Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.






Авторитарный (властный) режим, как и демократический, может существовать в условиях различного общественного строя. С позиций конституционного права авторитарный режим характеризуется следующими чертами:

1) политические права и свободы граждан признаются в ограниченном объеме, который не обеспечивает возможности самостоятельного участия граждан (партиципации) в определении государственной политики, не предоставляет некоторым оппозиционным партиям права действовать легально.

2) переход политического руководства от одной партии к другой и формирование высших органов государства по конституции должны происходить на основе выборов, но сам выбор партий избирателями, как мы видели, ограничен. Выборы депутатов парламента происходят часто на основе этнических и религиозных пристрастий, выборы президентов подчинены харизматическому принципу или организуются таким образом, что президент становится, по существу, бессрочным:

3) разре-шаются только некоторые организации, государственные решения принимаются большинством правящей партии без учета прав меньшинства, которое подвергается " чистке" в парламенте, права политической оппозиции нарушены, ее издания подвергаются цензуре.

4) принцип разделения властей может быть упомянут в конституции, но фактически он отвергается. Акты президента или правительства вторгаются в сферу законодательной власти и нередко имеют большее значение, чем закон. Судебная деятельность во многом находится под контролем исполнительной власти.

 

23. Фашизм: понятие, сущность, причины появления.

Фашизм - как политический режим обладает рядом особенностей, отличающих его от иных авторитарных режимов.

 

Фашизм не только целиком уничтожает демократию, но и теоретически обосновывает необходимость установления тоталитаризма.

Вместо либерально-демократической концепции индивидуализма фашизм выдвигает концепцию нации, народа, интересы которого всегда, везде и во всем превалируютт над интересами отдельных личностей.

Фашизм просто уничтожает такие принципы - как народный суверенитет, верховенство парламента, разделение властей, выборность, местное самоуправление, гарантии прав личности, господство права.

Установление открыто-террористического режима вместе с социальной демагогией, фашизм выдвигает лозунги " национального социализма", обосновывает отсутствие антагонистических классов в обществе. Вводит понятие корпораций. Каждая корпорация осуществляет свойственную ей важнейшую функцию.

При фашизме: возраждается кастовая система, при которой все граждане распределяются по подчиненным фашистскому государству корпорациям, а социалньная борьба и профсоюзная деятельность запрещаются и объявляются государственным преступлением.

В настоящее время фашизм в его " классической форме" не существует нигде, однако достаточно широкое распространение получили различного рода тиранические режимы, при которых полностью уничтожаюются все институты демократии.

В некоторых странах действуют неофашистские партии и организации, ставящие своей задачей уничтожение демократии и замену её фашистским режимом. Фашистские партии и организации предпринимают попытки к объединению не только в национальных, но и в международных масштабах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал