь не нужно забывать, что большинство этих жертв умерло неизвестной смертью, без какой - либо регистрации и свидетельства о смерти, а затем было сожжено или закопано в землю.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал