Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Учебно-методический комплекс






Учебно-методический комплекс

«История государственного управления в России»

(для отделения высшего профессионального образования,

специальности «Государственное и муниципальное управление»)

 

 

Рубцовск, 2015


 

Кафедра —— общественных дисциплин
Шифр и наименование дисциплины —— ОПД.Ф.02. История государственного управления в России
Статус дисциплины —— обязательная
Курс —— 2
Специальности —— «государственное и муниципальное управление»
Форма обучения —— дневная, заочная, очно-заочная
Объём дисциплины —— 164 часа; 4, 5 зачетные единицы

 

 

Зав. кафедрой общественных дисциплин

________________Папушев И.А.

 

Зам. директора по учебной работе

_________________ Жданова Е.А.

 

Автор: Ионова Т.В к.и.н, доцент кафедры общественных дисциплин

 

Рецензент: Шайдуров В.Н., к.и.н, доцент

 

 


СОДЕРЖАНИЕ УМК

 

1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ……………..………… …........4

2 ПРОГРАММА КУРСА

2.1 Тематический план учебной дисциплины ……… …….….6

2.2 Содержание учебной дисциплины ……..… ………….….10

2.3 Планы семинарских занятий ……………………………...21

3 СПИСОК УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К КУРСУ…….……..…...43

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ …………………………44

5 МАТЕРИАЛЫ ПРОМЕЖУТОЧНОГО И ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

5.1 Темы рефератов ………………………………………...….46

5.2 Варианты контрольных работ для студентов ЗО и ОЗО..49

5.3 Вопросы к экзамену ……………………………………….55

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………..….... 58

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», предполагающего обязательное изучение курса «История государственного управления в России» как общепрофессиональной дисциплины.

Данный курс находится на стыке ряда традиционных вузовских дисциплин - отечественной истории, истории государства и права России, теории государства и права, теории управления, а также политологии, истории политических учений, конституционного, административного, муниципального права.

Цель курса: дать целостное представление о системе государственного управления в России на различных этапах, привить навыки практического анализа конкретных решений, принимаемых в области государственного управления, сформировать у будущих специалистов теоретические знания и практические навыки по анализу текущей ситуации в области государственного и муниципального управления с учетом исторического прошлого.

В ходе изучения данного учебного курса ставятся задачи: показать общие закономерности и специфические особенности формирования и развития государства в разные исторические эпохи; проследить процесс возникновения и детерминантного развития различных систем управления; ознакомить студентов с отечественными памятниками права, регулирующих сферу управления; раскрыть взаимодействие и взаимообусловленность типов государств и систем управления.

Структура курса: Ориентирами для работы над курсом являются «Содержание дисциплины», планы семинарских занятий и экзаменационные вопросы, представленные в рабочей программе. Источники и учебная литература, необходимые для освоения программы, указаны в списке литературы. Студенты могут также использовать и другие, не вошедшие в этот список, учебные пособия. Освоение курса включает в себя знание понятийного аппарата. Перечень базовых терминов дается к каждой теме курса.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление: о взаимосвязи изучаемой дисциплины с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами; о прикладном характере дисциплины в рамках специальности; о системах государственного управления с учетом исторического развития России;

знать: историю государственного управления в России; особенности исторического развития государственного управления в России; формы, методы, системы государственного управления на различных этапах исторического развития страны; стиль государственного управления с учетом изменений в Российском государстве; особенности государственного управления на современном историческом этапе развития России;

уметь: пользоваться основными нормативно-правовыми документами, определяющими историю государственного управления в России; анализировать роль исторических процессов в развитии государственного управления в России; обобщать и структурировать информацию.

Текущий и итоговый контроль знаний и умений студентов по дисциплине «История государственного управления в России» осуществляется в целях оценки качества их общеобразовательной подготовки. Текущий контроль осуществляется на лекциях, семинарских и индивидуальных занятиях, в процессе проверки рефератов и индивидуальных домашних заданий, тестовых работ. Оценка осуществляется по системе рейтинга. Итоговый контроль результатов изучения дисциплины осуществляется на экзамене. Оценка «отлично» на экзамене выставляется за знание и понимание основных проблем курса, первоисточников, обязательной и дополнительной литературы. Оценка «хорошо» выставляется за знание и понимание основных проблем курса, первоисточников и обязательной литературы. Оценка «удовлетворительно» выставляется за знание и понимание основных проблем курса.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал