Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая геодезическая задача






В геодезии часто приходится передавать координаты с одной точки на другую. Например, зная исходные координаты точки А (рис.23), горизонтальное расстояние SAB от неё до точки В и направление линии, соединяющей обе точки (дирекционный угол α AB или румб rAB), можно определить координаты точки В. В такой постановке передача координат называется прямой геодезической задачей.

Рис. 23. Прямая геодезическая задача

 

Для точек, расположенных на сфероиде, решение данной задачи представляет значительные трудности. Для точек на плоскости она решается следующим образом.

Дано: Точка А(XA, YA), SAB иα AB.

Найти: точку В(XB, YB).

Непосредственно из рисунка имеем:

Δ X = XB – XA;

Δ Y = YB – YA.

Разности Δ X и Δ Y координат точек последующей и предыдущей называются приращениями координат. Они представляют собой проекции отрезка АВ на соответствующие оси координат. Их значения находим из прямоугольного прямоугольника АВС:

Δ X = SAB · cos α AB;

Δ Y = SAB · sin α AB.

Так как в этих формулах SAB всегда число положительное, то знаки приращений координат Δ X и Δ Y зависят от знаков cos α AB и sin α AB. Для различных значений углов знаки Δ X и Δ Y представлены в табл.1.

Таблица 1. Знаки приращений координат Δ X и Δ Y

Приращения координат Четверть окружности в которую направлена линия
I (СВ) II (ЮВ) III (ЮЗ) IV (СЗ)
Δ X + +
Δ Y + +

При помощи румба приращения координат вычисляют по формулам:

Δ X = SAB · cosrAB;

Δ Y = SAB · sin rAB.

Знаки приращениям дают в зависимости от названия румба.

Вычислив приращения координат, находим искомые координаты другой точки:

XB = XA + Δ X;

YB = YA+ Δ Y.

Таким образом можно найти координаты любого числа точек по правилу: координаты последующей точки равны координатам предыдущей точки плюс соответствующие приращения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал