Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферическая нервная система.






Периферические нервные стволы — нервы — это совокупность пучков миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, как афферентных, так и эфферентных. Периферический нерв окружен снаружи плотной соединительнотканной оболочкой — эпиневрием. Через эпиневрий в нерв проникают сосуды и нервные окончания. Внутри периферического нерва каждый отдельный пучок нервных волокон покрыт периневрием — плотной оформленной волокнистой соединительной тканью.

В последней чередуются слои плотно расположенных клеток (типа фибробластов) и тонких фибрилл. Между отдельными нервными волокнами (миелиновыми и безмиелиновыми) располагаются тонкие прослойки соединительной ткани, называемые эндоневрием.

Нервные узлы представляют собой скопления нервных клеток, расположенных вне ЦНС.

Различают чувствительные (спинномозговые, черепномозговые) и вегетативные нервные узлы.

Чувствительные спинномозговые ганглии лежат по ходу задних корешков спинного мозга. С поверхности ганглий покрыт соединительнотканной оболочкой, от которой отходят внутрь узла тонкие соединительнотканные прослойки с сосудами и нервами. На периферии органа группами располагаются округлые тела чувствительных псевдоуниполярных нейронов, окруженные мантийными глиоцитами с крупными светлыми ядрами. Снаружи от мантийных глиоцитов имеется соединительнотканная оболочка (капсула), клетки которой содержат небольшие темноокрашенные уплощенные ядра. В центре узла располагаются нервные волокна — отростки нейронов. Дендриты нейроцитов этого узла в составе чувствительной части смешанных спинномозговых нервов идут на периферию, образуя там чувствительные нервные окончания — рецепторы. Аксоны же образуют задние корешки спинного мозга, входят в спинной мозг, где заканчиваются синапсами на ассоциативных нейронах (в случае двучленной дуги на двигательных) или поднимаются по заднему канатику в продолговатый мозг и образуют синапсы на нейронах ядер нежного и клиновидного пучков.

Морфологическим субстратом деятельности нервной системы является рефлекторная дуга. Это цепь двух и более нейронов различного функционального значения (афферентный, ассоциативные, эфферентный), расположенных в разных отделах нервной системы и связанных между собой посредством синапсов. Рефлекторная дуга проводит нервный импульс от рецептора чувствительного нейрона до эффекторного окончания в рабочем органе через центральную нервную систему.

Рефлекторные дуги бывают вегетативными и соматическими, которые подразделяются на простые и сложные.

Тела афферентных (первых) нейронов рефлекторных дуг расположены вне центральной нервной системы, но вблизи ее (спинномозговые, черепно-мозговые ганглии), тела же всех ассоциативных (промежуточных) и всех эфферентных (последних) нейронов (за исключением немногих, принадлежащих к вегетативной нервной системе находятся в центральной нервной системе (ЦНС). Самая простая соматическая рефлекторная дуга состоит из первого - чувствительного нейрона спинномозгового узла, и последнего - двигательного нейрона спинного мозга. Более сложные рефлекторные дуги между первым — чувствительным и последним — эфферентным нейроном имеют от одного до нескольких вставочных ассоциативных нейронов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал