Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфологическое картографирование

МЕТОДЫ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

Геоморфология, как и все науки о Земле, основывается на данных полевых исследований. Наряду с полевыми, важное значение для познания рельефа и истории его развития имеют камеральные работы, охватывающие широкий и разнообразный круг вопросов и методов. в отдельную часть выделяются экспериментальные геоморфологические исследования, цель их – изучение природных геоморфологических процессов на полевых стационарах или моделирование их в лаборатории. Завершаются геоморфологические исследования составлением геоморфологической карты, которая обязательно сдается по окончании работ вместе с научным отчетом.

В зависимости от основной цели исследований выделяются общие и частные исследования (общая и частная методика).

Цель общих исследований – комплексная характеристика (морфография, морфометрия, генезис, возраст, история развития и динамика рельефа). Финал таких исследований – составление общей геоморфологической карты. Карты делятся на: мелкомасштабные (< 1: 1 000 000); с реднемасштабные (1: 200 000-1: 1 000 000) и крупномасштабные карты (и соответственно, геоморфологические съемки). Геоморфологическая съемка – это часть государственной геологической съемки (лишь 14% территории РК покрыта геологической съемкой масштаба 1: 50 000). На основе общих карт могут производиться любые геоморфологические работы, а также составлены карты более узкого назначения путем нанесения дополнительной информации. Цель частных исследованийизучение отдельных геоморфологических объектов (карстового или овражно-эрозионного рельефа и т.п.). Частные исследования организуют для решения определенных теоретических или прикладных задач. Результат таких исследований – частные геоморфологические карты, представляющие карты густоты расчленения рельефа, крутизны земной поверхности и т.д.

Полный цикл геоморфологических исследований включает три этапа: очень важен подготовительный (литературные и картографические источники, легенда, дешифрирование аэрофотоснимков), основнойполевой и камеральный.

В конце поля составляется полевая геоморфологическая карта. Полевой этап тоже делится на три подэтапа: рекогносцировочный, основной (рабочий), заключительный. В течение камерального этапа обрабатывается весь материал и на основании всех данных составляют отчет.

Методы полевых геоморфологических исследований делятся на визуальные и инструментальные. Нередко визуальные заверяются аэровизуальными с вертолетов или самолетов. При наземных визуальных работах исследования проводятся в точках наблюдений, которые выбираются так, чтобы они характеризовали какую-либо форму или комплекс генетически единых форм. Описывается их внешний облик, размещение, ориентировка. Картируются террасы, относительные превышения их друг над другом и т.д. Изучают обнажения, если их нет, проводят бурение. Обязательна привязка изучаемых объектов. Густота точек наблюдения определяется масштабом геоморфологической съемки. Наблюдения ведутся и между точками. Необходимы зарисовки, фотографирование, составление схематических профилей. Для составления их используют нивелиры и теодолиты-тахеометры.

В целом методика полевых геоморфологических исследований определяется задачами и характером исследуемых объектов. Это отдельный предмет и рассматривается он в " Методике полевых геоморфологических исследований".

И несколько слов о геоморфологических картах. О масштабе мы уже говорили. По содержанию же карты тоже делятся на частные и общие. Частные: карты густоты расчленения рельефа, крутизны земной поверхности и т.д. Общие на их основе могут производиться любые геоморфологические работы, а также могут быть составлены карты более узкого назначения путем нанесения дополнительной информации.

И еще: основной сложностью при составлении геоморфологических карт является отсутствие единой легенды. Но в любом случае легенда должна быть такой, чтобы геоморфологическая карта давала наиболее полное представление о характере рельефа территории, истории его формирования, возрасте и тенденциях развития рельефа.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы рельефа аридных стран | Геоморфология, методы и задачи геоморфологии
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал