Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура контрольной работы и требования к ее содержанию






Методические указания и тематика контрольных работ

по дисциплине:

«Организация подготовки и принятие управленческих решений»

для студентов заочного отделения

 

 

Самара 2015

 

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

Общие положения

В процессе изучения дисциплины «Органиизация подготовки и принятие управленческих решений» у студентов должна сформироваться система знаний и навыков разработки управленческого решения в экономической и социальной сферах, необходимого для работы в различных коммерческих и некоммерческих структурах.

Изучение настоящей дисциплины имеет целью сформулировать у будущих руководителей понятие о системном подходе к принятию управленческих решений, о моделировании основных управленческих ситуа­ций в условиях неопределенности и риска, о реализации контроля за выполнением управленческих решений, о методах оценки их эффективности, и, самое главное, будущие специалисты должны получить хорошие навыки решения стандартных, наиболее часто встречающихся ситуаций в управлении организацией.

Изучение курса основывается на знаниях, полученных студентами в ходе предшествующего освоения курсов «Теория организации», «Экономическая теория», «Информационные технологии в управлении», «Социально-экономическое прогнозирование».

Контрольная работа должна быть выполнена в соответствии с методическими указаниями.

Задачами написания контрольная работы по дисциплине «Органиизация подготовки и принятие управленческих решений» являются:

— систематизация, закрепление и расширение полученных в процессе
изучения дисциплины знаний;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методами разработки управленческих решений;

— выявление степени подготовленности студентов к проведению самостоятельного прикладного экономического исследования.

Целью работы является; для ее достижения требуется решить ряд задач: раскрыть необходимость и сущность проблемы, изучить и обобщить количественные и качественные методы, проанализировать развитие объекта и предложить пути решения проблемы.

При формулировке объекта и предмета исследования необходимо учесть, что объект исследования — процесс или явление, изучаемое в работе; предмет исследования — выбор альтернативы по обоснованию перспективы развития данного процесса или явления.

Основными трудностями, возникающими при написании работы, являются: недостаточное количество информационных данных; отсутствие компетентных экспертов и т.д.

При написании работы необходимо помнить, что экономическое исследование должно быть основано на критическом подходе к существующей практике хозяйствования; при разработке управленческого решения целесообразно применять количественные и качественные методы, сравнивая и обобщая результаты их применения.

Основным критерием выбора темы является научный интерес студента, однако обязательное условие написания работы — это наличие информационной базы исследования. В ее качестве может использоваться документация, внутренняя отчетность организаций, статистические сборники регионального и государственного уровня, информация публикаций периодической печати и научной литературы и т.д. В то же время необходимо руководствоваться краткой аннотацией и списком рекомендуемых информационных источников.

В названии темы обязательно должны присутствовать слова, доказывающие ее причастность к изучаемой дисциплине и раскрывающие содержание исследования.

 

Структура контрольной работы и требования к ее содержанию

Контрольная работа должна содержать следующие компоненты:

- титульный лист, (1лист)

- содержание, (1лист)

— введение, (2-3листа)

— основную часть, (7-10листа)

— заключение(1-2листа)

- список использованной литературы, (1лист 10-15 литер. источников)

- приложения (если они необходимы)

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, новизна, логика анализа и изложения, цель и задачи, предмет и объект исследования, делается обзор использованной литературы. По объему введение не должно превышать 2—3 страниц.

Основная часть контрольной работы должна строго соответствовать теме, а содержание разделов и подразделов — их наименованиям. Все разделы должны быть взаимосвязаны, обязательно должна прослеживаться логика достижения поставленной цели.

Содержание должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон, а изложение материала — логически переходить из одного раздела в другой. Желательно, чтобы разделы имели приблизительно одинаковый объем страниц. Каждый раздел должен заканчиваться краткими выводами.

В заключении формулируются выводы по проделанной работе, характеризующие степень решения тех задач, которые ставились при написании контрольной работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал