Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 5. 1. Партийные системы: понятие и виды.






1. Партийные системы: понятие и виды.

Слово " партия" происходит от латинского " part", означающего " часть". Политическая партия - это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть гос.властью и влиять на ее осуществление.

Партийные системы очень разнообразны. Для зарубежных стран характерно наличие нескольких политических партий. Многопартийные системы можно подразделить на следующие группы:

- Многопартийные системы без монопольно господствующей партии. Ни одна партия не располагает абсолютным большинством в парламенте - Италия, Бельгия, Дания, Нидерланды.

- Многопартийные системы с монопольно господствующей партией. Абсолютное парламентское большинство принадлежит одной партии, которая формирует однопартийные правительства: Мексика - Институционально-революционная партия; Индия - Индийский национальный конгресс.

- Двухпартийные системы. Монопольное господство двух партий, попеременно сменяющих друг друга у власти: США - республиканская и демократическая; Великобритания - консервативная и лейбористская.

- Однопартийные системы. Существуют в странах с авторитарными политическими режимами - Габон, Заир, Камерун и др.

Политическая система основывается на политических режимах Она напрямую связывается с деятельностью партий – активно организованную часть общества, которая объединяется общественными целями, идеями, стремится к власти.

Основные виды политических партий:

1. Консервативные - выступают за ограниченное государственное регулирование в сфере экономики и социальной сфере, а также за сокращение налогов (республиканская и демократическая партии США, консервативная партия Великобритании, ХДС ФРГ, ЛДП Японии и др.).

2. Социал-демократические - отстаивают усиление гос.вмешательства в экономику, включая частичную национализацию и финансирование социальных программ за счет увеличения прогрессивных налогов (лейбористская партия Великобритании, социалистические партии во Франции, Италии и Испании, социал-демократические партии в Германии и скандинавских странах).

3. Коммунистические - выступают за огосударствление экономики, в той или иной степени придерживаются идеологии марксизма-ленинизма или его модификаций.

4. Конфессиональные (вероисповедные) - активно используют в своей деятельности религиозную идеологию (ХДС ФРГ, социально-христианская и христианская народная партии Бельгии).

5. Либеральные - придерживаются центристских позиций (ЛДП Великобритании, либеральная партия Канады, Свободная демократическая партия ФРГ).

6. Националистические (фашистские и неофашистские) - правое крыло Австрийской партии свободы, Фолксюни (Народный союз), Демократический фронт франкофонов Брюсселя и Фламандский блок (ультраправая националистическая партия) в Бельгии, Шотландская националистическая партия и Уэльская националистическая партия (Плайд камри) в Великобритании.

Выделяют партии:

1) в зависимости от идей:

* левые (реформы)

* правые (консервативные)

* центристские (умеренные реформы)

- фашистские

- коммунистического толка

- конфессиональные (основаны на вере)

- клерикальные (божественная идея)

- национальные

- зеленых

- партия любителей пива

2. Президент США. Статус. Полномочия. Подчиненный ему аппарат управления.

Президент является главнокомандующим армией и флотом Соединённых Штатов и полиции отдельных штатов, когда она призывается на действительную службу США.

Президент США имеет право:

• потребовать мнение в письменном виде от высшего должностного лица в каждом из исполнительных департаментов по любому вопросу, касающемуся их должностных обязанностей

• даровать отсрочку исполнения приговора, а также помилование за преступления против Соединённых Штатов, кроме как по делам импичмента (не только собственного, но и чиновников иных уровней).

• по совету и с согласия сената заключать международные договоры при условии их одобрения двумя третями присутствующих сенаторов

• заполнять все вакансии, открывающиеся в период между сессиями сената, выдавая удостоверения на должности, срок действия которых истекает в конце его следующей сессии

• в чрезвычайных случаях может созвать обе палаты Конгресса или любую из них

Президент США по совету и с согласия сената назначает послов, других официальных представителей и консулов, судей Верховного суда и всех других должностных лиц США, назначение которых Конституцией не предусматривается в ином порядке и должности которых устанавливаются законом (но Конгресс может законом предоставить право назначения таких нижестоящих должностных лиц, каких сочтёт уместным, президенту единолично, судам или главам департаментов)

Президент периодически дает Конгрессу информацию о положении страны и рекомендует к его рассмотрению такие меры, которые он сочтёт необходимыми и целесообразными.

Президент США принимает послов и других официальных представителей, обязан заботиться о том, чтобы законы добросовестно исполнялись, удостоверяет в должности всех должностных лиц Соединённых Штатов.

Согласно к-ции, исполниттельную власть в федерации осущ-т президент. В отличие от парламенской республики он осуществляет эту власть самостоятельно, а не по совету кабинета министров. Министры выполняют роль советников през-та и не образуют прав-во, это кабинет през-та, его совещательный орган. Министры все же имеют исполн-ю власть, в частности по вопросам отнесенных к их ведению. Однако они осуществляют свою власть на основе делегирования соответствующих полномочий през-том.

Должности премьер министра нет. Эту роль выполняет президент, но он явл-ся непрерикаемым премьером. В кабинете през-та вопросы реш-ся не голосованием, решение принимает президент.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал