Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего, в рамках Года культуры в УК округа состоялось около 200 мероприятий, которые посетили 9300 человек.






 

2. Работа в рамках празднования «300-летия Нижегородской губернии»

 

300-летие Нижегородской губернии — важная дата, поэтому задача учреждений культуры в реализации праздничных мероприятий - привлечь внимание населения к Нижегородчине и родному краю, к ее традициям, истории, героям, которые прославляли Россию.

В Домах культуры проводились исторические часы и беседы, литературные вечера, концерты, викторины и конкурсные программы, реализация патриотических проектов, фотовыставки и выставки картин, посвященных этому событию. Большая доля краеведческих программ состоялась в социальном партнерстве с библиотеками – организация и проведение книжных выставок, обзора тематической литературы, встречи в «Литературной гостиной».

Количество проведенных мероприятий – 70, посетителей – 4000 человек.

3. Работа в рамках «100-летия начала Первой мировой войны»

Ряд патриотических мероприятий, посвященный данной теме прошел в учреждениях культуры округа в 2014 году.

Выставка-портрет «История и судьбы» проходила в ГДК «Керженец» в течение летнего периода в рамках работы клуба с пришкольными лагерями.

Цикл бесед с видеоинсталляциями для подростков «Забытая великая война» состоялся в ГДК п. Сухобезводное, после которого все посетители приняли участие в познавательной викторине, где проявили свои знания и получили заслуженные призы.

Центром культуры и искусства было проведено три мероприятия данной тематики. В марте был проведен вечер истории для участников кружков и клубных формирований ЦКИ «Первая мирова война: забытые страницы».

Историческая программа «След в истории» состоялось 22 июня и прошла в два этапа. На первом этапе, который был организован в читальном зале, участникам была предложена интеллектуальная викторина. В игре принимали участие обучающиеся 10-11 классов. Им задавались вопросы на знание определенной эпохи (1914-1918года) а так же были задания на анализ терминов и понятий того времени. Для молодых людей, которые присутствовали в зале, были подготовлены специальные вопросы на знание боевой техники, обмундирования, оружия и основных исторических деятелей. Ребята достаточно грамотно отвечали на вопросы, но не всегда знали правильный ответ, поэтому в завершении викторины, был показан короткометражный информационный фильм на тему Первой мировой войны.

Второй этап мероприятия «След в истории» сохранил историческую параллель и вылился в митинг, посвящённый Дню памяти и скорби – 22 июня, который был организован участниками мотоклубов «Русич» и «Вольные птицы», при поддержке Отдела культуры и Отдела по спорту и молодёжной политике. Ребята вместе с участниками мотоклубов возложили венки к памятнику неизвестному солдату.

В прочих УК округа также состоялись исторические программы, посвященные нашей истории.

За 2014 год было проведено 42 мероприятия, количество участников – 1500 человек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал