Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксис

 

1) Какие синтаксические единицы, связи и отношения традиционно выделяются в русском синтаксисе? Какие новые единицы включаются в систему современными лингвистами? Что такое текст? Сложное синтаксическое целое?

2) Как словосочетание связано со словом и предложением? В чем их общность и различие? В чем заключается " широкое" и " узкое" понимание словосочетания? Как классифицируются словосочетания в зависимости от ядерного слова и степени сложности?

3) Как классифицируются словосочетания в зависимости от смысловых отношений между их компонентами и способов синтаксической связи?

4) Почему предложение является основной синтаксической единицей? Каковы основные признаки предложения? В чем заключается сущность предикативного значения предложения? Какими средствами выражаются основные предикативные категории?

5) Каковы принципы классификации предложений в русском языке? Как характеризуются предложения по коммуникативной направленности, эмоциональной и модальной окраске?

6) В чем состоит сущность теории актуального членения в русском языке?

7) Какова классификация простого предложения?

8) Расскажите о способах выражения подлежащего в русском языке.

9) В чем специфика предложений с инфинитивным подлежащим? Каков характер синтаксической связи подлежащего и сказуемого?

10) Какие типы сказуемого выделяются в русском языке? Какова их семантика и способы выражения?

11) В чем состоит проблема классификации второстепенных членов в русском синтаксисе?

12) Какова семантика определительных отношений и средств их выражения в русском языке? Какие виды определений Вы знаете? Почему приложение считается разновидностью определения?

13) Семантика объектных отношений и средства их выражения в простом предложении. В чем специфика дополнений, выраженных объектным инфинитивом?

14) Семантика обстоятельственных отношений и средства их выражения в современном русском языке. Какие разряды обстоятельств Вам известны?

15) Какие элементы осложняют структуру простого предложения? Каковы структурные и семантические признаки однородных членов, какие союзы при них используются? Какова роль обобщающего слова?

16) Каковы принципы и условия обособления членов предложения -определения, приложения, обстоятельства? Каковы эквиваленты причастных и деепричастных оборотов в русской устной речи? Как уточняющие обособленные члены отличаются от полупредикативных оборотов?

17) В чем специфика осложнения предложения вводными, вставными конструкциями и обращениями? Чем отличается обращение от сходных с ним синтаксических явлений?

18) В чем заключается проблема главного члена односоставного предложения? Как выражается предикативность в глагольных односоставных предложениях со значением персональности (определенно-, неопределенно- и обобщенно -личного)?

19) Какова система именных односоставных предложений в русском языке?

20) В чем специфика предикативного значения безличности? Какова семантика и способы выражения главного члена безличных предложений? Чем инфинитивные предложения отличаются от безличных?

21) В чем заключается новое качество сложного предложения по сравнению с простым? Чем обеспечивается структурно-семантическое единство сложного предложения?

22) Как классифицируются сложные предложения? Какими средствами выражаются сочинительные и подчинительные отношения? Как взаимодействуют сочинение и подчинение?

23) Расскажите о признаках сложносочиненного предложения и его классификации.

24) В чем проблема и каковы принципы классификации сложноподчиненных предложений? В чем заключается специфика средств связи в СПП?

25) Какие сложноподчиненные предложения имеют присловную (нерасчлененную) структуру? В чем специфика их семантики и структуры?

26) По каким признакам различаются СПП неприсловной (расчлененной) и присловной (нерасчлененной) структуры?

27) Каковы разновидности придаточных, выражающих обусловленные отношения в СПП расчлененной структуры?

28) Какими структурно-семантическими признаками характеризуются СПП с распространяющими отношениями времени и пространства?

29) Какими структурно-семантическими признаками характеризуются неприсловные СПП с присоединительными и сопоставительными отношениями?

30) Можно ли доказать, что бессоюзные сложные предложения являются самостоятельным структурно-семантическим типом? Каковы средства связи в БСП? Виды БСП?

31) В чем особенности структуры и семантики многочленных сложных предложений? Какие виды подчинения придаточных частей различаются в многочленном сложноподчиненном предложении?

32) Какие функции знаков препинания можно выделить в русском синтаксисе? Какова история русской пунктуации?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операторы создания, изменения и удаления пользовательских таблиц. | Переходные процессы.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал