Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы лагеря.






 

1. Закон НОЛЬ-НОЛЬ.

Ещё его называют законом точности.

Дни смены стремительны и скоротечны. Необходимо ценить каждую секунду. Каждое дело начинать точно в срок. Никогда не заставлять себя ждать – не отнимать тем самым у товарищей драгоценные минуты, не отнимать у них возможности узнать как можно больше нового, интересного.

Точность не только во времени, точность в словах, в обещаниях, в исполнении порученного.

 

2. Закон ТЕРРИТОРИИ.

Ребята должны быть хозяевами своей территории, относится к ней бережно, заботиться о её чистоте. Должны помнить, что рядом с ними живут их товарищи - сверстники из других отрядов, и быть добрыми соседями. Никогда не выходить за территорию лагеря без вожатого!

 

3. Закон ЗЕЛЕНИ.

Красота лагеря, его удивительное природное разнообразие, палитра цветных красок и запахов – всё это результат труда многих и многих людей. Озеленение лагеря – кропотливое, трудоёмкое дело, и поэтому закон зелени категорически запрещает рвать зелень. Чтобы цветущий лагерь не превращался в пустыню, мы должны беречь его.

 

4. Закон ВОДЫ.

Вода не прощает лихачества, беззаботности, неосторожности. Поэтому строгий закон воды принимается без обсуждения. Купание без разрешения врача и вожатого запрещается.

 

5.Закон ПОДНЯТОЙ РУКИ.

Если человек поднимает руку, ему необходимо сообщить людям что-то очень нужное. Поэтому каждому поднявшему руку – слово!

 

«Легенда о поднятой руке»

Когда-то давным-давно враждовали два племени. Никто уже и не помнит, из-за чего начался этот спор. Но два племени враждовали и люди убивали друг друга. Никто не мог пойти и предложить другому мир, потому что это сочли бы за трусость, а никто не хотел быть трусом. Ведь трусов и в том, и в другом племени наказывали жестоко: им простреливали ладонь правой руки...

И продолжали гибнуть горячие и самые молодые, самые смелые и здоровые, самые красивые. И обоим племенам грозило вырождение.

И вот тогда один старый и мудрый человек сказал: " Люди вы можете считать меня трусом. Вот вам моя правая рука и если вы сочтете, что это трусость, вы можете стрелять, но прежде выслушайте".

И он предложил заключить мир и отправился с этим предложением другое племя, вытянув вперед правую руку. Вот так был рожден закон правой руки, который гласит: «Люди! Я хочу сказать вам что-то важное. Вот вам моя правая рука. Если вы сочтете мое предложение недостойным, то можете стрелять, но прежде выслушайте».

 

 

6. Закон ИНФОРМАЦИИ.

Вожатый всегда должен быть информирован о месте нахождении и занятиях

вверенных ему детей.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал