Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение управленческого учета, сфера и особенности его применения






Цели и концепции управленческого учета

Назначение управленческого учета, сфера и особенности его применения

 

Управленческий учет является составной частью системы управле­ния предприятием. Он призван обеспечить формирование информа­ции, необходимой для:

• контроля экономичности текущей деятельности организации в целом и в разрезе ее отдельных подразделений, видов деятельности, секторов рынка;

• планирования будущей стратегии и тактики осуществления ком­мерческой деятельности в целом и отдельных хозяйственных опера­ций, оптимизации использования материальных, трудовых и финан­совых ресурсов организации;

• измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений организации, выявления степени рентабель­ности отдельных видов продукции, работ, услуг, секторов и сегментов рынка;

• корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции, товаров и услуг, уменьшения субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях управления.

Исходя из этого основными задачамиорганизации управленческого учета являются ориентация на достижение заранее определенной цели предпринимательства, необходимость обеспечения альтернативных вариантов решения поставленной задачи, участие в выборе оптималь­ного варианта и в расчетах нормативных параметров его исполнения, ориентация на выявление отклонений от заданных параметров испол­нения, интерпретация выявленных отклонений и их анализ. Кроме того, необходимо соблюдать общие принципы формирования инфор­мации для управления: принцип опережения данных для принятия управленческого решения и принцип ответственности за его послед­ствия. Правильная оценка предстоящих расходов и доходов гораздо важнее, чем констатация упущенных возможностей. В то же время, если нет ответственности за результаты хозяйствования на всех уров­нях управления, вести управленческий учет не имеет смысла.

Назначение управленческого учета и сфера его применения весьма существенно различаются в начальный период его обособления от бух­галтерского учета и в последующем. Вначале управленческий учет рас­сматривался как стоимостный, оперативно-технический, производст­венный, его рамки в лучшем случае ограничивались дополнительными регистрами аналитического учета.

Затем особое внимание стало уделяться оперативности учета затрат и результатов деятельности предприятий. В настоящее время выделяют следующие задачи учета для управления:

• регистрация затрат и представление отчетов, в том числе классификация, обобщение, предоставление и истолкование данных о затратах для заинтересованных пользователей;

• определение и оценка величины затрат по конкретным продуктам, услугам или местам формирования издержек, центрам ответственности;

, • управление стоимостью и анализ затрат, т.е. представление данных о затратах в виде информации, пригодной для управленческого планирования и контроля, для использования ее управленческим персоналом при принятии решений.

Современный управленческий учет включает функции прогнозирования, нормирования, планирования, оперативного учета и контроля.

В современных условиях функционирования экономических субъектов для их эффективной деятельности возникла потребность в качественной информации на основе, которой принимаются важные управленческие решения. Поэтому в бухгалтерском учете выделяют управленческий учет, которому уделяется особое внимание.

В бухгалтерском учете экономически развитых стран выде­ляют две подсистемы - финансовый учет и управленческий учет, у каждой из которых свои цели и задачи.

Финансовый учет (1) охватывает учетную информацию, кото­рая используется внутри фирмы и сообщается внешним поль­зователям.

Управленческий учет (2) охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования руководством на всех уровнях управления предприятием. Управленческий учет расширяет финансовый учет и приме­няется, прежде всего, при внутренних операциях фирмы. Его цель - обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных хозяйственных целей. К бухгалтерской информации, предназначенной для использования руководством, предъявляются другие требования, нежели к информации, пред­назначенной для внешних пользователей, не работающих непо­средственно на предприятии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал