Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Ледниковый (гляциальный) ряд континентальных отложений.






В составе отложений ледникового ряда выделяются две генетические группы:

1) собственно ледниковая (ортогляциальная), объединяющая отложения, возникающие в результате аккумуляции самого движущегося льда

2) водно-ледниковая (парагляциальная), в которую входят накопления, отложенные талыми ледниковыми водами.

1. Группа собственно ледниковых отложений.

В этой группе выделяются три генетических типа морен: основные (донные), абляционные и конечные (краевые) морены.

Наиболее распространенный и характерный генетический тип – основные морены, которые формируются за счет экзарации пород ложа под покровом движущегося ледника. Это несортированные отложения с характерными текстурными признаками. Выделяются две разновидности основных морен – монолитные и чешу йчатые.

Абляционные морены залегают на основных моренах и образуются при стаивании ледника из оседающего обломочного материала.

Конечные морены формируют грядово-холмистый аккумулятивный ледниковый рельеф, где напорные образования представлены чередованием моренных, водно-ледниковых отложений и пород ледникового ложа, нарушенных ледником. Мощность их достигает 100 м и более.

В горных ледниках выделяются, кроме того, боковые и срединные морены, вытянутые вдоль движения ледника и насыщенные обломочным материалом, поступающим со склонов трога.

2. Группа водно-ледниковых отложений.

Здесь выделяются две подгруппы:

Флювиогляциальная (ледниково-речная);

Лимногляциальная (озерно-ледниковая).

1) Флювиогляциальные отложения сформированы турбулентными потоками талых ледниковых вод и подразделяются на два генетических типа:

а) внутриледниковые (интрагляциальные), представленные отложениями озов (косо- и горизонтальнослоистыми песками, гравием, галечниками и валунами) и камов (гравием, песками, супесями и суглинками).

б) приледниковые (перигляциальные) представлены в основном песками зандров, в сторону ледника они переходят в гравийно-галечные отложения, а к периферии – в суглинки.

2) Лимногляциальные осадки накапливаются в приледниковых озерах. Сложены тонкими песками с горизонтальной слоистостью, алевритами и глинами, Характерны ленточные отложения, в которых наблюдается правильное переслаивание тонкозернистых светло-серых песков или алевритов, образующих летние слои, и темных глин, слагающих более темные, зимние слои.

VI. Ветровой (эоловый) ряд континентальных отложений. Отложения эолового ряда подразделяются на две группы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал