Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. ВВЕДЕНИЕ






Написание и оформление ВКР по истории

Шпаргалка для Студентов

Версия 2.2 [1]

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Этот текст написан для моих Студентов. Хотя, если пригодится кому-то еще – я буду только рад. Не за Студентов, а за их научных руководителей. На его написание меня толкнула нужда: надоело рассказывать одно и то же каждый год, а потом еще по сто раз напоминать каждому о своих словах. Теперь пусть Студенты читают все это сами. И не по одному разу.

В данном тексте, иногда соприкасаясь, иногда находясь на противоположных полюсах, действуют два героя – Исследователь (для которого главное – поиск истины) и Студент (собирательный образ студента/магистранта/а-то-и-аспиранта, для которого главное – защититься с наименьшими энергопотерями). Увы… сливаются в творческом экстазе эти герои нечасто. Тем не менее, все, о чем будет говориться ниже, может пригодиться и тому и другому.

Большей частью речь здесь идет о ВКР – сиречь выпускной квалификационной работе (некогда называвшейся дипломной работой) по истории. К курсовой работе, естественно, требования мягче (хотя, если курсовик состряпает свою работу с учетом данных рекомендаций… хуже не будет). Для диссертанта помещенные ниже рекомендации могут показаться азбучными истинами. Ну и, слава богу, если так. А ведь для кого-то они окажутся прямо таки откровением. Уж поверьте.[2]

Подсказки Студентам и не только:

1) Для облегчения работы перед ее началом составьте для себя календарный план примерно по следующей структуре:

- выбор темы;

- предварительное ознакомление с учебной и научной литературой, чтобы получить представление о сущности выбранной темы;

- составление первого варианта библиографии (списка литературы);

- составление плана работы;

- изучение литературы и источников, сбор материалов (в виде выписок, тезисов, конспектов и пр.);

- написание основной части;

- написание введения;

- написание заключения;

- написание приложений;

- оформление всего текста.

2) К научному руководителю можете обращаться на любом этапе работы, но не будьте слишком навязчивы – покажите свою самостоятельность. С другой стороны – не прячьтесь от руководителя, когда он захочет вас увидеть, и будьте в любой момент готовы доложить о ходе работы над ВКР. Оставьте ему свой номер сотового телефона, адрес электронной почты и, если он попросит, законтачтесь в социальной сети. Тогда ни он, ни вы не станете оправдываться, что «не можете найти» друг друга.


Глава 1. ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, всякая научная работа, ВКР не исключение, начинается с введения. По его качеству легко можно судить о качестве всей работы. Поэтому к введению предъявляются достаточно серьезные требования, в том числе и по его структуре.

И в процессе реального научного исследования и в тексте введения работы уже написанной все начинается с поиска проблемы. Исследователь ищет ее сам, Студент в лучшем случае говорит: «Я хотел бы писать о ком-нибудь в XVIII веке / … о Екатерине II / … о Великой Отечественной войне» и т.д. А в худшем – клянчит у руководителя, чтобы тот дал ему какую-нибудь тему (и, в идеале, чтобы по этой теме была исчерпывающая монография).

 

Подсказки Студентам:

1) Написать ВКР за год очень не просто. Поэтому, выбирая на третьем курсе научного руководителя своей первой курсовой работы, делайте это с прицелом на следующую курсовую и затем на ВКР. Тогда курсовые вполне могут вылиться в отдельные главы итоговой работы или, по крайней мере, вы сможете убедиться в своей неспособности раскрыть избранную тему и успеть ее сменить, а то и вместе с научным руководителем. Но последнее не приветствуется.

2) Студенты очного отделения в первую неделю сентября последнего курса (заочники – на летней сессии предпоследнего курса) должны заполнить заявление об утверждении темы ВКР (см. Приложение 3), согласовать тему с научным руководителем и передать лаборанту кафедры, на которой пишется ВКР. На основе заявлений кафедры готовят представления для издания приказа по университету об утверждении тем и научных руководителей. Внимательно отнеситесь к формулировке темы – изменить ее потом будет непросто.

 

Зачин

 

Рано или поздно проблема будет найдена/дадена. Начинается творческий процесс, позже находящий свое отражение в тексте введения. Начало введения можно условно назвать «зачином». По существу это набор самых общих рассуждений по поводу рассматриваемой проблемы. Задача зачина – привлечь внимание читателя и объяснить ему, о чем пойдет речь в работе:

«Личность Екатерины Великой / Петра Великого / Александра II оставила неизгладимый след в российской/мировой истории / всегда привлекала внимание исследователей …»

«Великая Отечественная война / Революция 1917 года / Отмена крепостного права / Перестройка / Нашествие Батыя явилась(лось) одним из поворотных моментов в истории России…»

И так далее на 1-2-3 абзаца. Максимум до полулиста.

 

Подсказки Студентам:

1) Поскольку рассуждения самые общие, даже Исследователю легко впасть в банальность. Ничего страшного – лучше банальный (но еще лучше, конечно, не банальный) авторский текст, чем блестящие рассуждения, выдранные из чужой книжки. Помни, Студент – Антиплагиат не дремлет!

2) Не раздувайте зачин на 2-3 листа, а то и больше, как это иногда делается в погоне за объемом работы. Объемный зачин снижает восприятие текста читателем, а, главное, рецензентом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал