![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Определение плотности влажного грунта методом режущих колец
(по ГОСТ 5180 – 84) Метод режущих колец применяют для грунтов, легко поддающихся резке ножом, не крошащихся, а так же в тех случаях, когда объем и форма образца могут быть сохранены только при помощи жесткой тары, например, для песчаных грунтов ненарушенного сложения и с естественной влажностью. Режущее кольцо и зачистной нож, применяемые при определении плотности описываемым методом, должны удовлетворять следующим требованиям: 1. Режущее кольцо должно иметь форму правильного цилиндра с заостренным снаружи нижним краем. Для глинистых грунтов внутренний диаметр режущего кольца должен быть не менее 50 мм, а высота – не больше внутреннего диаметра; для песчаных грунтов внутренний диаметр кольца должен быть не менее 70 мм, а высота не менее половины и не более одного диаметра. Толщина стенок кольца – не более 0.02 диаметра и не менее 1.5 мм. 2. Нож для зачистки образца должен иметь прямое лезвие, длина которого должна быть больше диаметра режущего кольца. Все взвешивания следует производить на технических весах с точностью до 0.01 г. Порядок выполнения работы: 1. Определить массу режущего кольца. 2. Определить объем режущего кольца V формуле:
где h – высота кольца, d – диаметр кольца. 3. На выровненную площадку монолита грунта поставить кольцо, острым краем вниз. Придерживая кольцо левой рукой, вырезать острым зачистным ножом столбик грунта размером на 0.5 – 1 мм превышающим наружный диаметр кольца. Одновременно понемногу нажимать на кольцо, заставляя грунт входить в полость кольца, при этом следует внимательно следить чтобы не было перекосов грунта. Отделить кольцо с грунтом от монолита таким образом, что бы грунт был подрезан на 8 – 10 мм ниже режущего края кольца. Избыток грунта, выступающий из кольца срезать вровень с краями кольца. 4. Наружную поверхность кольца тщательно очистить от приставшего грунта и свободные поверхности грунта покрыть заранее взвешенными плоскими стеклами. Кольцо вместе с грунтом и стеклами взвесить. 5. Взять из кольца часть грунта, определить его влажность Определить плотность грунта по формуле:
g - масса кольца с грунтом и покрывающими стеклами, г; g1- масса кольца, г; g 2 + g3 - масса стекол, покрывающих грунт, г; V – объем грунта, равный внутреннему объему кольца, см. 6. Данные занести в журнал определений плотности влажного грунта методом режущих колец (см. табл. 2) Необходимое оборудование: режущее кольцо, нож для зачистки, два плоских стекла, технические весы.
|