Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В процессе становления рыночной экономики важное значение занимает проблема совершенствования бухгалтерского и налогового учета






В процессе становления рыночной экономики важное значение занимает проблема совершенствования бухгалтерского и налогового учета. При этом целесообразно использовать богатый опыт, накопленный в странах с развитой экономикой.

Вот уже несколько лет, как проведена реформа бухгалтерского учета, введены в действие стандарты бухгалтерского учета и разработанный на основе Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Новая система бухгалтерского учета, принятая в Казахстане, соответствует международным бухгалтерским стандартом и позволяет хозяйствующим субъектам организовывать бухгалтерский учет так, чтобы он полностью соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям, предъявленным пользователями к полученной информации.

Значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе товарищества и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Для осуществления предприятием любой основной деятельности необходимы основные средства.

В настоящее время появляется все больше фирм, занимающихся изготовлением и распространением программ автоматизации бухгалтерского учета. К сожалению, освоение приобретенных программ является довольно сложным процессом, а если на двух предприятиях установлены программы разных фирм, то много времени тратится на переквалификацию бухгалтера.

В таком случае можно предложить помимо введения стандарта на формы по первичному учету основных средств в условиях ведения бухгалтерского учета на компьютере, ввести стандарт на программное обеспечение бухгалтерского назначения.

Кроме того, что касается проблемы классификации основных средств, то следует отменить, что в связи с созданием различных средств механизации и автоматизации управленческого труда, созданием новых видов техники, требуется некоторое уточнение существующей классификации основных средств. В действующей классификации предусмотрена подгруппа «Вычислительная техника», в которую включена лишь часть средств механизации и автоматизации управленческого труда. Остальные же средства относятся к другим группам (подгруппам). Например, средств телефонной и телеграфной связи относят к прочим машинам и оборудованию, а пишущие машинки, копировальные и многожительные аппараты и другие к хозяйственному инвентарю.

Такое распределение показывает несоответствие функционального назначения средств механизации и автоматизации управленческого труда их действительному функциональному назначению.

Предлагается внести изменения в видовую классификацию основных средств. Подгруппу «Вычислительная техника» переименовать в «Информационная техника» и в ней учитывать все средства механизации и автоматизации управленческого руда их действительному функциональному назначению.

Изменение классификации позволит более точно учитывать функциональное назначение основных средств при их распределении по классификационным группам, даст возможность полнее выявить значение отдельных групп в производственном процессе, характер их изменений.

Введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия очень важный момент. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств и повысить дисциплину использования основных средств сотрудникам предприятия.

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования основных средств, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

В том числе:

усовершенствовать форму применяемых документом и учетных регистров;

обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации основных средств;

ликвидировать лишнее и малоиспользуемое оборудование, сократитьколичество не установленного оборудования;

ускорить обновление основных средств и защитить их от инфляции, повышая конкурентоспособность продукции.

Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия:

– более интенсивное использование оборудование;

– повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

Так же в настоящее время возникает острая необходимость точной рыночной оценки стоимости основных средств на предприятии. Существующая в настоящее время оценка сильно отличается от реальной рыночной стоимости активов. Доходит до того, что стоимость основных средств отраженная в учете и рыночная отличаются друг от друга на несколько порядков в ту или иную стоимость. Например, рыночная стоимость здания склада на краю города равна 100.0 тыс. тенге, а в учете она оценена в 1 млн. тенге, или офис в центре г. Алматы оценен по балансовой стоимости в 500.0 тыс. тенге, а рыночная ее стоимость 6 млн. тенге долларов. И таких примеров можно привести множество. Такая ситуация несет в себе множество проблем связанных с налогами, ипотечным кредитованием, операциями с основными средствами и т.д.

Развитие и реформирование правил учета основных средств должно способствовать увеличению достоверности бухгалтерской и отчетной информации, повысить качество управленческих решений, способствовать устойчивости предприятия, в том числе и на финансовом рынке.

Основными путями совершенствования учета основных средств являются:

– введение стандарта на программное обеспечение бухгалтерского назначения;

– введение изменений в видовую классификацию основных средств;

– ликвидировать лишнее и малоиспользуемое оборудование, сократить количество не установленного оборудования;

– ускорить обновление основных средств и защищать их от инфляции, повышая конкурентоспособность продукции;

– более интенсивное использование оборудование;

– необходима точная рыночная оценка стоимости основных средств на предприятии.

Таким образом, для улучшения использования основных средств необходимо: ликвидировать лишнее и малоиспользуемое оборудование, сократить количество не установленного оборудования, ускорить обновление основных средств и защищать их от инфляции, повышая конкурентоспособность продукции, также более интенсивно использовать оборудование.

Разумное сочетание различных инструментов заимствования финансовых ресурсов в зависимости, от сроков окупаемости отдельных проектов исходя, из прогноза движения денежных потоков, предприятие должно позволить реализовать программу по совершенствованию учета и использования основных средств.

 

 


Список использованной литературы.

1. Указ президента РК имеющий силу Закона «О бухгалтерском учете» от 24.02.2002 г №329–II.

2. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26.12.1995 г. №2732, с изменениями и дополнениями от 234.06.2002г.

3. инструкция Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК от 24.11.1997г. №72 по заполнению регистров бухгалтерского учета.

4. Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 12.06.2001г. №209–П ЗРК, с изменениями и дополнениями на 2005г 01.01

5. Стандарты бухгалтерского учета. Национальная комиссия РК – Алматы, 1996г.

6. Методические рекомендации к стандартам бухгалтерского учета – Алматы: «Юрист», 2003г.

7. Международные стандарты финансовой отчетности. М: Аскери 2004г.

8. Международный стандарт финансовой отчетности №16 «Основные средства» 01.07.1999г.

9. Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов РК // Бюллетень бухгалтера, 2004г. №24

10. Инструкция по применению типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов

11. Гусева М.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: учебное пособие – 2-е издание М.: Финансы и статистика, 2000г.

12. Шувалова В.И., Абдиманалов А.А. Организация бухгалтерского учета и формирование учетной политики предприятия: Уч. пособие – Алматы, 2001г.

13. Назарова В.Л. Как научиться бухгалтерскому учету. Изд. Дом «БИКО», Алматы, 1999г.

14. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии – Алматы: НАК «Центраудит», 2002г.

15. Ткач В.И., Ткач Т.В. Международная система учета и отчетности. М.: Фин. и стат., 1997г.

16. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.А. Учет, анализ, аудит на предприятии: Уч. пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996г.

17. Дюсенбаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности: Уч. пособие / К.ШДсенбаев, С.К. Егимбердиева, З.К. Дюсебаева – Алматы «Қ аржы–Қ аражат», 1998г.

18. Ержанов М.С., Ержанова А.М. Основы бухгалтерского учета и новая корреспонденция счетов (с 1 января 2003г.), Алматы, 2003г.

19. Тайгашинова К.Т. организация учета в производственной бухгалтерии – Алматы, 2000г.

20. Радостовец В.В. Сквозной пример по бухгалтерскому учету и налоговому учету с заполнением форм бухгалтерской и налоговой отчетности – Алматы 2002г.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, – Минск, 1999г.

22. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия, – Алматы: Экономика, 1998г.

23. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет М.: Аудит, 1998г.

24. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Док. Бухгалтерский учет: управленческий асект, М: Фин и стат, 1995г.

25. Б. Нидлз, х. Андерсон, Д. Колдуэлл Принципы бухгалтерского учета. Четвертое издание. – М.: Фин и стат, 1997г.

26. Я. Чедвик Основы финансового учета. – М.: Банки и биржи, 1997г.

27. Э.С. Хандриксон, М.Ф. Ван Бреда Теория бухгалтерского учета. – М.: Фин и стат, 1997г.

28. Бюллетень бухгалтера №14, 19, 20, 21, 28. Изд. Дом «БИКО», 2004г.

29. Устав ТОО «Дорстройсервис-21»

30. Учетная политика ТОО «Дорстройсервис-21»

31. Досье Бухгалтера №5, 2004г., Алматы: Изд. Дом «БИКО»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал