Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеоадаптер






Работой монитора руководит специальная плата, которую называют видео-адаптером (видеокартой). Вместе с монитором видеокарта создает видеоподси-стему персонального компьютера. В первых компьютерах видеокарты не было.

Видеоадаптер имеет вид отдельной платы расширения, которую вставляют в определенный слот материнской платы (в современных ПК это слот AGP). Ви-деоадаптер выполняет функции видеоконтроллера, видеопроцессора и видеопа-мяти.

Сформированное графическое изображение хранится во внутренней памяти видеоадаптера, которая называется видеопамятью. Необходимая емкость ви-деопамяти зависит от заданной разрешающей способности и палитры цветов, по-этому для работы в режимах с высокой разрешающей способностью и полноцвет-ной гаммой нужно как можно больше видеопамяти.

Видеопамять, как правило, строится на микросхемах динамической памя-ти с произвольным доступом (DRAM), обладающих большим объемом. Видеопа-мять доступна процессору как обычная оперативная память.

Основные характеристики:

− режим работы (текстовый и графический);

− воспроизведение цветов (монохромный и цветной);

− число цветов или число полутонов (в монохромном);

− разрешающая способность (число адресуемых на экране монитора пик-селей по горизонтали и по вертикали);

− разрядность шины данных, определяющая скорость обмена данными с системной шиной и т.д.

Важнейшей характеристикой является емкость видеопамяти, она определяет количество хранимых в памяти пикселей и их атрибутов.

В зависимости от количества поддерживаемых цветовых оттенков различа-ют следующие режимы работы видеоадаптеров:

− 16 цветов;

− 256 цветов;

− High Со1ог (16 бит);

− Тгuе Со1ог (24 бит);

− Тгuе Со1ог (32 бит).

Принтеры являются наиболее популярными устройствами вывода инфор-мации для персональных компьютеров.

По технологии печати принтеры можно разделить на:

− игольчатые (матричные);

− струйные;

− лазерные.

Плоттер (графопостроитель) – это устройство автоматического построе-ния диаграмм или других изображений на бумаге, пластике, фоточувствительном материале или ином носителе путем черчения, гравирования, фоторегистрации или иным способом

 

Дигитайзер предназначен для профессиональных графических работ. С помощью специального программного обеспечения он позволяет преобразовы-вать движение руки оператора в формат векторной графики. Первоначально диги-тайзер был разработан для приложений систем автоматизированного проектиро-вания, так как в этом случае необходимо определять и задавать точное значение координат большого количества точек. В отличие от мыши дигитайзер способен точно определять и обрабатывать абсолютные координаты.

По принципу действия мыши делятся на:

Механические;

Оптико–механические;

Оптические.

Трекпойнт (TrackPoint) – координатное устройство, впервые появившееся в ноутбуках IBM, представляет собой миниатюрный джойстик с шершавой вер-шиной диаметром 5–8 мм. Трекпойнт расположен на клавиатуре между клавиша-ми и управляется нажатием пальца.

Тачпад (TouchPad) представляет собой чувствительную контактную пло-щадку, движение пальца по которой вызывает перемещение курсора. В подав-ляющем большинстве современных ноутбуков применяется именно это указа-тельное устройство, имеющее не самое высокое разрешение, но обладающее са-мой высокой надежностью из–за отсутствия движущихся частей.

Спейсбол. Одним из первых появилось устройство спейсбол (space ball), представляющее собой конструктивное объединение мышки и небольшого трек-бола. Мышка перемещается оператором по столу и обеспечивает ввод двух коор-динат. Ввод третьей координаты обеспечивается вращением шарика трекбола большим пальцем руки.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал