Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программно аппаратный комплекс и другие технические средства






Не будем останавливаться здесь на общеизвестной методике поиска радиоизлучающих средств НСИ с помощью индикаторов поля, интерсепторов и ручных радиочастотомеров. Укажем только, что популярные среди сотрудников служб безопасности индикаторы поля не всегда позволяют обнаружить радиоизлучающее средство НСИ, микрофон которой находится в обследуемом помещении, а радиопередатчик вынесен за его пределы. Определенные сложности представляет также локализация с помощью указанных средств радиомикрофона, находящегося рядом с объѐ мными металлическими предметами из-за искажения этими предметами структуры электромагнитного поля. В этой связи при проведении визуального осмотра особое внимание следует уделять таким элементам интерьера, как сейфы и металлические шкафы. Наиболее высокую надѐ жность обнаружения радиоизлучающих подслушивающих устройств и максимальное быстродействие в настоящее время обеспечивают автоматизированные программно-аппаратные комплексы. Среди них заметно выделяется комплекс обнаружения радиоизлучающих средств и радиомониторинга КРОНА-6000М [121], позволяющий обнаруживать даже цифровые радиозакладки и сигналы передающих видеокамер. Работа оператора с таким комплексом обычно сводится к его включению и последующему определению местоположения обнаруженных подслушивающих устройств методом акустической локации. Одной из проблем современного радиомониторинга является выявление средств НСИ с нетрадиционными видами сигналов (например, шумоподобными сигналами с фазовой манипуляцией или сигналами со сверхширокополосной частотной модуляцией) или скачкообразным изменением несущей частоты. Существующие средства радиоконтроля не позволяют автоматически идентифицировать такие излучения с сигналами средств НСИ. В этой связи для радиомониторинга помещений наиболее подходят такие автоматизированные комплексы, которые позволяют оператору в необходимых случаях проводить детальный ручной анализ принимаемых сигналов. Серьѐ зной организационной проблемой специальных проверок является необходимость введения постоянного, а не периодического радиомониторинга важных служебных помещений. Это вызвано широким распространением дистанционно включаемых радиоизлучающих средств НСИ, а также высокой вероятностью и простотой подброса радиомикрофонов в любое удобное для противника время. Следует также иметь в виду возможность использования противником, так называемых, параметрических технических каналов утечки информации, реализуемых за счѐ т высо-кочастотного направленного облучения помещения специальными генераторами. Своевременно обнаружить внезапное появление такого излучения можно только при непрерывном радиомониторинге помещений.

Наконец, только ведение круглосуточного непрерывного радиомониторинга позволяет выявить радиоизлучающие средства НСИ с промежуточным накоплением информации и использующие для передачи информации аппаратуру быстродействия. Задача специалистов - убедить руководство предприятия в необходимости развернуть в специально выделенном помещении постоянный пункт радиоконтроля, оснащѐ нный соответствующей аппаратурой. Серьѐ зным проблемным вопросом поисковых работ является выявление средств НСИ, внедренных противником в ПЭВМ или другие электронные приборы. Особую сложность представляет выявление таких средств, которые были внедрены в прибор заранее, до появления прибора в помещении, в условиях, позволявших закамуфлировать средства съѐ ма информации с особой тщательностью. В этой связи в важных служебных помещениях рекомендуется размещать только сертифицированные технические средства, прошедшие предварительный визуальный осмотр и специальную проверку. Напомним, что такую процедуру должны проходить не только новые электронные приборы, но и любые новые предметы и подарки, включая книги, видеокассеты, пепельницы и т.п. В случае подозрения на возможность внедрения противником средств НСИ в ПЭВМ или другие электронные приборы следует провести детальное обследование этих приборов. Прежде всего, проверяемый прибор необходимо разместить отдельно от других, подключить его к электросети и попытаться с помощью индикатора поля зафиксировать факт наличия или отсутствия радиоизлучения внедрённого средства съёма информации. Поиск излучения целесообразно повторить после приведения прибора в рабочее состояние (включения прибора). Затем, с помощью прибора ПСЧ-5 или ему подобного, следует убедиться в наличии или отсутствии сигналов, возможно передаваемых внедрённым средством по проводам электрической сети или, если они есть, другим подключённым к прибору проводным линиям. Следующая стадия обследования - разборка прибора и тщательный визуальный осмотр его содержимого. В процессе осмотра обращают внимание на наличие в приборе нестандартных или дополнительных плат, радиоэлементов, следов нефабричного монтажа. С особой тщательностью, с помощью лупы, осматривают крупногабаритные детали: микросхемы, электролитические конденсаторы, мощные транзисторы, коммутационные элементы. Существенную помощь при этом могут оказать ранее сделанные фотографии расположения элементов монтажа на платах аналогичного прибора.

В отчетных документах по проведению специальной проверки помещений обычно требуется оценить возможность утечки информации по различным техническим каналам. Для этого проводятся специальные исследования, включающие исследование ПЭМИ компьютеров и других средств оргтехники, наводок, возникающих за счѐ т ПЭМИ и взаимного влияния электромагнитных полей проводных линий, информативных сигналов в цепях заземления, виброакустических сигналов в элементах конструкции помещений и другие. Понятно, что поиск и оценка возможных каналов утечки информации обычно более трудоёмки, чем поиск подброшенных подслушивающих устройств. Тем не менее, сегодня эти вопросы без особых проблем решаются специалистами, оснащёнными специальной техникой. Исследование ПЭМИ и оценка степени опасности утечки информации по каналу ПЭМИ достаточно просто могут быть проведены с использованием автоматизированного программно-аппаратного комплекса НАВИГАТОР [125], а исследование акустических и виброакустических характеристик помещений и коммуникаций - измерительным комплексом СПРУТ-4А [124].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал