Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снабжение населения Земли пресной водой






Вода – самое распространенное на Земле вещество. Гидросфера содержит 1, 4 млрд. км3 воды, а воды суши составляют только 90 млн. км3.

Моря и океаны занимают около 71% поверхности земного шара, но их соленые воды используются людьми очень мало. А получение пресной воды за счет атмосферных осадков и ледников локально и ограничено.

Самым дефицитным полезным ископаемым XXI века, по прогнозам ученых, будет не нефть, золото и алмазы, а... вода. Уже сейчас треть населения планеты страдает от ее недостатка. На фоне мирового водного дефицита Россия обладает уникальными водными ресурсами: по объемам возобновляемых запасов пресных вод наша страна находится на третьем (после Канады и Бразилии) месте, а по суммарным запасам является крупнейшей державой мира. Но это благополучие кажущееся, поскольку статистика неумолима – каждая третья проба российской водопроводной воды не соответствует стандарту.

В сельском хозяйстве вода используется в огромных количествах – 70% от всего водопотребления.

Больше всего пресной воды расходуют на орошение. При этом получают высокие устойчивые урожаи, поэтому расход воды на орошение будет увеличиваться. Сейчас при орошении полей около 25% воды теряется на фильтрацию и испарение.

Недостаток воды стал особенно ощутим в связи с увеличением ее расходования на нужды промышленности. Так, для выплавки 1 т чугуна и перевода его в сталь и прокат требуется 300 м3 воды, 1 т никеля – 4000 м3, 1 т синтетического каучука – 3600 м3, 1 т капрона – 5600 м3.

Все в больших количествах вода идет на разбавление отходов.

Потребление воды увеличивается с ростом народонаселения и все возрастающей его концентрацией в городах и промышленных центрах.

 

 

Обеспеченность пресной водой разных стран неодинакова. Наиболее богаты пресной водой Бразилия (5668 км3 в год) и Канада (9740 км3 в год). В нашей стране годовой сток рек составляет 4384 км3 в год. Многие страны испытывают недостаток в пресной воде и импортируют ее. Вода транспортируется на десятки и сотни километров по трубопроводам, перевозится судами, автомашинами и даже самолетами. Привозную воду используют жители Алжира, Голландии, Гонконга, Сингапура. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 1, 2 млрд. человек страдают от нехватки чистой питьевой воды.

Одна из важнейших причин уменьшения запасов пресных вод связана с сокращением водоносности рек.

Эта проблема становится с каждым годом все острее. На фоне общей нехватки пресной воды, наиболее опасно загрязнение пресных континентальных вод бытовыми и промышленными стоками: в воде обнаруживаются нитраты, фосфаты, пестициды, тяжелые металлы и множество других токсических веществ. В США считают, что 90% речных вод загрязнено отходами промышленного производства. Поэтому прежде чем попасть к потребителям, вода предварительно очищается и дезинфицируется, это требует значительных экономических затрат. Ежегодный расход воды на земном шаре составляет 150 км3, а возможный водозабор из рек и подземных источников – порядка 600 км3, считается, что в реки и другие водоемы ежегодно сбрасывается около 450 км3 бытовых и промышленных стоков в год. Лишь половина этого количества подвергается химической очистке.

Контраст в средних показателях потребления воды на планете разителен: если американец использует для различных нужд 300 литров воды в день, то житель Нигерии – приблизительно 100 литров воды, а индиец лишь 25 литров. Самое избыточное потребление воды соседствует с ее вопиющей нехваткой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал