Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Основы философии на
науки. Как известно, физика была лидером естествознания,, потому «поворот» ученых-физиков в сторону неклассическо! мышления, безусловно, можно рассматривать как начало возш новения парадигмы неклассической науки.
Методологическим изменениям внутри механистической радигмы, приведшим впоследствии к смене типа рациональне ти, способствовали труды Максвелла и Л. Больцмана. Эти ные, будучи официально сторонниками механического редукщ низма, тем не менее способствовали его разрушению. Дело в то что оба проявляли большой интерес к философским и методол гическим основаниям науки и сформулировали ряд эпистемол! гических идей, резко отличающихся от классического типа pat ональности, подрывающих незыблемость жесткости прингг-тождества мышления, и бытия. Каковы эти идеи?
Философ науки Т. Б. Романовская1 обнаружила, что, во-г вых, и Больцман, и Максвелл признавали принципиальную, пустимость множества возможных теоретических интерпрета в физике. Примером такой возможности может служить о; временное существование двух альтернативных теорий света: i новой и корпускулярной. Во-вторых, оба выражали сомнение незыблемости законов мышления, что означало признание их i торичности. Если в период первой научной революции госпс ствовало убеждение, что природа расчленена соответственно тегориям нашего мышления, то в период второй научной ревох ции появилась озабоченность проблемой: как избежать того, < бы образ теории «не начал казаться собственно бытием?» (Бох май). Как известно, Аристотель одним из первых онтологизиро- вал логику, т. е. признал, что логические категории и онтологи ческие категории совпадают, а потому теория есть адекватный образ бытия. Этот принцип, который признавали античность и средне вековье, перестал казаться таким уж безупречным. " *
Далее, введя в научную методологию термин «научная ме фора», Больцман и Максвелл поставили под вопрос призна мую классическим научным рационализмом возможность и адекватно и однозначно выражать содержание мышления и чаемой им действительности. Другими словами, внутри са классической физики уже зрели ростки нового понимания
1 Романовская Т. Б. Модификация в механической картине мира и менение принципов рациональности в физике XIX века. Рациона ность на перепутье: В 2 кн. Кн. 2. М., 1999.
|